Raspberry Pi 2: мечта DIY-энтузиаста
Вокруг мини-компьютера Raspberry Pi в среде энтузиастов-самодельщиков уже сложился целый культ. Все же, по сегодняшним меркам конфигурация этой универсальной платы очень умеренна - всего одно процессорное ядро и далеко не самый наилучший графический ускоритель. Новой «малины» ожидали давно; более того, бессчетные китайские производители уже подсуетились и выпустили свои версии плат на базе микропроцессоров ARM. Но под официальную версию Raspberry Pi разработок всё равно больше, и она давно успела стать неофициальным стандартом для DIY-проектов, подобно другой платформе, Arduino.
Понимала это и организация Raspberry Pi Foundation, представившая на днях Raspberry Pi 2 Model B. На самом деле, это та же «малина», но на стероидах - вместо BCM2835 на ней установлен чип BCM2836. Отличается он от предшественника наличием четырёх ядер ARM Cortex-A7 с набором инструкций ARMv7 против ARMv6k у BCM2835. Тактовая частота составляет 900 МГц - не очень много по меркам современных решений Qualcomm и даже MediaTek, но для подавляющего большинства DIY-проектов её хватит с лихвой, тем паче, что, напомним, ядер сейчас целых четыре. Объём оперативки увеличен с 512 Мбайт до 1 Гбайт. Видеоядро изменений не перетерпело и это как и раньше Broadcom VideoCore IV. Здесь разработчиков можно покритиковать.
Все же, пред нами уже не игрушка, а полностью серьёзная и современная платформа разработчика, и если даже с традиционным Raspberry Pi энтузиасты умудрялись творить чудеса, то трудно представить весь диапазон способностей, предоставляемой новым поколением этой платформы. Разработчики говорят о шестикратном приросте производительности в многопоточных тестах и о трёхкратной на однопоточных. А самое приятное - сохранилась очень демократичная стоимость: Raspberry Pi 2 будет продаваться за те же 35 долларов США, что и предшествующая модель B . Навряд ли кто-то из обладателей оригинальной модели не соблазнится такой возможностью, потому в производственных планах Raspberry Pi Foundation 80 % мощностей отведено новинке.
Теги: soc, raspberry pi, diy, barebone-система, неттопы, моддинг