Другие новости Ирбита и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ирбитский активист, сдавший в знак протеста военный билет государству, получил письмо из администрации президента (сканы)

Ирбитский активист-правозащитник Алексей Кононов, сдавший свой военный билет в военкомат в знак протеста против многочисленных несправедливостей и бездействия местных властей, получил ответ из администрации президента, куда написал о своем поступке. Об этом Кононов рассказал Znak.com. 

«К сожалению, ответили мне формальным образом. Мол, в вашем письме не содержится вопроса, и по сути это не является обращением. Факты, изложенные мной, полностью проигнорировали», - говорит Кононов. 

Правозащитник написал в администрацию президента новую жалобу, в которой поставил условие: он готов забрать свой военный билет, если правительство в соответствии с 42 статьей Конституции РФ, гарантирующей право на благоприятную окружающую среду, обеспечит жителей Ирбита чистой водопроводной водой, обеспечит жителей Северного района города газом и восстановит местный парк, который находится в запустении с 2009 года. «Я конечно понимаю, что надежды на это мало, тем более сейчас кризис, но надеюсь на чудо», - говорит Кононов. 

По его словам, если российские власти и на этот раз откажутся помогать жителям Ирбита, то он будет вынужден обратиться к властям других государств. «Я ранее уже писал в Евросоюз. Мне ответили, что я могу принять участие в грантах», - объясняет Кононов.  

Напомним, Кононов сдал свой билет в военкомат, объяснив это тем, что не желает защищать государство, власти которого несправедливо отнеслись к его семье и к нему лично. Заявление о сдаче военного билета Кононов продублировал в приемную президента РФ.   В своем заявлении Кононов перечислил причины, побудившие его к этому решению. Он пишет, что его отец, Владимир Кононов, был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС и умер от последствий радиоактивного облучения в 2003 году. «Не вижу смысла жертвовать своей жизнью, защищая страну, которая забыла про моего отца при жизни и после смерти!», - пишет Кононов.   «При жизни отца я поступил в институт, учился на втором курсе, когда он умер. Государство назначило за потерю кормильца 92 рубля в месяц. Подрабатывал, но денег не хватало. Дотянул до пятого курса, закончить учебу мне не удалось, - говорится в заявлении. - После всего случившегося в моей жизни не вижу смысла защищать данное Отечество».   

Также Кононов напоминает о возбужденном в отношении него в прошлом году уголовном деле, которое, по его словам, было сфабриковано местными властями. В результате дело развалилось, и Кононову удалось отсудить у государства 20 тыс. рублей компенсации. «Накануне я выяснил, что Министерство финансов РФ собирается судиться, чтобы не платить этих денег. Это и стало последней каплей. После этой новости я решил сдать военный билет, - пояснил Кононов. - Мне стыдно за свою страну, в которой воруют миллиардами, а законно присужденные 20 тыс. рублей оказались неподъемными для Российской Федерации». По словам Кононова, билет в военкомате приняли и поставили на заявлении соответствующую отметку. Алексей Кононову 33 года. Срочную службу он не проходил из-за состояния здоровья. Является ограниченно годным к службе. Уголовное дело против Кононова, напомним, было возбуждено полицией весной 2014 года по статье 329 УК РФ «Надругательство над государственным флагом РФ». По версии правоохранителей, в феврале в группе «Ирбит» в соцсети «ВКонтакте» пользователь «Silent noise» разместил изображение флага России с нарисованной поверх него свастикой, присовокупил к этому некорректное высказывание о том, что жить при Третьем рейхе в России было бы лучше, и марш дивизии СС. «Администратором сайта данный пост был удален. Тем не менее он был замечен гражданами и получил негативную реакцию», - рассказывала тогда нашей интернет-газете представитель ирбитского отдела внутренних дел Юлия Берсенева. 

Текст был отправлен на экспертизу, в середине марта у Кононова дома прошли обыски, в ходе которых полицейские изъяли компьютер, телефон, фотоаппарат и электронные носители.   Сам Кононов в марте заявил, что никакой нацистской символики он не распространял и, таким образом, на него как на правозащитника оказывается давление. «Последний год я активно занимаюсь правозащитной деятельностью. Занимался проблемой своевременного запуска в городе отопительного сезона, чисткой тротуаров от снега. По этому поводу писал неоднократно жалобы на мэра Ирбита Геннадия Агафонова, в том числе в администрацию президента РФ», - уточнил Кононов. По его словам, все происходящее делается с ведома муниципального руководства.   В декабре прошлого года уголовное дело в отношении Кононова было прекращено. Позже Кононов выиграл судебный процесс против РФ. Суд обязал выплатить ему 20 тыс. рублей в качестве моральной компенсации. 

 

 




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ирбита — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ирбита или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ирбите можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ирбите и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ирбита и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ирбита — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области




Путин в Свердловской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Ирбите, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net