Самые посещаемые футбольные чемпионаты в Европе

Национальные футбольные европейские чемпионаты имеют сильно разнящуюся популярность и заполняемость трибун. Связано это зачастую со зрелищностью футбола, уровнем конкуренции в турнире и платежеспособностью населения. Среди европейских первенств лидерами по посещаемости матчей являются топовые чемпионаты.

Лига 1 Франции (в среднем 21556 зрителей)

Пятерку самых посещаемых европейских чемпионатов за период с 2014 по 2019 год открывает французское первенство. В лиге играют такие популярные команды, как ПСЖ, Лион, Марсель и Лилль. Показатель заполняемости трибун Лиги 1 мог быть выше, но у клубов далеко не самые вместительные стадионы, средний показатель которых находится в области 30000 посадочных мест.

Серия А Италии (22967)

Несмотря на прогресс итальянского первенства,в последние годы заполняемость стадионов часто не превышает 50%. Все прогнозы на футбол от профессионалов говорят о дальнейшем росте результатов для клубов из Италии в европейских турнирах, но пока это не привлекает болельщиков на трибуны в национальном соревновании. Самыми посещаемыми командами Серии А являются Интер, Ювентус, Милан, Рома, Фиорентина и Лацио.

Ла Лига Испании (27381)

Если в Испании убрать главных героев по притяжению болельщиков на трибуны (Реал и Барселону), то показатели значительно снизятся. После завершения расширения «Сантьяго Бернабео» и завершения карантинных мер, посещаемость испанского чемпионата может вырасти на несколько тысяч человек. Помимо двух грандов Примеры, хорошая статистика на домашних матчах с участием Бетиса, Атлетико, Валенсии и Севильи.

Премьер-лига Англии (36675)

В АПЛ серьезно портят статистику мелкие провинциальные клубы, стадионы которых имеют малую вместимость. Трибуны команд в английской элите зачастую заполнены минимум на 90%. Самыми посещаемыми английскими клубами являются Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм, Арсенал, Вест Хэм, Манчестер Сити, Ливерпуль, Эвертон. Стремительно набирает популярность Лестер, который после пандемии может войти в топ-30 самых посещаемых команд мира.

Бундеслига (43302)

Лидер по показателю заполняемости трибун. Клубы Германии постоянно работают с болельщиками, проводят рекламные акции. Самыми посещаемыми немецкими клубами в 2019 году стали Бавария, Боруссия Дортмунд, Шальке, Герта, среди лидеров находятся Штутгарт и Боруссия М. В 2021 году элитный дивизион может потерять Шальке и Герту (идут среди аутсайдеров) и снизить цифру посещаемости матчей.

Читайте на 123ru.net