Vivo представила смартфон Xplay 6 с экраном способным распознавать отпечаток пальца
Практически наверняка многие флагманы этого года смотрелись бы куда удачнее, если б их создателям удалось встроить сканер отпечатков пальцев в дисплейный модуль. То, что это может быть, обосновала Qualcomm на шанхайском конгрессе MWC 2017. 1-ые коммерческие продукты с дисплейным биометрическим датчиком появятся не ранее первого квартала 2018 года. Наглядно показать ультразвуковую технологию Qualcomm в действии позволила компания Vivo, которая привезла в Шанхай специальную модель Xplay 6, где сканер расположился под OLED‑панелью толщиной 1,2 мкм.
Этот только прототип, который не появится в продаже. Встроенный биометрический датчик фактически невидим и способен исследовать отпечаток с запятанных либо влажных рук. Сам сканер всегда активен и при прикосновении к нему отправляет импульс с образом папиллярного узора к микропроцессору. Широкомасштабному распространению этой технологии препятствует отсутствие большого количества чипов с поддержкой ультразвукового сканирования.
Уже известно, что в этом месяце OEM-производители получат новый ультразвуковой датчик, работающий через стеклянные и железные поверхности, а его поддержку обеспечивают Snapdragon 630 и 660. К концу года появится дисплейный сканер, и он будет работать не только лишь с SoC от Qualcomm.