Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Твои звери. Броши с сибирскими сюжетами разлетаются по всему миру

Твои звери. Броши с сибирскими сюжетами разлетаются по всему миру

Создаёт их иркутянка Инна Пальшина. По профессии она журналист, но рисование девушке всё же ближе.

«Привет! Меня зовут Инна, и я создаю сказочные украшения на дереве. По основной профессии я журналист. Три года назад появилась моя мастерская «Твои звери». Здесь из кусочков дерева получаются броши, серьги и колье, я отправляю их путешествовать по стране и миру. Они про лес, про звёзды, про Байкал, про птиц и девушек»: мы на страничке в соцсетях у талантливой Инны Пальшиной.

Читатели «АиФ-Иркутск» наверняка помнят Инну и её прекрасные тексты, наполненные тонкими деталями. Инна какое-то время работала у нас в редакции. У неё всегда получались чудесные интервью и репортажи, потому что она чувствует окружающий мир особенно чутко, подмечает важные мелочи, считывает эмоции своих героев и умело передаёт всё это на бумаге. Словом, у неё есть свой авторский стиль, что редкость в современной журналистике.

Нерпы, чайки и лисы под эпоксидной смолой

Сейчас Инна работает на авиазаводе. Нет, она не строит самолёты, а рисует инфографики на тему авиации. А дома, в своей мастерской, создаёт чудесные деревянные украшения. Опять же - авторские. На первый взгляд кажется, что это фотопечать. Если присмотреться, видно: каждая линия на изделиях прорисована вручную и каждая картина-миниатюра уникальна - под копирку её не повторишь.

Технология это не новая, ей владеют многие мастера. Сначала вырезаются на специальном станке формы-заготовки, сверху наносится несколько слоёв росписи, в конце рисунок покрывается эпоксидной смолой. Наверное, это идеальный формат для домашнего творчества: можно отвлечься от дел на 15 минут, можно на час-полтора, а можно посвятить и день - всё зависит от того, насколько сложна задумка. Собственно, в ней вся уникальность.

В каждой работе Инны читается любовь к сибирской природе, Байкалу. Наверное, именно поэтому маленькие брошки в форме нерпочек или лисичек сразу западают в душу. Причём все находят в мастерской Инны «своего» зверя: у кого-то это рыжая лисица, у кого-то - парящая бирюзовая чайка или красногрудый снегирь, а кому-то приглянется милый оленёнок.

Это не потоковое производство, скорее маленькая история по любви. Иногда художница делает пять-шесть украшений в месяц. Самыми популярными, по её словам, оказались два сюжета - брошь в форме медведя с синими горами и нерпа с росписью в виде байкальского льда. Броши, серьги и колье с сибирскими сюжетами разлетаются по всему миру.

«Иногда люди делятся очень приятными историями - девушка заказала у меня брошь-лошадь, а через полгода прислала фото верхом с подписью: «Теперь у меня точно такая же настоящая», - рассказывает Инна.

Удивительно, но привычный для всех мастеров хендмейда вопрос «Почему так дорого?» она получает крайне редко.

«Наверное, в Иркутске и в стране в целом уже сложилась определённая культура, отношение к вещам ручной работы. В последние несколько лет у нас появилась масса сильных мастеров, и печатный ширпотреб потеснили красивые и качественные рукотворные украшения, новогодние игрушки, сувениры с символикой города и Байкала. В некоторые магазины можно приходить, как в музей - с таким вкусом и любовью они оформлены и наполнены. Мне кажется, люди видят эту разницу и понимают, за что платят», - рассуждает наша героиня. Кстати, она - художник-самоучка. Любовь к рисованию маленькой Инне привил дедушка Андрей Ильич. В своё время он окончил художественную студию, мечтал поступить на архитектора. Хобби его спасало в послевоенный голод - писал ордена, портреты вождей, лозунги для митингов.

«Вместе мы много рисовали, и это был процесс ради удовольствия, свободное творчество. Поэтому, когда мне в детстве предлагали пойти в художественную школу, я всячески сопротивлялась - не хотелось превратить любимое занятие в обязанность, - вспоминает Инна. - Серьёзное желание учиться приходит только сейчас - благо, есть множество доступных онлайн-курсов даже от мастеров с мировым именем».

«Подарок на вырост»

Инна очень любит горы, тайгу, походы, спорт, авиацию - у неё за плечами десятки прыжков с парашютом. И считает счастьем, большим везением родиться и жить в Сибири, в Иркутской области.
«В своё время мой дед не вернулся домой, на запад, а остался в сибирской деревне. Я вижу в этом выборе много любви и понимаю его, - говорит она. - Среди моих друзей и знакомых очень многие осознанно решили жить именно в Иркутске ради возможности пить чистую воду, бывать в лесу, в горах. Один друг семьи уехал работать в Швейцарию, путешествует по всему миру, но каждое лето прилетает сюда и надолго уходит в Саяны. Мне кажется, огромная прослойка сегодняшних иркутян живёт здесь ради этой хоть отчасти сохранившейся первозданности. Сейчас сама я только начинаю понимать, какой это «подарок на вырост» - бывать на Байкале, всматриваться, постигать. Очень здорово, если получается ещё и немного транслировать красоту наших мест»

Сделать творчество бизнесом, основным источником дохода в мыслях у молодой художницы пока нет. Ей важно сохранить ощущение удовольствия, какую-то детскую радость от встречи с кистью и красками без прогнозов, ожиданий и планок.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Иркутск

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Иркутск

Александр Кошуков: Теперь мы знаем имена первых депутатов Якутии от Тимптонского района



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Иркутск

Александр Кошуков: Теперь мы знаем имена первых депутатов Якутии от Тимптонского района



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Иркутск

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Иркутск

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Иркутск

Движение транспорта по улице Чайковского частично ограничат до 9 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net