«Е-генератор» запустил «Микроподписки»
Минимальная сумма премии, которую можно назначить запонравившийся материал, составляет всего 10 копеек. Регулярно поощряяредакцию любимого сайта, пользователь получает VIP-статус и перестает видетьрекламу.
Сервис предлагает несколько вариантов микроподписок длясайтов. Первый вариант — оплата за прочтение публикаций (читатель платитнебольшую сумму за каждую прочитанную статью). Второй вариант — «одноразовая»микроподписка, при которой читатель назначает премию за конкретнуюпонравившуюся статью. Третий вариант — ежемесячная подписка. Во всех трех случях предусмотрено отключение рекламы на сайте.
«Микроподписки» также предлагают сайтовладельцам возможностьустановки paywall, которая может дополнительно мотивировать читателей наназначение премий.
«Мы создали «Микроподписки», чтобы позволить пользователям напрямуюподдерживать те сайты, существование которых они считают важным. Это даствозможность интернет-ресурсам, создающим действительно интересный и полезныйконтент, рассчитывать не только на рекламу, ведь люди могут ценить их работунамного выше, чем рекламодатели. Мы не против рекламы, но мы считаем, чтоколичество просмотров и кликов — не единственный критерий оценки материала.
Также мы верим, что среди интернет-аудитории найдется достаточное количестволюдей, понимающих, что AdBlock, конечно, избавляет от рекламы, но при этомлишает доходов те сайты, которые они ценят. Поэтому мы предлагаем другоерешение», — заявил создатель и руководитель сервиса Евгений Ретюнский.
«На сегодняшний день в как в зарубежном, так и российскомсегментах есть понятие платных подписок на сайты, а также кнопка donate.
Однако, как правило, это либо очень дорого, либо приходится платить за доступ ксайту на месяц, даже если требуется прочитать один единственный материал. Наши«Микроподписки» гораздо дружественнее к пользователю, потому что благодаря намон может платить только за избранные материалы, причем сумму премии онназначает сам. Наша цель — присутствие «Микроподписок» везде, где естьавторский контент. Когда мы её достигнем, пользователь системы будет иметьрасширенные функции доступа к сайтам по всему интернету», — сказал генеральныйдиректор «Е-генератор» Юрий Белоусов.