Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Депутат ГД назвал причины катастрофических пожаров в Якутии

Якутия на протяжении нескольких недель страдает от лесных пожаров. Огонь распространился по территории республики и уже вышел за ее пределы — в Иркутскую область, Красноярский край, на Чукотку. Обстановка тяжелая, сейчас в Якутии зафиксировано около 200 пожаров, горит 1,5 миллиона га леса, рассказал первый зампредседателя комитета ГД РФ по охране здоровья Федот Тумусов.

По его словам, борьбу с огнем брошены очень большие силы. Последние недели в Якутске наблюдалось сильное задымление, но сегодня из-за перемены направления ветра ситуация в столице региона немнго легче, отметил депутат.

Из-за дыма наблюдается плохое самочувствие у людей, склонных к аллергии, у астматиков, у граждан с бронхо-легочными заболеваниями.

В связи с этим депутат посоветовал закрыться дома, мокрыми тряпками закрыть окна, и использовать маски, который также лучше намочить в целях защиты дыхательной системы. В Якутске во время задымления всем жителям города рекомендовали меньше выходить на улицу, сообщил депутат.

Среди причин возгораний Тумусов назвал недостаток финансов, выделенных на тушение лесных пожаров и несовершенство законодательства. Несколько лет назад приняли новый Лесной кодекс. После этого состояние лесного хозяйства значительно ухудшилось.

Ранее в каждом районе была предусмотрена Лесавиаохрана. Лесничие контролировали появление огня на первой стадии. Они разыскивали «теплые точки» и гасили их. Сейчас лесничих не хватает, авиаотряды есть лишь в 3-4 районах, и им просто не хватает возможностей контролировать появление возгорание.

Депутат считает, что необходимо вносить изменения в федеральное законодательство, должны быть увеличены объемы финансирования, количество лесничих. Также необходимо предусматривать средства, чтобы при появлении пожаров сразу же их тушить, полагает Тумусов.

Также он замечает, что распространению огня способствовала сильнейшая засуха. По словам депутата, за последние 150 лет наблюдений такой засухи регионе не наблюдалось. С апреля в Якутии не было ни одного дождя. Засуха очень сильно влияет на пожары, отмечает Тумусов.

Автор телеграм-канала «Толкователь» привел географическое и климатическое объяснение пожаров в Якутии. Основной древостой в Якутии — лиственница, ее особенность — множество ежегодно отмирающих веточек, а также легко воспламеняемый хвойный опад. В условиях Якутии в силу короткого лета и низкого биологического разложения опада он превращается в спрессованную подушку, которая легко возгорается от искры, тем более в такую сушь, как сейчас в Якутии, поясняет автор канала.

Также в качестве одной из причин возгораний он упоминает и низкую рубку ухода. Леса, особенно опасно-горючие (лиственница, сосна) должны прореживаться от сухостоя, бурелома, в них должны прорубаться просеки. Перезрелые деревья тоже должны рубиться, пишет «Толкователь».

Леса Якутии могут давать 30-35 млн. кубометров древесины в год, а дают — только 1-1,5 млн. кубометров. Вырубка возможна по большим рекам (далее сплав), вдоль больших трасс. Это 5% территории Якутии. Дальше лесорубы просто физически не доберутся, отмечает автор канала. К тому же население Якутии — лишь 1 млн. человек, из которых почти 40% проживает в Якутске. На остальные 3 млн. квадратных километра приходится 600 тыс. человек.

Институт космофизических исследований и аэрономии РАН в Якутске тоже объясняет причины пожаров в республике. На климат влияют 11-летние солнечные циклы, и выпадают года, когда Якутию в течение всего тёплого сезона (май-сентябрь) Якутию полностью минуют циклоны. Осадков может не быть всё это время. Это ещё и сочетается с мощным антициклоном, когда дневные температуры достигают и превышают +35.

В 2021 году в Якутии наступил как раз такой случай. Малое количество осадков в мае, июне, июле (10-20% от нормы), в некоторых районах их не было вовсе.

Пожар не всегда означает полное уничтожение леса, пишет «Толкователь». Это относится только к верховым пожарам, а низовые выжигают подлесок, оставляя взрослые деревья не сильно повреждёнными. В этот раз это станет понятным только когда они прекратятся, и ботаники обследуют сгоревшие территории.

Лесным инспекторам могут разрешить штрафовать поджигателей травы

Теперь главный вопрос: что делать, чтобы минимизировать таёжные пожары — полностью предотвратить их вряд ли возможно, пишет автор канала. По данным Гринпис, 90% случаев возникновения возгораний — человеческий фактор (например, рукотворные палы для расчисток территории).

С этим можно бороться. Например, увеличить авиационную лесоохрану, её финансирование — чтобы в некоторых случаях сразу ликвидировать очаги. Но разросшийся пожар в тайге с разреженными населением, с огромными расстояниями — не остановить никак. Только проливными, затяжными дождями.Кто был даже в лесах Нечерноземья, тот поймёт — что ни одна пожарная машина далее трассы в лес не заедет. А тушить с самолётов квадрат горения даже 10 км на 10 км — это тоже крайне проблематично, отмечает «Толкователь».

«Максимум возможного — оберегать крупные населённые пункты от захода пожара в них. Ну и социальные действия властей — помещать стариков и хроников в специальные помещения с очищенным и кондиционированным воздухом», — пишет «Толкователь».




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net