Другие новости Ипатово и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Маски шьют сами, спирт несут из дома. Готовы ли больницы Кавказа к COVID-19

АиФ 
Маски шьют сами, спирт несут из дома. Готовы ли больницы Кавказа к COVID-19

Минздравы регионов СКФО рапортуют о полном обеспечении медперсонала индивидуальными средствами защиты, правительство России обещает врачам и медсёстрам хорошие доплаты. Готовы ли те, кто на передовой, к встрече с коронавирусом, выяснял «АиФ-СК».

Президент Владимир Путин в своём обращении восьмого апреля поднял вопрос о доплатах тем, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом. В СКФО, по данным портала стопкоронавирус.рф на девятое апреля, официально подтверждено 197 случаев заболевания COVID-19. Как медики регионов Кавказа работают сейчас и готовы ли противостоять эпидемической угрозе, выяснял «АиФ-СК».

Противочумные – на крайний случай

Жительница Ставрополя Любовь Валовая, прибыв из ОАЭ, куда ездила в отпуск, по возвращению позвонила в поликлинику по месту жительства и самоизолировалась на две недели. Симптомов ОРВИ у неё не было, но она выполнила рекомендации Роспотребнадзора. Однако внешний вид медиков, которые приходили к ней домой, женщину обеспокоил.

«Врач поликлиники, которая, как мне сказали, объезжает всех, кто прибыл из-за рубежа, была просто в маске и в халате. Так же был одет и приезжавший позже сотрудник Роспотребнадзора, который вручил мне предписание о самоизоляции. А разве они не должны быть в специальных костюмах?», - задалась вопросом Любовь Валовая.

«АиФ-СК» переадресовал этот вопрос в управление Роспотребнадзора по краю. Ответа до сих пор нет. А как должны одеваться медики при встрече с больными коронавирусом, больные увидели, когда появились первые заражённые в краевой инфекционной больнице. Её сразу закрыли на 14-дневный карантин со всеми, кто в ней находился.

«Часть сотрудников, у которых была дома возможность не контактировать с родными, отправили на карантин домой. Тех, у кого не было такой возможности, изолировали в административном здании, - рассказал журналист Игорь Андрианов, который в тот момент лежал в больнице. - Лечить нас приходили врачи и медсёстры из других медучреждений. Они надевали специальные защитные костюмы, закрывающие их с ног до головы. После работы эту одежду утилизировали».

По словам Игоря Андрианова, не было недостатка и в дезинфицирующих средствах, регулярно проводилась обработка. Главный врач «инфекционки» Александр Боблов подтвердил, что сотрудники защищены, несмотря на дефицит одноразовых масок и костюмов, на крайний случай, сказал он, есть противочумные костюмы.

Красные по утрам, синие по вечерам

Сотрудникам скорой помощи полагается костюм противоэпидемической защиты. В него входят куртка, брюки, халат, косынка, ламинированный фартук, нарукавники, респиратор, полотенце, защитные герметичные очки, хирургические перчатки, высокие бахилы на завязках. Стоимость одноразового комплекта - до 1,5 тыс. рублей. После использования он утилизируется. В Ставрополе пока таких средств защиты хватает.

«С момента появления в крае пациентов с коронавирусом мы использовали более полусотни костюмов, - рассказал главный врач городской «Станции скорой медицинской помощи» Антон Фарсиянц. - В запасе есть 140, и ещё 170 будут поставлены нам чуть позже. Закупили и респираторы, и очки, есть противогазы на крайний случай. А вот маски шьём сами - многоразовые из марли. Изготовили запас таких средств защиты по всем правилам. Через каждые два часа они меняются, замачиваются в дезрастворе, стираются, проглаживаются утюгом».

Антон Фарсиянц добавил, что в организации строго соблюдают масочный режим, всем сотрудникам каждое утро меряют температуру бесконтактным термометром.

«Вызовов больше не стало, наоборот, прекратились необоснованные. По пустякам сейчас не звонят, боятся лишний раз с нами контактировать. Вызывают только те, кому совсем плохо. Обработку салонов машин делаем после каждого вызова. Пока справляемся. Люди не увольняются. Наоборот, принимаем дополнительно сотрудников. В связи с карантином у некоторых появилась проблема, как добираться на работу. У нас есть те, кто живёт в Изобильном, Ипатово и других населённых пунктах. Выделили машину, чтобы их развозить», - сказал главврач.

Сам главврач станции скорой помощи провёл в самоизоляции две недели, как и руководители многих краевых медучреждений, которые контактировали с Ириной Санниковой - первой заболевшей на Ставрополье, до этого занимавшей пост главного инфекциониста региона.

В краевой больнице организовали цех по пошиву многоразовых масок для сотрудников. Несколько швей выдают в сутки по 300 масок. На изделия нашивают либо красные полосы - такие маски нужно надевать в первой половине дня, - либо синие - для ношения после обеда. Это нужно для того, чтобы можно было убедиться, что медперсонал не забывает менять средства защиты в течение дня.

В Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи в КЧР шить маски усадили сестру-хозяйку, как рассказала одна из фельдшеров, попросив не называть её имени. «По одной маске в смену выдают, но разве это защитит от вируса? - недоумевает медик. - Перчаток выдают две пары на сутки, и мы их бережём, чтобы случайно не порвать».

При этом минздрав КЧР заверяет, что дефицита одноразовых масок нет и что в начале апреля для медиков республики закуплено 192 тысяч штук в запас.

Кто получит надбавку?

На борьбу с коронавирусом правительство России уже выделило медучреждениям Северного Кавказа 348,7 млн рублей. Больше всего получат самые большие регионы - Ставропольский край и Дагестан, по 104 и 102 млн рублей соответственно. Меньше всего - Ингушетия и Карачаево-Черкесия, по 17 и 16 млн рублей. Врачам пообещали прибавку до 100% от обычной зарплаты, медсёстрам - 20-50%.

Мера более чем необходимая. Сейчас, по словам фельдшера «скорой» из Черкесска, весь средний и младший медперсонал работает на износ, в получает 23-24 тысячи рублей в месяц.

«Экипажей не хватает. За ночь поступает около 250 вызовов, которые обслуживают всего лишь 8-10 машин. Причём, если в других регионах к пациентам едут по два медика, то в Черкесске в экипаже обычно только фельдшер. Выходим на смену в день, ночь отдыхаем, затем работаем сутки, днём отдыхаем и снова дежурим ночью. К полуночи иногда уже плохо соображаем от усталости. Фактически, это две ставки, но получаем мы как за одну», - сетует медик.

В некоторых регионах СКФО власти уже назвали даже примерную сумму, на которую должна вырасти зарплата. В КБР, например, сотрудникам республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, решили доплачивать от 20 до 50 тысяч рублей в месяц. Повышение обещали и работникам ставропольской Станции скорой помощи.

Список тех, у кого зарплата увеличится, расширил президент Владимир Путин, выступив с очередным обращением восьмого апреля. Размеры доплат тоже должны подрасти.

Мнение эксперта

Руководитель Ассоциации врачей Ставропольского края Михаил Земцов:

«Никто из ставропольских медиков по поводу нехватки защитных средств в организацию не обращался, средствами индивидуальной защиты все обеспечены: есть маски, есть дезинфицирующие средства. Температуру сотрудникам лечебных учреждений измеряют на входе. Те, кто заболел, сразу уходят на больничный, который оплачивается из фонда соцстрахования. Переработок особых нет, потому что коэффициент совместительства в крае невысокий. Будет необходимость, доведём нагрузку до полутора ставок, разрешённых законом.

Лечебные учреждения работают в обычном режиме. Да, ходим в масках, чаще моем руки. Ввели особый алгоритм работы с пациентами с высокой температурой, они не смешиваются с остальными больными. Человечество уже пережило вирус Эбола, свиной грипп, птичий грипп. Повода для паники нет».

Точка зрения

Врач-травматолог из Владикавказа Сослан Калоев:

«Профессионально медицинское сообщество к эпидемии готово, чего не скажешь об оборудовании. Почему-то в качестве центра, куда будут привозить больных коронавирусом, власти выбрали клинику, в которой нет компьютерного томографа, хотя все страны, которые уже прошли через эпидемию коронавируса, говорят о необходимости КТ-исследований для постановки точного диагноза. Говорят, больных будут возить в онкоцентр, но ведь это не близко!

Республиканские власти заявляют, что медработники обеспечены всем необходимым для защиты от вируса, но мои коллеги, которые работают в государственных медучреждениях, приносят для дезинфекции в больнице спирт из дома, благо когда-то Северная Осетия славилась спиртовыми заводами, и у людей остались запасы. Сотрудники лечебных учреждений сами из марли и бинтов делают маски. Работники Республиканской клинической больницы скорой помощи говорят, что им выдали на всех лишь 40 одноразовых костюмов. Как бы завтра не встал вопрос о том, что некому лечить инфицированных из-за опасений врачей заразиться».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Ипатово

Качество связи улучшено в 20 сельских территориях Ставрополья



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Ипатово

Заведующую детсадом на Ставрополье уволили по предписанию прокуратуры



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Ипатово

Новым начальником ОМВД «Ипатовский» назначен Вадим Степаненко



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Ставрополь

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Ипатово

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ипатово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ипатово или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ипатово можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ипатово и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ипатово и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ипатово — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Глава Ставрополья извлечёт максимум для региона из поручений Путина — политолог


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ипатово, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Ипатово

Новым начальником ОМВД «Ипатовский» назначен Вадим Степаненко

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net