Другие новости Инкермана и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Чудеса Крыма глазами художников: 200 лет назад и в наше время

Что-то заскучала я по Крыму...)

Каким видели Крым художники классики 200 лет тому назад, и каким его видят нынешние мастера.

Крымский полуостров своей красотой ландшафта и мягким климатом во все времена притягивал к себе людей искусства: художников и поэтов, режиссеров, актеров и музыкантов. Многие ехали в Крым на отдых и за творческим вдохновением. Восхитительные пейзажи привлекают и по сегодняшний день мастеров кисти. Речь пойдет о художниках, чье творчество было связано с этим уникальным местом.
Каждый из живописцев, работавших в Крыму, нашел в нем нечто своё, заветное и необычное. Произведения этих авторов стали своеобразным связующим звеном, соединяющим зрителя с крымским пейзажем, порою совсем ему неизвестным, но пробуждающим в нем чувства и переживания, связанные с неистребимой силой любви человека к природе.
И так как культура и искусство полуострова развивались под воздействием многих культурных традиций народов, в разное время населявших эту землю, то здесь сконцентрировались все самые лучшие их достижения и в архитектуре и в творчестве.

В крымских горах. Автор: Фёдор Васильев.

На протяжении XIX века в Крыму работали представители разных художественных направлений, и крымская природа нашла в их произведениях весьма разноплановое отражение. Художественная лихорадка, охватившая полуостров в конце XIX века, продолжается и до наших дней. 
Практически все выпускники Императорской Академии художеств и других учебных художественных заведений побывали в свое время в Крыму и оставили в своем наследии немало работ, посвященных райскому уголку земли. В музеях Москвы и Питера, собрано большое множество этюдов, пейзажных зарисовок и картин, лучших представителей отечественного изобразительного искусства.

Михаил Матвеевич Иванов (1748-1823)

Вид Балаклавы с Генуэзской крепостью. Автор: Михаил Матвеевич Иванов.

Первый художник, запечатлевший в своих работах необычайную красоту крымского пейзажа, писал не по своему вдохновению, а по Высочайшему повелению. Будучи военнослужащим, Иванов прибыл на полуостров следом за своим покровителем Григорием Потёмкиным, чтобы составить для Екатерины Великой своеобразный «фотоотчёт» о вновь присоединенных землях, как тогда говорили, «снять» территории. И именно на акварелях Иванова императрица впервые увидела Крым.

Крепость Инкерман в Крыму. Автор: Михаил Матвеевич Иванов.
 

Чернецов Никанор Григорьевич (1804-1879)

Аю-Даг. Крым.Автор: Никанор Чернецов.
Вид в Крыму на реке Кача. Автор: Никанор Чернецов.
 

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900)

Рожденный в Крыму Иван Айвазовский с раннего детства был влюблен в море, поэтому огромное количество своих полотен художник посвятил Крыму, удивительному месту, где прожил всю свою жизнь. 

Море возле Ялты. Автор: Иван Айвазовский.
По дороге в Ялту. Автор: Иван Айвазовский.
Крымский пейзаж. Автор: Иван Айвазовский.
Море. Коктебель. (1853год). Автор: Иван Айвазовский.
 

Иван Иванович Шишкин (1832—1898)

Русскому живописцу Ивану Шишкину несколько раз довелось побывать в Крыму. И как результат - несколько местных пейзажей, а также множество незавершённых графических набросков. 
В Крыму. Монастырь Козьмы и Дамиана под Чатырдагом. (1879 год). Автор: Иван Шишкин.
Мыс Ай-Тодор. Крым. (1879 год). Автор: Иван Шишкин.
Горная дорожка. Автор: Иван Шишкин.
 

Исаак Ильич Левитан (1860-1900)

В крымских горах. Автор: Исаак Левитан.
У берега моря. (1886 год). Автор: Исаак Левитан.
Дворик в Ялте. Автор: Исаак Левитан.
Крымский пейзаж.(1887 год). Автор: Исаак Левитан.
 

Арсений Иванович Мещерский (1834—1902)

Крепость в горах. Автор: А.И.Мещерский.
Крымский пейзаж. Автор: А.И.Мещерский.
 

Архип Иванович Куинджи (1942-1910)


В биографии Архипа Куинджи немало белых пятен. Известно, что предки его – греки-христиане – происходили из Крыма. Они жили в районе Бахчисарая, а затем на Азовском море. Архип был рожден в предместье Мариуполя. Но любовь к Крыму пронес через всю свою жизнь.

Море. Крым. Автор: Архип Куинджи.
Кипарисы. Крым. Автор: Архип Куинджи.
Берег моря со скалой. Автор: Архип Куинджи.
 

Николай Александрович Ярошенко (1846-1898)

Горный пейзаж. Автор: Ярошенко.
 

Аполлинарий Михайлович Васнецов (1856-1933)

Крымский вид. (1893 год). Автор: Аполлинарий Васнецов.
Крымский пейзаж. Автор: Аполлинарий Васнецов.
 

Вельц Иван Августович (1866-1926)

Летний пейзаж с прибрежными скалами.И.А. Вельц.
Крымский пейзаж. Автор: И.А. Вельц.
Крымский пейзаж. Автор: И.А. Вельц.
 

Владимир Донатович Орловский (1842-1914)

Крымский летний пейзаж. (1870 год). Автор: Владимир Орловский.
 

Калмыков Григорий Одиссеевич (1873-1942)


Художник родом из Керчи был учеником И. К. Айвазовского, а позже выпускником Императорской Академии художеств.
Восход луны в Отузах. (1905-1910). Автор: Г.О. Калмыков.
Крымский пейзаж. Автор: Г.О. Калмыков.
 

Максимилиан Александрович Волошин (1877-1932)


Максимилиан Волошин - художник-пейзажист, художественный и литературный критик, поэт, философ, человек, занимавший особое место в крымской жизни. В 16-летнем возрасте с матерью переехал в Коктебель, и с тех пор Крым стал для него второй родиной.
Последние лучи. (1903 год). Автор: Максимилиан Волошин.

И сразу вспоминаются чудесные строки о Коктебеле автора картин:
Как в раковине малой — Океана
Великое дыхание гудит,
Как плоть ее мерцает и горит
Отливами и серебром тумана,
А выгибы ее повторены
В движении и завитке волны, —
Так вся душа моя в твоих заливах,
О, Киммерии темная страна,
Заключена и преображена.
Крым в окрестностях Коктебеля. (1910 год). Автор: Максимилиан Волошин.
С тех пор как отроком у молчаливых
Торжественно-пустынных берегов
Очнулся я — душа моя разъялась,
И мысль росла, лепилась и ваялась
По складкам гор, по выгибам холмов,
Огнь древних недр и дождевая влага
Двойным резцом ваяли облик твой, —
И сих холмов однообразный строй,
И напряженный пафос Карадага,
Сосредоточенность и теснота
Зубчатых скал, а рядом широта
Степных равнин и мреющие дали
Крымский пейзаж. Автор: Максимилиан Волошин.
Стиху — разбег, а мысли — меру дали.
Моей мечтой с тех пор напоены
Предгорий героические сны
И Коктебеля каменная грива;
Его полынь хмельна моей тоской,
Мой стих поет в волнах его прилива,
И на скале, замкнувшей зыбь залива,
Судьбой и ветрами изваян профиль мой.

 

Свиридов Сергей Алексеевич (1964 г.р.)

Современный художник Сергей Свиридов родился, живет и работает в городе Симферополе. 

Чайки.Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.
Утро на мысе Ай-Я. Пейзажная живопись от Сергея Свиридова.

Крымский пейзаж. Автор: Сергей Свиридов.
 

Анатолий Николаевич Сень (1965 г.р.)

Крымский мотив. (2012 год). Автор: Анатолий Сень.
Крымский мотив. (2007 год). Автор: Анатолий Сень.
 

Андрей Амбурский (1974 г.р.)

Крымский пейзаж. Море. Автор: А. Амбурский.

Уж воистину, как тут не вспомнить удивительные строки Александра Пушкина: 

Волшебный край! очей отрада!
Все живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса.
При том при всем, - это лишь самая малая доля того, что создано мастерами кисти за последние 200 лет. Пройдет еще не один век, но интерес к райскому уголку земли вряд ли иссякнет. 


Источник: 



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Инкермана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Инкермана или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Инкермане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Инкермане и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Инкермана и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Инкермана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Инкермане, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net