Что делать, если разбился градусник дома

Бытовые термометры, в которых для измерения температуры используется ртуть, пользуются большой популярностью. Считается, что они не дают погрешностей в показателях в отличие от современных электронных аналогов. Вместе с тем хрупкий стеклянный корпус можно разбить по неосторожности, и тогда вещество находящиеся в резервуаре попадает в открытую среду. Что делать если разбился градусник дома и как правильно поступить с ртутью известно немногим.

Ртуть относится к группе ядовитых химических элементов высшего класса опасности. Сам по себе металл и его частицы не представляют угрозы для здоровья человека, однако его испарения вызывают сильную интоксикацию организма. Отравление ртутью может наступить уже через два – три часа после непрерывного нахождения в помещении, где поврежден градусник.

Вещество опасно тем, что не имеет каких либо специфических свойств. Ртутные испарения не имеют цвета или запаха, их невозможно заметить. Скорость выделения токсичных паров зависит от температуры помещения и его площади. Учитывая, что в квартирах почти круглый год работает система отопления, поврежденный термометр несет в себе опасность. Необходимо незамедлительно принимать меры по устранению ртути из жилого помещения.

Что делать, если разбился градусник на полу?

Согласно статистике наиболее часто термометры разбиваются об твердые поверхности, в частности об пол. Согласно установленным нормам гражданской безопасности прикасаться к любым ядовитым веществам запрещено. Способов как собрать ртуть самостоятельно не существует. Потребуется обращение в специализированную службу утилизации. Для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья работает дежурная бригада экологической помощи «Эко – эксперт». Специалисты в круглосуточном режиме работают во всех районах города.

Контакты московской службы ртути «Эко – Эксперт»

Круглосуточно обратиться в экологическую организацию можно по телефону +7 (499) 348-88-03, а также по электронной почте ekoekspert@yandex.ru. Сайт: https://ekonyus.info/ (работает дежурный онлайн-консультант).

Важно знать: не все частицы поврежденного градусника могут быть видны, шарики ртути могут закатиться под мебель, попасть в ворс ковров, находиться между щелями полов и плинтусами. Обнаружить все очаги распространения металла можно только при помощи газоанализатора.

Как собрать ртуть правильно без вреда для здоровья?

Видимые частицы градусника следует аккуратно собрать при помощи канцелярского скотча, медицинского шприца или спринцовки. Собранные элементы необходимо поместить в герметичную емкость и передать сотрудникам службы утилизации.

Категорически запрещено:

  • Использовать для уборки пылесос. Поступающий воздух спровоцирует дальнейшее распространение токсичных испарений;
  • Применять любые бытовые моющие средства и убирать ртуть тряпками;
  • Подметать пол веником;
  • Использовать швабры;

Важно знать: запрещено выкидывать элементы термометра и ртуть в придомовые контейнеры, мусоросборники.

Правильные действия: что делать, если разбился градусник

  • Оповестите всех жильцов квартиры о случившемся и выведите их из помещения с поврежденным термометром;
  • Главное правило при попадании ртути в воздух – обеспечить как можно более низкую температуру. Вещество активно и быстро испаряется в душных замкнутых пространствах. Откройте двери балкона, окна, включите сплит – систему или вентилятор, отключите «теплые полы»;
  • Покиньте комнату, где произошла утечка токсичного металла, плотно закройте дверь. Изолируйте дверной проем тряпками;
  • Незамедлительно звоните на горячую линию службы ртути г. Москвы и МО.

Важно знать: необходимо, как можно более точно описать при каких обстоятельствах разбился термометр, характер его повреждений, предполагаемые зоны распространения вещества.

Как проводят очистку специалисты службы ртути?

Испарения токсичного металла можно устранить лишь методом демеркуризации. В его основе - лабораторная химическая реакция с использованием составов, нейтрализующих ртуть. Специалисты действуют согласно установленным нормативам утилизации вредных веществ в гражданских помещениях:

  • Для поиска очагов распространения ядовитого металла используется ртутьметрический комплекс;
  • Частицы поврежденного термометра помещаются в герметичные контейнеры для утилизации на полигонах вредных отходов;
  • Квартира обрабатывается демеркуризационными растворами.

По результатам проведенного комплекса работ производятся контрольные замеры чистоты воздуха. Показатели выводятся до норм предельно – допустимой концентрации в 0003мг/м3.

Важно знать: после очистки квартиры от ртути контрольные замеры проводятся бесплатно. Специалисты выдают официальное заключение о качестве воздуха, что гарантирует безопасность дальнейшего пребывания в квартире.

Читайте на 123ru.net