Другие новости Инкермана и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


И тут, и там: сколько памятников Ленину насчиталось в Севастополе

Фигура российского революционера, крупного теоретика марксизма, советского политического и государственного деятеля Владимира Ильича Ленина до сих пор вызывает смешанные эмоции у российской общественности: многие воспринимают его как великого человека с большой буквы, другие считают, что от напоминаний от него уже пора избавляться. Тем не менее, в некоторых городах России продолжают возводить памятники вождю. Правда, не совсем привычные. Например, в Красноярске установили смешной памятник Ленину в стиле Майнкрафт.

Что касается Севастополя, то здесь таких необычных монументов нет, но мемориалов, посвящённых «вождю и учителю мирового пролетариата», всё-таки насчитывается немало. Только на государственном учёте их числится одиннадцать штук, но реальное число превышает официальные данные. Давайте считать вместе.

Первый памятник них появился в 1932 году и располагался он на постаменте, где сейчас возвышается фигура П.С. Нахимову. На этом месте Ленин «простоял» около десяти лет. Когда начались годы оккупации, памятник из бронзы увезли в Германию на переплавку.

Приближаясь к нашему времени, в первую очередь нужно отметить гранитный монумент, стоящий на вершине Центрального холма. Его история началась 2 ноября 1957 года. Высота этого «Ленина» составляет более 20 метров.

Памятник Ленину есть и у главного корпуса Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. Там же располагается небольшой бюст.

В Комсомольском парке тоже есть памятник Ленину, точнее, тогда ещё Ульянову.

На Севастопольском вертолетном заводе можно найти ещё один бюст В.И. Ленина.

Памятник в Севастопольском троллейбусном управлении уникален тем, что когда-то он был точным двойником монумента в Киеве, однако последний был разрушен, а этот выстоял.

Памятник Ленину можно увидеть и в Балаклаве.

 …и в Инкермане.

На территории Севастопольского морского завода тоже есть Ленин.

Памятник Ленину есть в Андреевском муниципальном округе.

Симпатичный монумент стоит в селе Орлиное.

А в Каче установлено целых два памятника Ленину.

Памятник в поселке Любимовка.

В посёлке Осипенко тоже есть памятник.

Приехав в село Терновка, вы тоже можете увидеть памятник Ленину.

А в Троицкой бухте стоит бюст в честь великого вождя.

При пересчёте указанных монументов, их оказывается, как минимум, 17, а если прибавить к ним ростовые фигуры и бюсты, расположенные в правительственных зданиях, то их окажется не меньше 25. И это ещё не предел. Памятники в честь Владимира Ленина стоят в Севастополе повсюду и, похоже, пока никуда не собираются: отовсюду на горожан смотрит зоркий глаз революционера. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Инкермана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Инкермана или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Инкермане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Инкермане и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Инкермана и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Инкермана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Инкермане, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net