Слушания по дноуглублению Инкермана перестают быть томными
Вчера был понедельник, на улице - 6ºС. В Культурном комплексе «Корабел», несмотря на холод, с десяти часов утра начали кипеть страсти.
Скажем сразу, слушания по вопросу экологического обоснования дноуглубительных работ в Инкермане были фактически сорваны. А ведь начиналось все очень гладко! Пока директор «Геопромэкологии» Игорь Сердюков вдохновенно расписывал важность будущего проекта, в зале разгорались нешуточные страсти. Докладчику Елене Зориной и вовсе пришлось несладко: ее выступление фактически освистали. С обоих флангов холодного зала люди периодически выкрикивали, перебивая ораторов, примерно следующие фразы: «Общественные слушания – провокация», «Нас просто хотят отравить!». Несколько человек вскочили со своих мест и чуть не завязали драку.
Хорошо, что все же обошлось без рукоприкладства. Тем не менее, люди, пришедшие на слушания (в основном это были пенсионеры и безработные, кто еще в рабочее время пойдет на собрание?), буквально кипели от возмущения. Один из жителей Инкермана не побоялся и прямо со сцены заявил о незаконности проведения общественных слушаний ООО «Геопромэкологии», и об экологической опасности всего проекта в целом.
Надо отметить, что в этот раз в зале присутствовали некоторые известные в городе люди. Почтили своим присутствием Инкерман член общественной палаты Севастополя Иван Комелов, казак-общественник Анатолий Марета, председатель организации Природный патруль Анастасия Фатерина и некоторые другие публичные персоны города.
Глава администрации Инкермана Вадим Путинцев присутствовал на слушаниях до конца, но, как и в прошлый раз, настаивал на том, что среди собравшихся «почти нет инкерманцев». По его мнению, решать судьбу города могут только местные жители. Впрочем, на всякий случай он все же «открестился» от участия в этом деле администрации Инкермана.
Иван Комелов взял нестабильную ситуацию в свои руки, призвал признать слушания несостоявшимися и предложил перенести их на другое число, в более теплое помещение, в удобное для всех время. В этом вопросе Комелова поддержал и общественник Анатолий Марета. Он отметил, что хотя и относится к Сердюкову как к хорошему знакомому, помятуя, вероятно, их общее дело в борьбе за права жильцов на Молодых строителей, 14, он все же готов выступить на стороне жителей Инкермана. При этом Марета подчеркнул, что в Инкермане должен быть свой пляж вместо еще одного порта.
Итак, слушания перенесли. Будут ли они в следующий раз открытыми, или пройдут в теплом закулисье среди заинтересованных лиц, покажет время.
Заседание продолжается, господа присяжные. Лед тронулся!