Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Жизнь торрентов после блокировки

Как отразилась «вечная» блокировка на торрент-трекерах

Вступившие в силу решения о «вечной» блокировке Rutor.org, Kinozal.tv и еще 11 сайтов, распространявших пиратский контент, поступили в Роскомнадзор по системе электронного взаимодействия с Мосгорсудом, после чего ведомство внесло их в списки заблокированных ресурсов для провайдеров доступа в интернет. Отдел технологий «Газеты.Ru» выяснил, как живется заблокированным ресурсам в первые дни после блокировки.

Доступ к упомянутым ресурсам ограничивается на постоянной основе по искам ООО «Базилевс дистрибьюшен» и АО «Сеть телевизионных станций». Одновременно продолжается процесс с RuTracker.org по искам издательства «Эксмо» и «СБА-Продакшн», а также попытки пользователей обжаловать решение о вечной блокировке крупнейшего российского торрент-трекера. Для широкой аудитории разбирательство по RuTracker.org запомнились тем, что одной из причин для подачи иска стало распространение на этом ресурсе книг Дарьи Донцовой.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в 2016 году стоит ожидать блокировки еще 15 крупных торрент-трекеров.

«15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку», — заявил чиновник.

Почувствовав жесткую позицию власти относительно распространения пиратского контента, в конце 2015 года торрент-трекеры приняли меры по информированию своих пользователей о методах обхода блокировки. RuTracker.org провел серию опросов пользователей и крупномасштабную акцию «Учения по гражданской обороне», заключавшуюся в самоблокировке ресурса для жителей России с целью научить пользователей применять методы ее обхода.

Учения показали, что пользователи готовы к блокировке ресурсов. Согласно опросу на форуме RuTracker.org, 51% из них использовали для этого плагины браузеров, 18% — анонимную сеть Tor, 11% — турборежим браузеров Opera, «Яндекс» и Chrome.

Rutor.org также начал информировать своих пользователей о методах обхода блокировки, предлагая установить специальные плагины для браузеров или подключить работу через прокси-серверы из списка ресурса anticenz.org. Также ресурс заблаговременно создал «зеркала» (копии сайта на других адресах) и переехал на домен Rutor.info.

Однако руководство Роскомнадзора уверено, что наличие способов обхода блокировок не является проблемой, так как они неудобны для пользователей, которые скорее предпочтут заменить заблокированный ресурс законопослушным аналогом.

В эксклюзивном интервью «Газете.Ru» Александр Жаров рассказал, что «пока этот вопрос нерегулируемый, и он не входит в сферу Роскомнадзора».

«Так что же делать со средствами обхода блокировок? С нашей точки зрения, принципиально ничего делать не надо, поскольку около 95% граждан, придя на сайт и узнав, что он заблокирован, просто с него уходят. Хотя наши оппоненты и говорят про «эффект Стрейзанд», — сказал руководитель ведомства.

Тем не менее первые данные предположение главы Роскомнадзора о том, что 95% пользователей заблокированных ресурсов не будут пользоваться методами обхода блокировок из-за их неудобства, этого не подтверждают.

Статистика посещаемости Kinozal.tv по данным системы интернет-статистики LiveInternet

Согласно статистике посещаемости Kinozal.tv в системе LiveInternet.ru, владельцем которой является недавно назначенный советником президента России по интернету Герман Клименко, количество пользователей ресурса изменилось незначительно. Колебания просмотров страниц также находятся в пределах нормального диапазона за предыдущие периоды.

Что касается «эффекта Стрейзанд», названного так по имени знаменитой американской актрисы, которая через суд потребовала убрать с малоизвестного сайта фотографии своего дома на побережье Калифорнии, чем добилась обратного эффекта в виде сильного роста посещаемости этого ресурса, то его можно наглядно пронаблюдать на примере торрент-трекера torrnado.ru.

Статистика посещаемости торрент-трекера torrnado.ru по данным LiveInternet
Этот торрент-трекер, по данным «Ведомостей», принадлежит Клименко, и на нем можно скачать пиратский контент. Сам советник президента опроверг то, что владеет трекером.

После публикаций в СМИ посещаемость торрент-трекера torrnado.ru подскочила приблизительно в пять раз, хотя на следующий день она вернулась практически к исходным показателям.

Таким образом, можно предположить, что «вечная» блокировка не сильно отразится на экономической базе ресурсов, которые используются для распространения пиратского контента. Пользователи остались, а системы веб-статистики продолжают отслеживать посещаемость, то есть подтвержденные цифры по аудитории ресурса всегда можно предъявить потенциальному рекламодателю. Таким образом, даже известные законопослушные компании косвенно продолжают поддерживать пиратство.

Конечно, компания-рекламодатель не может отвечать за действия рекламной сети, которая размещает баннерную рекламу автоматически на большом количестве ресурсов, в том числе и пиратских, и отследить это практически невозможно.

Блокировки пиратских ресурсов — это лишь первый шаг на пути решения очень сложной проблемы, и интернет-отрасли придется пережить еще много изменений, прежде чем блокировки станут логичной и действенной мерой в рамках общей цивилизованной системы.

Однако новоиспеченный советник президента по интернету Герман Клименко ранее подчеркивал, что вопрос защиты авторских прав в условиях кризиса в экономике педалировать не стоит. Об этом он заявил в эфире канала «Россия 24». «К нему можно вернуться, когда экономика начнет расти», — отметил Клименко.

Текст, фото и схемы Газета.ру


Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net