Другие новости Инты и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Коми организуют турпоездки на малую родину Ивана Морозова

Глава Коми Владимир Уйба заявил, что работа по сохранению памяти о видном государственном деятеле должна быть продолжена, чтобы на его примере воспитывалось подрастающее поколение.

12 апреля глава региона Владимир Уйба провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых знаменательной дате. В нем приняли участие соратники и единомышленники Ивана Павловича Морозова, руководители органов исполнительной и законодательной власти республики, представители муниципальных образований, образовательных учреждений, региональных СМИ, общественники.


glava_orgkomitet_morozov_30_jpg_2024-04-13_08-26-48_optimize.jpg


— Иван Павлович Морозов – видный политический и государственный деятель, участник Великой Отечественной войны, орденоносец. Он руководил республикой более двадцати лет. Это был большой труженик – за его государственным и политическим лидерством стоит огромный труд и преданное служение республике и Родине. Иван Павлович был прозорливым, он видел перспективы и умел донести их до руководства страны, а затем получить «добро» на то, чтобы эти перспективы воплотить в жизнь. И не случайно годы его руководства республикой называют «эпохой Морозова», прорывной в развитии очень многих направлений в жизни республики. И при такой значимости человека Ивана Павловича люди помнят как очень простого в общении, понимающего и знающего заботы людей и, самое главное, умеющего и желающего помочь простым людям. И, безусловно, это вызывало тогда и вызывает до сих пор огромное уважение среди земляков, — отметил Владимир Уйба.


glava_orgkomitet_morozov_05_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


Именем Ивана Морозова названы улицы в Сыктывкаре и Инте, школа в селе Межадор, Сыктывкарский медицинский колледж и Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья (который был создан благодаря тому, что Иван Павлович передал для центра территорию и здания так называемых обкомовских дач). В память о выдающемся государственном деятеле установлены мемориальные доски и открыты мемориальные музеи, напомнили в пресс-службе главы Коми.


22 августа 2021 года в рамках празднования 100-летия со дня образования Коми в Сыктывкаре был торжественно открыт памятник Ивану Павловичу Морозову. Его автор – Народный художник Российской Федерации, Народный художник Республики Коми, скульптор Анатолий Неверов.


BOB_5498.jpg


Увидела свет книга «Иван Павлович Морозов. Республика помнит», в которой представлены многочисленные архивные и фотодокументы, а также наиболее полное собрание воспоминаний соратников.


Учреждена новая государственная награда – орден Ивана Павловича Морозова. Первые жители республики, удостоенные этой награды – вдова государственного деятеля Мария Морозова, его соратники Иван Свистельник и Юрий Семуков.


glava_orgkomitet_morozov_03_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


glava_orgkomitet_morozov_04_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


Участники заседания обсудили план основных мероприятий, посвященных столетию Ивана Павловича Морозова, и предложения по его дополнению. Глава Коми поручил Минобрнауки региона организовать на летние каникулы для детей из ближайших к Сысольскому району муниципалитетов туристические поездки на малую родину Ивана Павловича Морозова.


glava_orgkomitet_morozov_01_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpg


Также Владимир Уйба поддержал инициативы, озвученные соратниками Морозова, в том числе о выпуске дополнительного тиража книги об Иване Павловиче Морозове и благоустройстве места его захоронения.


— Работа по сохранению памяти о нашем замечательном земляке, видном государственном деятеле должна быть продолжена, чтобы на его примере воспитывалось подрастающее поколение, с уважением к истории республики, с любовью и заботой о родном крае, — подчеркнул Владимир Уйба.


*** Иван Павлович Морозов родился 30 сентября 1924 года в селе Межадор Сысольского района. Учился в Сыктывкаре в фельдшерско-акушерской школе, которую окончил в январе 1942 года. Через 9 месяцев Иван Морозов был призван в ряды Красной Армии. Был санинструктором роты, а затем комсоргом батальона.


С 1965 по 1986 годы был первым секретарем Коми обкома КПСС. Избирался членом Центрального Комитета КПСС, депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов.


С именем Ивана Морозова связана целая эпоха в истории Коми края, годы бурного экономического роста. Валовая продукция промышленности республики в 1965-1986 годах увеличилась более чем в три раза, добыча нефти - почти в 9 раз. Велика его заслуга и в создании новой для республики газовой отрасли, в развитии угледобывающей и становлении лесохимической отраслей. Коренные изменения произошли в транспортных связях: проложены железные дороги на Кослан, Троицко-Печорск, Усинск, построены благоустроенные автомобильные дороги на Объячево и Усть-Кулом. В 60-е - 70-е годы Коми АССР стала одним из крупных промышленных районов Европейского Севера страны.


Авторитет, умение убеждать позволяло Ивану Павловичу влиять на руководство Совета Министров СССР, добиваться принятия решений в интересах республики.


Его наследие – не только новые города, предприятия, дороги, линии электропередач и социальные объекты, которые и сегодня являются достоянием республики. Ивану Павловичу Морозову удалось создать и сплотить вокруг себя сильную команду единомышленников. При нем стал практиковаться открытый подбор кадров, стажировки молодых руководителей. Под началом Ивана Морозова, умевшего видеть перспективу и чувствовать в людях организаторский талант, в республике выросли десятки выдающихся государственных деятелей, сотни высококвалифицированных руководителей, во многом определивших дальнейшее развитие Республики Коми.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Инта

В Коми хотят начать шить сумки из оленьих шкур



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Инта

В Коми запретят передвигаться по зимнику между Интой и Печорой



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Инта

Интинской ТЭЦ исполнилось 75 лет



Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Сыктывкар

Проекты из Коми победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Инта

В Инте вспоминают Дмитрия Комиссарова



Коми

Глава Коми поздравил коллег-медиков республики с профессиональным праздником



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Инты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Инты или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Инте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Инте и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Инты и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Инты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Дноуглубление Большой Визинги защитит от наводнений 120 человек





Путин в Коми
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Инте, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Инта

На День смеха синоптики спрогнозировали в Коми снег с дождем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net