Российские банки начнут распознавать клиентов по сетчатке глаза уже с 2018 года
Российские банки начнут внедрять идентификацию клиентов по сетчатке глазауже со следующего года, сообщают «Известия». Первопроходцами, по даннымиздания, станут ВТБ, ВТБ24 и «Бинбанк». Активно интересуются этой технологией в«Тинькофф банке» и некоторых других кредитных учреждениях.
Сегодня идентификация клиентов в российских банках ведется по несколькимпараметрам — это биометрические показатели, кодовое слово, а такжеиспользование мобильного телефона или SIM-карты, которая привязана кпластиковой карте.
Комбинация этих факторов дает почти полное подтверждение личности, отмечаютэксперты. Тем не менее идентификация клиента по сетчатке глаза полностьюисключит ошибку в определении личности. Более того, сканирование сетчаткисчитается даже более надежным, чем дактилоскопия, поскольку рисунок радужкиглаза с течением жизни не меняется, а узор на подушечке пальца можетискажаться, например, вследствие бытовых травм.