Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чтобы не поднимать цены: пошлины на ввоз «зелёных» автомобилей в Россию обнулят в начале мая

Чтобы не поднимать цены: пошлины на ввоз «зелёных» автомобилей в Россию обнулят в начале мая

Это мера применяется не впервые. Она снова окажется временной: срок действия закончится в конце следующего года.

В России и других странах Евразийского экономического союза (в него входят также Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения) спрос на электромобили весьма скромный. Так, по данным «Автостата» в РФ на начало текущего года было зарегистрировано всего около 6,3 тыс. «электричек». Это значит, что на долю таких машин приходится всего лишь 0,014% от общего легкового автопарка страны. В первую тройку среди регионов-лидеров входят Приморский край (980 шт.), Иркутская область (657 шт.) и Москва (594 шт.). Причин для буквально мизерного спроса на такие автомобили в России несколько, ранее мы о них подробно рассказывали. В числе основных недостаточно развитая инфраструктура (электрозаправки), отсутствие масштабной господдержки, а также по-прежнему сравнительно высокие ценники на электрокары. Чтобы немного снизить влияние последнего из перечисленных факторов, в ЕАЭС решили снова обнулить ввозные пошлины на «отдельные виды моторных транспортных средств с электрическими двигателями». Отметим, гибриды под эту норму не попадают, только «чистые» электрокары. 

На фото: актуальный Nissan Leaf

Соответствующий документ обсуждался в феврале, был принят в середине марта, а опубликован на сайте регулирующего органа, Евразийской экономической комиссии, в минувшие выходные. Согласно документу, это решение вступит в силу через 30 дней, то есть 4 мая 2020 года. Нулевая ставка пошлины на импорт электромобилей в РФ вводится на время: срок окончания этой меры – 31 декабря 2021 года.

Ввозные пошлины на ввоз «электричек» в РФ решили обнулить как для юридических, так и для физических лиц. В ходе принятия решения в ЕАЭС отметили, что мера нужна в связи со скачком курсов валют: это всегда приводит к росту цен, особенно на импортные автомобили. Дело в том, что в РФ электрокары не выпускают (штучные машины марки Lada не в счёт), а значит, пока что единственная возможность увеличить долю такого транспорта в стране – повысить спрос на ввозимые «зелёные» машины.

На фото: Tesla Model X

Судя по данным на начало года, больше всего в РФ насчитывается Nissan Leaf – свыше 5,2 тыс. машин (доля – 83% от всего числа электромобилей). Также в стране зарегистрировано 410 электромобилей марки Tesla, из них 233 экземпляра Model S, 155 единиц Model X и 22 – Model 3. Кроме того, в автопарке числится 328 электрокаров Mitsubishi i-MiEV, 139 экземпляров Jaguar I-Pace, 96 – Lada Ellada, 38 – Renault Twizy, 37 – BMW i3, три экземпляра Hyundai Ioniq и столько же Peugeot Ion (тот же i-MiEV с другим шильдиком).

Таможенные пошлины на ввоз электромобилей в страны ЕАЭС ранее уже обнулялись: эта же мера действовала один полный год – с 15 сентября 2016-го по 31 августа 2017 года. При этом этот «льготный» режим не распространялся на физических лиц. Сейчас пошлина на ввоз электромобилей для юрлиц составляет 15% (если мощность силовой установки превышает 150 л.с., то за каждую лошадиную силу нужно уплатить ещё 7 долларов акциза, тогда как для машин меньшей мощности – 1 доллар за 1 л.с.). При этом для физических лиц ставка ещё выше: 48% от стоимости электрокара.

На фото: Mitsubishi i-MiEV

Ранее законодатели предлагали различные льготы для владельцев электромобилей в России. К примеру, освободить их от уплаты транспортного налога. Предложение озвучивалось уже не единожды, и каждый раз оно «спотыкается» о нежелание властей терять выпадающие из региональных бюджетов доходы. Кроме того, в некоторых субъектах РФ на электромобили сейчас распространяется нулевая ставка налога. Также инициаторы выступали за бесплатный проезд для собственников электрокаров по платным трассам. Ещё одной идеей был допуск «зелёных» машин на полосы, выделенные для движения общественного транспорта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Иркутск

Дума Иркутска приняла отчет мэра Руслана Болотова за 2023 год – Видеосюжет «Альтаира»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Иркутск

Александр Ведерников принимает участие в мероприятиях Совета законодателей России



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Иркутск

Александр Ведерников принимает участие в мероприятиях Совета законодателей России



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Иркутск

В администрации Иркутска обсудили вопросы сотрудничества с епархией Русской православной церкви



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Иркутск

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Иркутская область

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студотрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Иркутск

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net