Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Арбитраж – правосудие экономическое: от банкротства до нагрузки судей

В Арбитражном суде Якутии рассматриваются все виды экономических споров между юридическими лицами, предпринимателями и публичными образованиями. Здесь же рассматриваются дела о банкротстве граждан, юрлиц и предпринимателей. Разрешаются многие другие правовые коллизии. Озвученные ниже данные свидетельствуют о том, что экономическое правосудие в республике успешно справляется с возложенными на него задачами.

Консультант отдела анализа и обобщения судебной практики, статистики и правовой информатизации АС РС(Я) Вероника Угловская рассказала об итогах работы суда за первое полугодие 2022 года.

Банкротства идут в рост

– Вероника Анатольевна, как суд справляется с возложенными на него задачами?

– Сравнительный анализ статистических показателей за первое полугодие показал увеличение числа поступивших в Арбитражный суд заявлений. Так, на рассмотрение в суд было подано 5 256 заявлений, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В том числе подано: 2 839 заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, 1 331 заявление по экономическим спорам, возникающим из административных и публичных правоотношений, а также 1 084 заявления о банкротстве.

Следует обратить внимание на продолжающееся значительное увеличение количества поступающих заявлений о банкротстве. По состоянию на 31 августа в производстве Арбитражного суда республики находилось 2 234 таких дела. Среди них – 2 043 дела в отношении граждан, 163 дела в отношении юридических лиц, а также 28 дел в отношении предпринимателей.

Таким образом, число дел о банкротстве увеличивается. И это несмотря на то, что с 1 апреля 2022 года правительство РФ ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Стабильный рост показывают заявления о банкротстве физических лиц. Как правило, граждане сами заявляют о своей несостоятельности. Впрочем, это общероссийская тенденция. Процедура становится все более распространенной, ведь с 2015 года прошло уже достаточно времени, чтобы люди могли узнать, как работает закон.

Безусловно, рост числа поданных заявлений о банкротстве связан с непростой экономической обстановкой, высокой закредитованностью населения и пандемией COVID-19, которая сказалась на финансовом благосостоянии предпринимателей и простых граждан.

Стороны не спешат договариваться

– Сколько дел рассмотрено судом за полугодие?

– Всего рассмотрено 4 374 дела, это на 8% больше, чем за такой же период 2021 года. В частности, рассмотрено 2 555 дел по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, 1 044 дела по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, также 774 дела о несостоятельности.

С принятием решения рассмотрено 3 751 дело, или 86% от общего числа рассмотренных. Оставлено без рассмотрения 53 дела. Прекращено производство по 551 делу, в том числе в 133 случаях – в связи с заключением мирового соглашения.

Как видим, граждане и предприниматели не спешат договариваться сами либо при помощи посредника-медиатора. На этот счет, безусловно, имеются основания. Например, если речь идет о задолженности на небольшую сумму, то быстрее и дешевле ее взыскать в упрощенном или приказном производстве. Проще говоря, получить гарантированный результат в виде решения суда. Особенно если это касается бесспорных расчетных дел. Вместе с тем опыт медиаторов мог бы быть полезен предпринимателям при урегулировании корпоративных споров либо споров о защите деловой репутации, поскольку такие случаи требуют особой конфиденциальности и сохранения деловых отношений.

В порядке упрощенного производства рассмотрено 1 369 дел, что на 9% меньше, чем в прошлом году. Большинство дел, рассмотренных по упрощенной процедуре, это экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений.

Что касается приказного судопроизводства, то в первом полугодии поступило 914 заявлений о выдаче судебного приказа. По сравнению с прошлым годом произошел рост числа таких заявлений на 30%. По результатам рассмотрения заявлений о выдаче судебного приказа вынесено 617 судебных приказов.

О судебной нагрузке

– При таком росте числа дел по всем категориям, какая на сегодняшний день нагрузка на судей?

– Средняя нагрузка на одного судью в первом полугодии составила 113 дел в месяц. В прошлом году этот показатель составлял 97 дел. Вообще вопрос загруженности судей арбитражных судов по стране стоит остро – средняя нагрузка составляет 131,5 дел в месяц.

В АС РС(Я) самая высокая нагрузка по Восточно-Сибирскому судебному округу. Для сравнения, в Красноярском крае арбитражными судьями рассматривается в среднем 97 дел и заявлений. В Иркутской области – 92, Хакасии – 96, Бурятии – 83. Несмотря на увеличение нагрузки, дела в Арбитражном суде Якутии рассматриваются в установленные законом сроки.

Накануне съезда судей

– Какие мероприятия осуществляются под патронатом суда?

– В первую очередь, продолжается работа по развитию и популяризации института медиации и информационно-образовательному проекту «Фемида и школа».

В рамках развития медиации на сайте суда размещаются новости с целью правового просвещения граждан в области досудебного урегулирования споров. Демонстрируются слайды по медиации на мониторе непосредственно в помещении суда. По итогам встречи судей и медиаторов Якутии было предложено возобновить дежурство медиаторов в суде, разработать памятки и брошюры для участников судебных заседаний.

Летом проводился круглый стол «Медиация шагает по стране: пункт назначения – Якутия». Обсуждались темы школьной медиации и правовой основы создания школьных служб примирения.

Отмечу, что с 29 ноября по 1 декабря пройдет юбилейный Х Всероссийский съезд судей. Это важнейшее мероприятие не только для судебной системы, но и для всей страны в целом. Он созывается раз в четыре года. От предстоящего съезда мы ожидаем решения вопросов снижения судебной нагрузки, развития внесудебных методов урегулирования споров и института судебных примирителей, который пока еще не заработал в Якутии в полную силу.

Разумеется, на съезде будут обсуждены вопросы обеспечения доступности правосудия в сегодняшних непростых реалиях. Будет поднята тема дальнейшего развития электронного правосудия, ведь судебная власть должна идти в ногу со временем и использовать потенциал новых информационных технологий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Иркутск

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Тихий вечер...



Иркутск

Дума Иркутска приняла отчет мэра Руслана Болотова за 2023 год – Видеосюжет «Альтаира»



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Иркутск

Дума Иркутска приняла отчет мэра Руслана Болотова за 2023 год – Видеосюжет «Альтаира»



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Иркутск

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Иркутск

На реке Лена на территории Иркутской области начался ледостав



Иркутская область

Игорь Кобзев в послании обозначил региональные приоритеты



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Владимир Читоркин проверил работу куйтунской лесопожарной станции





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Иркутск

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net