DIY принтер как средство самореализации
Началось все года полтора назад, сижу я значит на своей основной работе и собираю принтер коленке из "говна и палок" и китайской комплектухи за 20 тысяч рублей, звонит мне мой дядя, говорит, что собрался покупать принтер для реализации своих идей, бюджет 100-120 тысяч, мол присмотрел Printbox и хотел узнать, что я о нем думаю. Услышав Printbox мне сразу вспомнился данный ролик, который без ржача смотреть невозможно:
Немного поговорив и обсудив данный принтер я продолжил дальше собирать принтак, так как это был мой первый принтер, который я собирал, то уверенности, что он заработает прилично не было. Поэтому шальная мысль мне даже в голову не пришла. Через несколько дней мы опять созванивались и стали еще раз обсуждать возможные варианты приобретения 3d принтера:
1. Геркулесом я уже владел некоторое время и мой дядя был наслышан от меня о проблемах с ним, поэтому этот вариант отпал сразу, Импринта, уж простите меня, но уже довольно много людей узнали от меня лично мнение об этом принтере и какие с ним могут быть проблемы, поэтому нет, этот вариант отпал первым.
2. Picasso в моем личном рейтинге занимал место еще ниже Геркулеса, поэтому почти не обсуждался.
3. Про Printbox прям плохого ничего не слышал, кроме того смешного ролика, но в целом он оставался кандидатом на приобретение, правда, если память не изменяет он должен был гудеть как паровоз при печати.
4. Были еще какие-то варианты, типа Прюш и китайских собратьев, но после Менделя я вообще к таким конструкциям стал относится с большим подозрением, так что эти варианты отпадали сами собой.
Значит Printbox. И уже как будто было все решено, как мне в голову пришла моя шальная мысль и я такой выпалил: "А я вот принтер собираю, может подождете результата и если он будет положительным, то можете забрать мой принтер по себестоимости ?" Получился риторический вопрос, потом как шанс сэкономить почти 100 тысяч рублей оказался очень лакомым и кроме времени мы ничего не теряли, так как у дяди были на тот момент занятия со студентами и очень плотный график работы, поэтому несколько месяцев было в запасе, на том и порешили.
Не буду вдаваться в подробности сборки, калибровки, передачи принтера счастливому владельца, так как это все не так важно. Важен результат, который был получен за прошедшее время. Мой дядя работает преподавателем в ИрГУПС (Иркутский государственный университет путей сообщения), преподает студентам "Детали машин и основы конструирования", Профессор, доктор химических наук, стаж работы больше 20 лет. Вообщем дядя мой крут:)
Ему был нужен принтер в первую очередь для воплощения своего проекта, который разрабатывался совместно с его отцом и до некоторого момента существовал лишь на бумаге, а чтобы его воплотить требуется как минимум изготовление прототипа, желательно работающего. Спустя некоторое время он был воплощен в пластике и его работу можно оценить по видео, было изготовлено несколько вариантов волновых редукторов с невращающейся роликовой цепью:
Детали были изготовлены из PLA производителя BestFilament. На изготовление ушло много времени, так как дядя еще учился азам печати и проектирования деталей под 3d печать, потому что все мы знаем, что есть там свои нюансы.
Но тем не менее рабочие прототипы были получены и дальше пошел процесс создания учебных макетов, которые оказались очень крутыми с технической стороны, высокими по качеству исполнения, а самое главное, они соответствовали учебным ГОСТ'ам, по ним студенты могли уже изучать работу механизмов. Приведу ниже фото макетов:
Напомню, все пластиковые детали были выполнены из ПЛА, даже цепь, помнится, дядя говорил, что там около 1000 деталей получилось, размер последнего макета около полуметра, точно не помню.
И напоследок последнее творение, где даже мой Геркулес пригодился, так ведущая шестерня была большого размера, а дробить ее на части не было никакого смысла:
А в сборе этот редуктор выглядит уже вот так, будет много фото и в конце краткая справка по нему:
Подробнее...