Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


О чем и на что спорят ученые

В споре рождается истина. Однако одно дело просто на словах доказывать свою теорию или взгляды, а другое - биться об заклад, ставя на кон вполне осязаемые материальные ценности.

Научные вопросы — благодатная пища для споров. Ведь наука ищет истину, а где же ей еще рождаться, как не в спорах? Моя любимая история на эту тему: в Калифорнии двое бездомных разругались до драки, обсуждая «квантовую физику и расщепление атомов». Впрочем, несмотря на то, что любви к науке покорны все социальные слои, профессиональные ученые обычно спорят более интеллигентно и по морде оппонентов не бьют. А вот проспорить бутылку дорогого коньяка или несколько сотен долларов — случается.

Суперсимметрия и коньяк

В 2000 году, когда началось строительство Большого адронного коллайдера, в Копенгагене две дюжины маститых физиков поспорили о суперсимметрии. Гипотеза суперсимметрии предполагает существование у каждой элементарной частицы суперпартнера: фотон — фотино, кварк — скварк, хиггс — хиггсино.

Ученые подписали документ, в котором высказали свою позицию: считают ли они, что хотя бы одна частица-суперпартнер будет открыта через 10 лет (большинство, кстати, высказалось, что нет). Спорщики договорились, что проигравшие должны предоставить по бутылке хорошего коньяка, и все встретятся в 2011 году для совместного употребления выигрыша. Однако затем срок спора был продлен, в частности потому, что запуск Большого адронного коллайдера состоялся позже плана и ученые решили, что подводить итоги рано. Окончательный срок истек в прошлом году, частицы суперпартнеры открыты не были.

Пять металлов и будущее человечества

В 1968 году биолог Пол Эрлих опубликовал книгу «Популяционная бомба», в которой предсказывал, что, поскольку рост населения происходит очень быстро, в 1970—1985 годах человечеству не избежать массового голода. С ним не согласился экономист Джулиан Саймон, который выпустил книгу-ответ «Бесконечный ресурс». Он утверждал, что рост человеческой популяции означает не только увеличение количества голодных ртов, но и большее число рук и мозгов для работы, которые позволят более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и добывать новые.

Но на этом спор не закончился. В 1980 году Саймон предложил всем желающим пари: выбрать природный ресурс (нефть, древесину, металлы — что угодно) и дату в будущем. Он был готов биться об заклад, что цена на ресурсы будет падать. Предложение принял Эрлих со своими коллегами — они выбрали хром, медь, никель, олово и вольфрам. Ученые рассчитали, какое количество металлов можно было купить на тысячу долларов (по 200 долларов на каждый вид металла), через десять лет проигравший обязывался выплатить разницу в цене с учетом инфляции.

В октябре 1990-го Саймон получил по почте чек на 576,07 долларов и листок с ценами на металлы. Отправителем был Пол Эрлих, но никакой записки к чеку приложено не было. Экономисты до сих пор спорят, мог бы Саймон проиграть, если бы выбрал другой временной период (например, в его пользу сыграл распад Советского Союза, когда остановка многих производств в стране существенно понизила мировые цены на металлы). Эрлих же позже пытался предложить Саймону другое пари, которое бы фокусировалось на изменениях в окружающей среде, однако Саймон это приглашение отклонил.

Поживем — увидим

В 2000 году в приложении к журналу Scientific American были приведены слова американского биолога Стивена Остада, занимающегося проблемами старения: ученый утверждал, что первый человек, который доживет до 150 лет, вероятно уже живет в наше время. С ним не согласился другой специалист в этой области — Стюарт Джей Ольшански, который предложил Остаду пари. Предмет спора: доживет ли хоть один человек, родившийся до 2001 года, до 150 лет в здравой памяти.

Итоги будут подведены в 2150 году, и выигрыш достанется уже потомкам одного из ученых. В 2000 году они положили по 150 долларов в инвестиционный фонд, а в 2016 — еще по столько же. Если фонд будет успешен, то наследников победителя может ждать весьма приличная сумма, так как пока она растет примерно на 9,5% в год.

Ольшанский считает, что 130 лет — это возможный возраст, но 150 лет — уже за пределами возможностей существующих или предполагаемых медицинских технологий. Остад же убежден, что технологии клонирования и исследования в области стволовых клеток в обозримом будущем позволят выращивать органы и ткани на замену «износившимся», что даст людям возможность жить даже дольше полутора веков.

Потеплеет — не потеплеет

Еще один научный вопрос, затрагивающий будущее человечества, — изменение климата. Подавляющее большинство ученых не сомневается, что температура на планете растет, и даже политики согласны, что надо с этим что-то делать.

Однако есть ученые, которые уверены, что никакого глобального потепления не происходит. В 2004 году британский климатолог Джеймс Аннан предложил пари иркутским ученым — Владимиру Башкирцеву и Галине Машнич из Института солнечно-земной физики. Он прочел статью, в которой обсуждались их исследования: они уверены, что наблюдаемое глобальное потепление связано не с выбросами парниковых газов, а с солнечной активностью: ниже активность на Солнце — ниже температура на Земле. Аннан так впечатлился, что предложил им поспорить на 10 тысяч долларов.

1 января 2018 года ученые сравнят среднюю температуру за 1998−2003 годы со средней температурой за 2012−2017 годы, и если окажется, что стало теплее — выиграет Аннан, если холоднее — Башкирцев и Машнич. Подробности пари рекомендую прочитать в прекрасной статье «Иркутского репортера».

Предсказываем будущее, дорого, онлайн

В наше высокотехнологичное и широкодемократичное время подобные споры нашли себе место в интернете. Например, существует сайт Long Bets, где каждый желающий может попытаться предсказать будущее, поставить на кон сумму и назначить срок, когда его предсказание должно сбыться, или попытать счастья в качестве оппонента. Правда, выигрыш перечисляется не самому победителю, а назначенной им благотворительной организации.

На сайте встречаются самые разные предсказания. Некоторые из них — верный выигрыш, например, предсказание, что Большой адронный коллайдер уничтожит Землю до 2018 года. Некоторые фокусируются на конкретных технологиях и даже отдельных компаниях, например, Apple выпустит первый электромобиль до 2024 года. Некоторые поднимают интересные вопросы в духе пари Эрлиха-Саймона: уменьшится ли население Земли к 2060 году?

Были бы лишние деньги, я бы побилась об заклад, что человечество переживет ближайшие 100 лет на Земле, вопреки мрачным пророчествам Стивена Хокинга.
Взято тут.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net