«Ростелеком» хочет сделать аналог Skype
Оператор «Ростелеком» уже в будущем году может запустить свой сервис IP-телефонии, который на русском рынке должен будет составить конкурентнсть Skype.
Как следует из документации, размещенной на веб-сайте госзакупок, «Ростелеком» ищет подрядчика для создания продукта, который позволит абонентам местной телефонной связи получить «дополнительную возможность производить исходящие и принимать входящие вызовы с использованием программного приложения (ПК с установленным на него программным приложением, мобильные устройства на базе iOS, Android с установленными на их приложениями), также воспользоваться дополнительными услугами (обмен маленькими сообщениями, хранение записной книжки контактов и др.)».
«Ростелеком» объявил тендер на поставку оборудования, выполнение работ, оказание услуг и лицензию на программное обеспечение. Наибольшая сумма договора составит 72,8 млн рублей, а финишным сроком внедрения сервиса IP-телефонии названо 2 октября 2015 года. На первых порах система должна обеспечить возможность обслуживания более 350 тыс. пользователей с предстоящим повышением до 1 млн.
Отмечается, что подписчики будущего сервиса получат реальный телефонный номер для общения с абонентами телефонных сетей. «Пользователи смартфонов получат очередной телефонный номер на своём смартфоне, а пользователи планшетов получат возможность звонить с планшетных компьютеров, даже если в их нет GSM-модуля. Кроме этого, части наших пользователей мы сможем дать возможность привязать свой домашний номер к приложению, и для их домашний телефон станет мобильным», - пояснили представители «Ростелекома».
Теги: ростелеком, skype, ip-телефония, телефония, россия