В Риге всполыхнула нелегальная «мусорка». Ещё одна свалка!
В четверг вечером на проспекте Курземес в Риге возник пожар повышенной опасности, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Шабоха.
Вызов на пожар поступил в 18.18. Прибывшие на место работники ГПСС констатировали, что горят покрышки и мусор. На месте работают шесть автомашин ГПСС и 33 пожарных, цитирует Delfi.
В Госслужбе среды (ГСС) подозревают, что пожар произошел из-за поджога. Представитель ГСС Элмар Ясинскис пояснил, что пожар вспыхнул на узкой полоске протяженностью около пяти метров вдоль забора территории, где не было ничего, что могло бы само загореться.
Территория, на которой произошел пожар, несколько лет принадлежала некоему ООО, которое занималось сбором и сортировкой мусора, но обанкротилось. Там хранился строительный и бытовой мусор, покрышки, но никаких опасных отходов не было, рассказал Ясинскис. Сейчас свалку постепенно расчищают. Хозяин территории в четверг пообещал ГСС обеспечить объекту физическую охрану.
По словам Ясинскиса, события последнего времени — этот пожар и созванная Клубом защиты окружающей среды пресс-конференция о нелегальной свалке покрышек — дают основания предполагать, что некто проводит очерняющую кампанию против Госслужбы среды и Министерства охраны среды и регионального развития.
По теме:
— Министр Рихард Козловскис, уходи в отставку! Всю Латвию «завалил свалками» и молчит...