«Союзмультфильм» и Danone договорились об использовании образа «Матроскина»
Согласно сообщению компании «Союзмультфильм», в рамках мировогосоглашения с Danone студии разрешено произвести 30 новых сериймультфильма о деревне «Простоквашино»,
сообщает РБК. Кроме того, был подписан лицензионный договоро предоставлении права использования персонажей мультфильмадля рекламы и маркетинга продукции компании Danone.
Предполагается, что новые серии мультфильма будут созданы с 2018по 2020 год, после чего Danone сможет использовать ихдля рекламы своей продукции.
Претензии «Союзмультфильма» к компании Danone впервые появилисьв октябре 2015 года. Тогда представители студии отправили соответствующееписьмо к производителю молочной продукции. В свою очередь в Danoneутверждали, что используют бренд «Простоквашино» и образымультипликационных героев на законных основаниях. Все необходимые правабыли куплены у автора книги про деревню Простоквашино «Дядя Федор, песи кот» Эдуарда Успенского, утверждали в компании.
С января 2017 года министр культуры Владимир Мединский несколько разсообщал, что стороны близки к заключению мирового соглашения,согласно которому компания будет выплачивать студии отчисления, иобсуждают возможность финансирования новой серии «Простоквашино»,однако в Danone воздерживались от комментариев.
Компания Danone выпускает молочную продукцию под брендом«Простоквашино». В оформлении ее упаковок и рекламной компании компанияиспользует героев советского мультфильма «Трое из Простоквашино»,центральным персонажем бренда является образ кота Матроскина, созданныйхудожником-мультипликатором Николаем Ерыкаловым.