Погрешность при взвешивании на автомобильных весах

Погрешность при взвешивании на автомобильных весах

При взвешивании большого количества грузов используют автомобильные весы. Сначала груз взвешивают вместе с машиной, затем узнают вес грузового автомобиля или транспортного средства, на котором производилось взвешивание. После этого, рассчитывается допустимая погрешность автомобильных весов. Согласно требованиям ГОСТ, у нее не должно быть превышений больше значений, указанный в этих требованиях.

Взвешивание единичного транспорта

Перед тем, как начать процедуру взвешивания, весы необходимо проверить. Для этой цели используют 3 и более контрольных автомобиля. Они должны иметь разное количество осей и массу. Затем рассчитывают значение погрешности. Для этого используют формулу:

Погрешность = Mi-Md/Md * 100.

В формуле Mi – масса автомобиля, которая была определена на весах, Md – действительная масса машины. Купить оборудование для взвешивания можно на сайте компании Etalon Teho. Цена на автомобильные весы 40 тонн невысокая, как и на другое оборудование. После определения погрешности, значение нужно сравнить с допустимыми пределами, установленными нормативной документацией. Эти значения регулируются ГОСТ 30414-96. При взвешивании автопоезда, пользуются аналогичной формулой расчета погрешности. Только в качестве исходных данных, используют массу автопоезда, определенную на весах и действительное значение массы, определенное на контрольных весах.

Применение

Широкое применение имеют автовесы 40 тонн. С их помощью можно взвешивать различные грузовые автомобили. Такие весы используют при отгрузках:

  • Цветных металлов.
  • В строительстве.
  • На добывающих предприятиях.
  • В топливно-энергетической отрасли.
  • Для взвешивания автомобилей, согласно требованиям законодательства.

Весы могут являться составной частью системы, позволяющей контролировать материальные потоки в автоматическом режиме. Для получения информации используется тензодатчик. С таких датчиков информация стекается в электронный блок. Результат выводится на экране.

Взвешивание грузов, доставляемых на грузовых автомобилях, актуально в промышленности, горнодобывающей сфере, при добыче полезных ископаемых. С помощью автомобильных весов можно контролировать массу транспорта, въезжающего на объекты. Весы входят в состав различных интеллектуальных систем контроля. В компании Etalon Tehno можно заказать разные автовесы для нужд предприятий, промышленности, приема цветных и черных металлов.

Читайте на 123ru.net