Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не берите ничего с кладбища

Человек часто так устроен, что пытается сэкономить на чем угодно, а на кладбищах можно найти и конфеты и цветы и даже разную посуду. Некоторые доходят до того, что привозят с территории кладбища песок или гравий для ремонта. При этом есть старое суеверие, что никакие вещи с кладбища брать нельзя, даже те, которые выглядят случайно утерянными.

В чем суть такого суеверия? Кто-то объясняет все тем, что "покойники ничего просто так не отдают и будут мстить за украденное", кто-то пытается объяснить плохой (мертвой) энергетикой кладбища, которую можно "занести в дом" и навлечь этим самым беды и болезни на членов семьи, в основном же говорят просто "нельзя и все тут".

Верить или не верить в это суеверие - вам решать, но даже люди, которые не считают себя суеверными, находят в кладбище особую мистику, прикасаться к которой не хочется никому.

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни от близких слышал историю, которая заставила, если не поверить, то хотя бы задуматься: а действительно ли так опасно брать вещи с кладбища? Ниже несколько историй о том, что случалось с людьми, которые брали с кладбища разные вещи.

Мамина жалоба

Моя мама, жившая в Иркутске, решила однажды собрать всех детей к себе поближе. Сестра с братом быстро перебрались к ней, а я все тянула, никак не получалось. В итоге мама так и не дождалась меня. Переехала я уже после ее смерти.

Первым делом после переезда я решила сходить на кладбище к родителям. В выходной мы с мужем собрались, зашли на рынок. Я купила большой букет астр. Из дома взяла вазочку под цветы. Она была сделана в виде распустившейся лилии. Правда, при переезде в Иркутск один лепесток у нее отломался.

Приехали, подмели в оградке, я вырыла ямку в могильном холмике, закопала в нее вазочку по самое горлышко, поставила цветы. Посидели мы с мужем, помянули усопших и домой поехали.

Прошло дня три, снится мне сон. Мама пришла и говорит:

- Наталья, ты мне такую вазу красивую принесла, а ее стащили. А здесь фарфора нет, одно железо! - и плачет.

Проснулась я сама не своя. День хожу, два, не идет из головы сон. Не выдержала, рассказала мужу, говорю:

- Поедем на кладбище. Плохо маме.

Отмахнулся муж от меня:

- Глупость твоя это все, не может такого быть.

Два дня я ему надоедала, наконец, в субботу он согласился съездить. Приехали на кладбище. Только я дверцу в оградке открыла, вижу: букет астр брошен между могилками, и ямка пустая. Подняла я букет, повернулась к мужу:

- Ну вот видишь, что я тебе говорила, мама не станет просто так тревожить!

А он стоит, в березку вцепился, и сам белый:

- Знаешь, если бы не видел это своими глазами, в жизни бы не поверил!

Я закопала ямку, цветы разложила по всей могилке, а под памятник в землю вкопала красивую фарфоровую чашечку. Уж на сей раз не выкопают. Мамина будет. Больше я ее во сне не видела.

Что касается украденной вазы... Разве люди не знают, что нельзя ничего брать с кладбища, худо им будет за это? Меня этому учили с детства. Мне вот 60 лет уже минуло, а я до сих пор помню такой случай.

Нарвали мы как-то с братишкой на кладбище полные карманы ягод черемухи. Увидела наша бабушка, заставила все высыпать да еще шлепков надавала. И объяснила, что бывает с теми, кто берет кладбищенское. Считается, что даже если что-то потерял на кладбище - не возвращайся и не ищи: значит, мертвым это нужнее. Но судьба похитителей вазы мне, конечно же, неизвестна.

Наталия Федоровна ПАВЛОВА, г. Байкалъск Иркутской обл.

Голубые хризантемы

Моя сестра Люба выходила замуж по любви. А будущей свекрови она очень не нравилась. Та отговаривала сына от свадьбы. Да разве что-то может помешать, если люди любят друг друга? Они просто расписались, и все. Любиному мужу сразу дали однокомнатную квартиру от завода.

Потом у них родились подряд две дочери. Радоваться надо, а свекровь не унималась - разведу вас. Люба только улыбалась:

- Да что вы, мама, зачем нам расходиться? Мы любим друг друга. У нас семья.

Как-то зимой у нас умерла родственница. Мы все были на кладбище. Люди приносили венки. В то время зимой живых цветов было не достать. Так что несли либо бумажные, либо пластмассовые. Я обратила внимание на один такой букет - это были голубые хризантемы.

Прошло какое-то время, про похороны все забыли. И вот наступило 8 Марта.

Я была у сестры, когда к ней пришла свекровь. Она принесла ей в подарок завернутый в газету букет искусственных голубых хризантем. Немного посидела и ушла. А к вечеру Любе стало плохо. У нее разболелась голова, ее тошнило. И с каждым днем ей становилось все хуже. Поход к врачам ничего не дал. Анализы были хорошие, а сестра буквально умирала.

И вот сидим мы с мамой у кровати Любы, и мама взглянула на стол, где в вазе стояли подаренные свекровью хризантемы, и говорит:

- Какие цветы голубые!

А я вспомнила:

- Я такие же видела, их на могилку к родственнице приносили.

Мама как услышала это, взяла цветы и ушла. Потом она рассказала, что вышла на перекресток четырех дорог, сломала все цветы и разбросала в разные стороны, повторяя: «С какой стороны зло пришло, туда и иди». После этого сестра поправилась, а ее свекровь вскоре умерла.

Люба с мужем ухаживали за ее могилкой. Мы жили в Узбекистане, там и зимой тепло. На могилках сажали многолетники. А вот на могиле свекрови, кроме бурьяна, ничего не росло, да и земля была как каменная.

Людмила Дмитриевна ЧАЗОВА, г. Ульяновск

Старенькое покрывало

Правильно говорят старые люди: с кладбища ничего нельзя забирать домой. Я убедилась в этом на собственном опыте.

Несколько лет назад мы с мамой, сестрой и братом по весне поехали в деревню - навестить и прибрать могилу отчима. Увидели, что на скамейке возле захоронения лежит наше старенькое покрывало с кресла. До нас могилу посещали мои дочь с зятем, вот и забыли.

Я свернула покрывало, положила в пакет, подумала: пригодится на даче.

Мы убрали могилу, обновили венки. Затем сели, помянули и пошли с кладбища.

Но я вдруг почувствовала себя плохо: у меня разболелась голова, стало подташнивать. По мере того, как мы удалялись от кладбища, мне становилось все хуже и хуже. Даже пришлось присесть на лавочку у ближайшего дома, а потом и вызвать скорую помощь.

Оказалось, что у меня подскочило давление. Мне сделали укол, но полегчало нескоро. Мы даже опоздали на рейсовый автобус, пришлось добираться на попутке. И вдруг меня осенило - дело в покрывале, которое я забрала с кладбища!

Я мысленно стала просить прощения за свою оплошность у покойного отчима и других умерших родственников. И почувствовала, как мне стало легче. А то злосчастное покрывало, не занося домой, я отнесла на помойку. Не знаю, что это было: совпадение или действительно покойники решили меня наказать.

Таисия ЕГОРОВА, г. Димитровград Ульяновской обл.

Герань с кладбища

В 1984 году умер наш отец. Его похоронили на новом кладбище, недавно открытом за городом. Каждое воскресенье я, мама и сестра ездили к нему. Приберем, помянем. Мама посидит около могилки и пойдет гулять по кладбищу. Мы ее ругали: приехала к отцу - будь около его могилы.

Осенью на кладбище поехала я одна. Когда возвращалась, устала и остановилась около одной могилы. Там на лавочке сидела пожилая женщина. На могиле росли кусты герани. Такую герань я видела впервые - ярко-красная, пушистая.

Женщина спросила: «Нравится?» - и вырвала для меня из земли один кустик. Тогда я еще не знала, что с кладбища ничего брать нельзя. Приехав домой, посадила герань в горшок. Она не завяла, но выглядела не очень.

Мама наша тем временем изменилась. Сильно тосковала по отцу, плакала, все учила нас с сестрой, как жить после ее смерти. Летом я пересадила цветок на грядку. Буквально за неделю он ожил. Зато мама слегла. Вскоре она умерла. Когда соседки во дворе с ней прощались, одна из них сказала:

- Какая герань красивая! Сорви, положи матери на могилку.

Я так и сделала.

Позже, став мудрее, я поняла, что соседку надо благодарить. Цветок, принесенный с кладбища, мог забрать жизнь не только мамы, но и мою, и сестры. А так герань вернулась туда, откуда я ее привезла, и больше никому не причинила вреда.

Лидия Борисовна МИХАЙЛОВА, г. Оренбург

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Иркутск

Иркутская «Сибскана» выиграла турнир памяти Романа Гейзеля



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Иркутск

В Иркутске увеличат количество автобусов до дач с 1 мая



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Иркутск

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Иркутск

«Иркутск» играет на выезде с «Динамо-2». Прямая трансляция



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Иркутск

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»



Иркутская область

Игорь Кобзев поручил вести подготовку реконструкции селезащиты в Слюдянском районе в штабном режиме



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Иркутск

Наша родная Баба-Яга: тайны сказочного Георгия Милляра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net