ФАС предложила отложить введение ГОСТа по наружной рекламе
Федеральная антимонопольная служба России выступила спредложением отсрочить минимум до конца года вступление в силу ГОСТа в егонынешнем виде. Об этом AdIndex рассказал один из участников совещания, иподтвердила Татьяна Никитина, заместитель начальника Управления контролярекламы и недобросовестной конкуренции.
Совещание рабочей группы состоялось вчера, 19 января, вРосстандарте. По сообщению ведомства, на встрече представителей индустрии иорганов обсуждались предложения об уточнении терминологии и внесение иныхизменений в формулировки и определения, однако никаких принципиальных решенийпринято не было. Следующее совещание Росстандарт проведет до конца январятекущего года. Итоговый проект изменений в ГОСТ должен быть представлен вРосстандарт до 20 февраля 2016 года.
ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогахи территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования ксредствам наружной рекламы. Правила размещения» входит в перечень национальныхстандартов, утвержденных премьер-министром России ДмитриемМедведевым и обеспечивающих соблюдение техрегламента обезопасности зданий и сооружений, обязательное исполнение которых вступит всилу в 1 марта 2016 года. Документ запрещает размещать наружную рекламу нарасстоянии менее пяти метров от края автодороги, на одной опоре с дорожнымизнаками и светофорами, а также ближе 100 м от них. Эксперты считают, что введение ГОСТа может привести кдемонтажу 90% рекламных конструкций в РФ. Представители отрасли в прошлом годурегулярно выступали с обращениям к мэрам Москвы и Санкт-Петербурга, после чегоградоначальники направили в правительство просьбу смягчить стандарты. В декабрепервый вице-премьер Игорь Шувалов дал главам ФАС, Росстандарта и МВД поручениеразработать поправки в отраслевой ГОСТ совместно с властями Петербурга, Москвыи Московской области.