Новый «робокоп» на одной из столичных улиц Конго
Правительство Демократической Республики Конго в очередной раз прибегло к очень экстравагантному способу регулирования дорожного движения. На днях в столице ДРК установили сразу три новых автоматических механизма, которые будут делать функцию статического полицейского-регулировщика. Огромная по своим размерам дюралевая конструкция, напоминающая снаружи бота из умопомрачительного кинофильма начала 90-х, возьмёт на себя роль светофора, также будет производить фото- и видеофиксацию совершаемых недобросовестными конголезскими водителями правонарушений.
Три «робокопа», как и двое их более обычных с технической точки зрения «коллег», вызвали в целом положительную реакцию у местного населения. Но не обошлось и без критики, которая основывается на непонятной эффективности решения с учётом количества потраченных на проект бюджетных средств. По заверениям врагов регулировщиков-машин, живой представитель правоохранительных органов на дороге содействует куда более внимательной и аккуратной езде водителей с соблюдением ПДД, также помогает быстрому разрешению спорных ситуаций. Рассматриваемая же установка, на самом деле, является всего только только светофором с встроенной в него системой видеомониторинга.
Железные охраны дорожного порядка оснащаются несколькими камерами, сигнальными красными/зелёными огнями, также подвижными манипуляторами-конечностями, имитирующими движения рук регулировщика. Питание электроники реализовано за счёт фотоэлектрических панелей, встроенных в навес над роботом. Всё попадающее в объектив камер будет в режиме онлайн отражаться на диспетчерском пульте в полицейском участке.
«Есть незаконопослушные водители, которые третируют ПДД. Но с роботом всё поменяется в лучшую сторону. Мы должны уважать робота», - сказал 1 из местных таксистов.
Разработчиками «робокопов» стали члены Конголезской ассоциации женщин-инженеров. Стоимость 1-го такового устройства составляет $27,5 тыс. В 2013 году более обыкновенные модификации регулирующих авто- и мототрафик в девятимиллионном городе конструкций обошлись казне по $15 тыс. за каждый.
Теги: робот, роботизированный, трафик, движение, конго, светофоры, мониторинг, видеокамера