Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Два иркутских школьника, ставшие студентами Томского политеха: как Камов и Миль связали два города

Два иркутских школьника, ставшие студентами Томского политеха: как Камов и Миль связали два города

Томск и Иркутск связывает история двух авиаконструкторов – Николая Камова и Михаила Миля. Оба родились в Иркутске, учились в Томском политехнологическом институте (ТПУ) и создали вертолеты, известные во всем мире. Рассказываем, как два сибирских города создали двух величайших авиаконструкторов. 

Камов родился в 1902 году, Миль – в 1909-м. Их семьи жили в центре Иркутска на соседних улицах: Камовы – на Ланинской (ныне Декабрьских Событий, 20), Мили – на Саломатовской (ныне Карла Либкнехта, 5) . Учились в Иркутском коммерческом училище, но в разное время. 

фото: музей истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова

Отец Камова, Илья Михайлович, преподавал словесность и вел уроки в классе, где учился Михаил Миль. Однако личное знакомство двух будущих конструкторов состоялось позднее – в Москве.

В 1918 году Николай Камов поступил в Томский политехнологический институт. Ему не было еще 16 лет – он стал самым юным студентом в истории вуза. В 1923 году Камов окончил институт с отличием, его имя внесено на мраморную доску, которая размещена на фасаде корпуса №4 Томского политехнического университета. 

фото: электронная энциклопедия томского политеха

В 1925 году в тот же институт поступил Михаил Миль. На втором курсе его отчислили по доносу "за непролетарское происхождение". Проработав год на кожевенном заводе, Миль восстановился, но уже в Донском политехническом институте в Новочеркасске, где была авиационная специальность. 

В 1929 году студент Миль узнал о новом летательном аппарате – автожире (винтокрылая машина, сочетающая свойства самолета и вертолета, ее еще называют гиропланом). Такие аппараты разрабатывали в ЦАГИ. Миль написал письмо Николаю Камову, который к тому времени уже работал над созданием советского автожира КАСКР-1. Камов пригласил Миля на практику.

В 1939 году началось строительство завода по производству автожиров. Директором назначили Камова, его заместителем – Миля. Именно Камов ввел в обиход слово "вертолет".

фото: электронная энциклопедия томского политеха

 

После войны пути конструкторов разошлись, и в советском вертолетостроении сформировались две инженерные школы. Николай Камов сделал ставку на соосную схему: два винта на одной оси, вращающиеся в противоположных направлениях, – так можно обойтись без хвостового винта. Так родились машины семейства "Ка". Михаил Миль, напротив, развивал классическую схему с одним несущим и рулевым винтом на хвосте – и создал линейку вертолетов "Ми". Сегодня наследие обеих школ живет в Национальном центре вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова: в декабре 2019 года предприятия объединили, чтобы собрать вместе уникальные компетенции и развивать отрасль комплексно. 

фото: музей истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова

 

В 2023 году в центре Иркутска открыли памятник "Учившим летать металл". Высота монумента – 5 метров, ширина – 3,3. В верхней части – взлетающий вертолет, внизу – два игрушечных вертолета, оставленных, по задумке автора, юными конструкторами, а имя Николая Камова с 2019 года носит томский аэропорт.

Источник: "Вести-Томск"

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net