Почта в отдаленные районы Свердловской области доставляется речным транспортом
Почтовый транспорт доставляет почту жителям сел Куминовское и Решетникова через р. Тура на пароме. Первая паромная переправа уже открыта в Слободо Туринском районе. В ближайшее время ожидается открытие паромной переправы в Таборинском районе, а также речной навигации в поселке Гари.
В этом году весенний паводок в Свердловской области прошел относительно спокойно для почтовиков. Таким образом почтальонам не пришлось вносить коррективы в способы и маршруты доставки почты в регионе. В районе Туринской Слободы Ирбитского почтамта почтовики уже приступили к доставке почты с помощью паромной переправы через р. Тура. Ожидается открытие паромной переправы в Таборинском районе.
В Гаринском районе первые рейсы в отдаленные населенные пункты на катере будут выполнены в начале мая. По р. Сосьва почтовики доставят жителям Ликино, Зыкино, Пуксинка, Еремино и Шантальская товары первой необходимости, пенсии, почту, а также президентские поздравления ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Напомним, что в труднодоступных территориях Свердловской области, отрезанных от «большой земли» речными преградами, проживает свыше двух тысяч человек.
Несмотря на трудности в доставке в этих районах Почта России будет, как и прежде, полностью удовлетворять спрос местных жителей на услуги почтовой связи. Почтовая речная навигация в Свердловской области продлится до наступления осенних заморозков. За сезон свердловские почтовики осуществляют порядка 60 рейсов по воде.