Макет клавиатуры, узнающей владельца "по почерку"
Обычная парольная защита является одним из слабеньких мест системы безопасности компьютера и в одиночку не способна отлично противостоять несанкционированному использованию системы. Естественно, есть альтернативные биометрические технологии, такие как дактилоскопические датчики, сканеры радужной оболочки глаза, системы голосового определения. Но они все имеют свои недочеты: или точность маленькая, или стоимость очень большая, или пользователю не очень комфортно. Ещё одним увлекательным направлением является так называемый клавиатурный почерк. Этот вид аутентификации интенсивно исследуется в научных работах уже пару лет, и специалисты из Грузинского института технологий вместе с исследовательскими лабораториями Китая сделали макет устройства, использующего клавиатурный почерк.
Новая клавиатура по стилю набора текста умеет определять пользователя. В отличие от обычных алгоритмов, которые учитывают только паузы между знаками и являются по своей сущности чисто программным решением, предложенный способ позволяет также рассматривать силу давления на кнопки. Новинка включает низкопрофильные кнопки с так называемым электрификационным покрытием, которое позволяет генерировать заряд благодаря фрикционному механизму тумблеров кнопок.
Сгенерированный заряд может употребляться для питания самой клавиатуры, также маломощной электроники. Для зарядки, к примеру, MP3-плеера пользователю достаточно поддерживать ритм более 100 знаков в сек..
Проект получил поддержку в Министерстве энергетики США.
Теги: клавиатура, клавиатурный почерк, биометрия, ученые, наука