Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ОНФ в Коми призвал власти Сыктывкара решить проблему с нечистотами, которые подтапливают дом на Печорской

ОНФ в Коми призвал власти Сыктывкара решить проблему с нечистотами, которые подтапливают дом на Печорской

Эксперты тематических площадок Общероссийского народного фронта "Экология" и "Жилье и городская среда" в Республике Коми обратились в администрацию Сыктывкара с просьбой принять меры по предотвращению загрязнения нечистотами территории в районе дома №46 на улице Печорской. За помощью к общественникам обратились местные жители.

Люди рассказали, что из-за поломки выгребной ямы многоквартирного двухэтажного здания нечистоты уже длительное время выливаются наружу и отравляют почву не только на территории дома №46, но и соседних строений, а также общественной территории. Выехав на место, эксперты регионального отделения ОНФ убедились в правдивости слов граждан и провели фотосьемку, зафиксировав таким образом указанные нарушения.

"Жители сообщили, что их жалобы во всевозможные инстанции не дали результата. Главная претензия людей - бездействие управляющей компании, которая, по мнению граждан, не принимает мер по устранению аварийности выгребной ямы. Тем самым не обеспечивается соблюдение санитарных норм не только для жителей дома, но и других граждан, так как загрязнению подвергается большая территория", - прокомментировала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки "Жилье и городская среда" в Коми Валентина Анфилатова.

Общественники также установили, что аварийная выгребная яма не только ведет к ухудшению экологической обстановки, но и разрушает фундамент здания: эксперты ОНФ зафиксировали трещину в капитальной конструкции дома. Между тем собственник канализационной системы, обслуживающей соседний дом № 50, согласен на присоединение водоотведения аварийного здания к своему канализационному колодцу. Дело в том, что территория дома № 50 особенно страдает от загрязнений.

Информацию по итогам рейда общественники направили в администрацию Сыктывкара, попросив принять меры для исправления ситуации с аварийной выгребной ямой, а также предложили мэрии рассмотреть вопрос о включении в программу капитального ремонта систем водоотведения и фундамента дома на улице Печорской, 46.

"Эксперты ОНФ готовы на площадке регионального отделения Народного фронта обсудить с представителями администрации Сыктывкара, надзорными органами и всеми заинтересованными сторонами сложившуюся ситуацию. Вопрос затрагивает экологическое благополучие и качество жизни граждан", - добавила Анфилатова.


Пресс-релизы Sat, 23 May 2020 22:26:31 +0700 ОНФ в Коми 600345 У американских индейцев нашли байкальские корни https://news2.ru/story/600344/

По словам палеонтологов, самый древний прямой предок индейцев около 14 тыс. лет назад жил неподалеку от Байкала

 

ТАСС, 20 мая. Российские и зарубежные ученые выяснили, что предки современных североамериканских индейцев в далеком прошлом жили неподалеку от берегов озера Байкал. К такому выводу их привело изучение геномов двух десятков древних жителей Сибири. Исследование опубликовал научный журнал Cell.

"Мы раскрыли пока самые глубокие связи между первыми племенами индейцев и людьми, которые жили на территории Сибири во времена верхнего палеолита. Мы верим в то, что наши открытия позволят историкам узнать новые детали о том, как была заселена Америка и как развивались ее народы", - рассказал один из авторов работы, палеогенетик из Института изучения истории человечества общества имени Макса Планка Ю Хэ.

Согласно представлениям антропологов, люди попали в приполярные районы Северной Евразии от 17 до 24 тысяч лет назад, когда закончилась последняя эпоха оледенения. За следующие десять тысячелетий предки современных коренных народов Сибири покорили территорию сразу двух континентов, Евразии и Северной Америки, и сформировали десятки уникальных культур.

До недавнего времени историки предполагали, что предки современных индейцев переселились на территорию Северной Америки из Южной Сибири и Алтая примерно 14-15 тыс лет назад в ходе одиночной волны миграции. Последующие археологические открытия и расшифровка ДНК некоторых древних индейцев показала, что на самом деле это было не так.

Сейчас ученые считают, что предки индейцев попали на территорию Нового Света в результате как минимум трех или даже четырех волн миграции. Все они произошли в разное время и начинались из разных отправных точек. Подобные открытия заставляют и антропологов, и генетиков искать потенциальных предков современных индейцев и их вымерших "кузенов" из первых волн переселенцев, изучая недавно найденные останки древних обитателей Сибири, Аляски и других регионов.

Ю и его коллеги провели одно из самых масштабных исследований такого рода. Они изучили два десятка фрагментов костей, зубов и других частей тела древних обитателей Сибири, найденных в окрестностях озера Байкал, на юге Западной Сибири, а также на Чукотке и Дальнем Востоке России.

Байкальские корни индейцев

"Эти материалы хранятся в остеологическом фонде НИИ и Музея антропологии МГУ. Они были собраны в ходе первых раскопок академика Окладникова в конце 1920 годов в Верхоленском и Иркутском уездах Иркутской губернии. Тогда эти события вызывали особенный интерес и регулярно освещались местной прессой", - пояснила ТАСС директор НИИ и музея антропологии МГУ им. М. В. Ломоносова Александра Бужилова. Она добавила, что сейчас этот материал стал частью международного проекта, который посвящен анализу музейных материалов с использованием молекулярных методов.

Обрывки ДНК, извлеченные из этих останков, помогли палеогенетикам и антропологам, в том числе специалистам из МГУ им. М.В. Ломоносова и Института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске, много узнать о том, как и когда заселялась Сибирь и в очередной раз доказать, что и Восточная Евразия заселялась в несколько волн миграции.

Внимание ученых привлек зуб древнего человека, который советские археологи еще в 1962 году нашли в окрестностях деревни Усть-Кяхта, которая располжоена на юге современной Бурятии. Его обладатель, по текущим оценкам ученых, жил в южных окрестностях озера Байкал примерно 14 тыс. лет назад и был современником первых древних индейцев.

 

Раскопки стоянки Усть-Кяхта-3 на правом берегу Селенги, 1976 год

Ученые выяснили, что в его ДНК были вкрапления геномов так называемых "древних северных евразийцев" - первых обитателей Восточной Европы, Западной Сибири и Прибайкалья времен каменного века, а также северо-восточных народов Азии, потомки которых сегодня живут на территории Дальнего Востока и Чукотки. Это стало неожиданностью для генетиков, которые ожидали, что северных евразийцев к тому времени полностью заместили восточно-азиатские народы.

Самым важным результатом оказалось то, что аналогичные доли геномов этих двух древних групп обитателей Евразии, по словам Ю и его коллег, характерны как для древних индейцев, так и для их современных потомков, которые сейчас живут в США, Мексике и других странах Нового Света. Это делает обладателя зуба из Усть-Кяхты пока самым древним прямым родственником индейцев, известным человечеству.

"Генетические исследования показали сходство генофонда доисторического населения Прибайкалья и первых переселенцев в Америку. Для антропологов это ожидаемый результат, однако, благодаря примененным технологиям, мы смогли в деталях рассказать генетическую историю формирования населения Прибайкалья, начиная с верхнего палеолита до эпохи бронзы", - подытожила Бужилова.


(https://nauka.tass.ru/nau...)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Иркутск

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT



Иркутск

Поздравление Губернатора Иркутской области с 375-летием пожарной охраны России



Пол Маккартни

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди



Иркутск

Новейший Land Cruiser Prado 250 уже можно заказать в России: цены удивят



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Иркутск

Иркутский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Иркутск

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета



Иркутская область

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

18 ландшафтных пожаров ликвидировали за прошедшие сутки в Иркутской области





Путин в Иркутской области
Иркутская область

С 95-летием президент Путин поздравил старожила Бердска Александру Чубыкину


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Иркутск

«Иркутск» уступил на выезде московскому «Динамо-2»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net