Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему детям запрещают читать классику

Грибы, месячные и злокозненные школьницы: возрастная маркировка литературы достала даже депутатов

Яна Бобылкина, Антон Котенев
Возрастные маркировки на книгах, в том числе на классике русской литературы, — давняя боль библиотекарей, издателей, учителей и тех школьников, которым телефон еще не заменил окончательно альтернативные источники знаний. По закону о защите детей от информации все книги делятся на пять категорий: 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. Скажем, в литературе категории 0+ добро обязательно должно побеждать зло, а страдания могут быть только эпизодическими и максимально ненатуральными. После шести лет можно изобразить легкое заболевание, ненасильственную смерть и даже какое-нибудь хулиганство, притом что последнее осуждается. 12-леткам можно показывать жестокость и лишение жизни (без подробностей) и даже иногда упоминать табак и алкоголь (с осуждением). Ребятам после 16 можно рассказать даже о половых отношениях («если они не связаны с сексуальными действиями»; как это понимать — на усмотрение издателей), в книге могут быть даже плохие слова (главное, чтобы не мат). Авария, катастрофа, смерть — можно. Главное, чтобы без натурализма и не вызывало у детей страх, ужас или панику. После 18 лет вроде как можно все, кроме экстремизма и оскорбления чувств верующих.

Дурацкие казусы и идиотские истории посыпались сразу же, как только закон начал работать. Детям не выдавали книги в библиотеках, учителя не могли составить программу для спецкурса по литературе. Последний анекдот: буквально на днях 17-летней девочке в Екатеринбурге отказались продать сборники стихов Маяковского, Есенина и Бродского, так как на обложках была маркировка «18+». Тут переполошились все вплоть до депутатов Госдумы. Глава комитета по культуре Елена Ямпольская напомнила, что даже по закону «особо ценные художественные произведения» не нуждаются в маркировке. Издатели же перестраховываются, опасаясь всплеска моральной паники. Более того, Ямпольская призналась, что относится к этому вопросу даже либеральнее коллег, — в частности, считает, что детям не стоит запрещать читать какие бы то ни было книги. Лучше уж прочитать в шесть лет что-то не то, чем в 18 так и не приобрести такой привычки, считает депутат.

undefinedФото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Отреагировал на нововведение и экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: он пообещал школьникам, что сам купит им «запрещенную» литературу. «Дети! Если вам не продадут в книжном Есенина, Маяковского, Бродского из-за маркировки 18+, подходите ко мне», — написал он на своей странице в соцсетях. Забавно: раньше взрослых просили купить пиво и сигареты, теперь будут — книги.

Глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов в свою очередь потребовал проверить организации, которые рекомендовали присвоить высокий возрастной ценз текстам русских классиков, и разобраться с этим на федеральном уровне. Издательства запуганы и потому лепят «18+» даже на сравнительно безобидные вещи.

Что может смутить в Маяковском? Что любил животных? Там все в рамках приличий: погладить по шерстке, утереть слезу... — не как сейчас модно в шоу-бизнесе. Агитировал за Ленина? Жил с Лилей Брик и ее мужем Осипом? Ну, любовь зла... А в Есенине? В милом златокудром Сереже, который «мял цветы, валялся на траве»? Ну, послал кого-то на три буквы в знаменитом «Пой же, пой», а потом еще раз и еще, но разве это считается? Вон у Шнурова мат едва ли не через слово, и ничего, показывают, а тут — так, эмоции.

Увы, сегодня Есенин, Маяковский и даже Бродский — почти неформат, и любое издательство вправе поставить на них метку «18+». Чтобы купить их стихи, свердловская школьница обегала все книжные магазины, но услышала одно: возьмите что-нибудь другое. Другое — это где ни пропаганды алкоголя, ни обсценной лексики — наверное, «Незнайка на Луне». Шутки шутками, а фактически ситуация выглядит так: литературу приравняли к спиртному и наркотикам!

По словам Нилова, претензий к продавцам у него никаких: им сказали спрашивать у покупателей возраст — они спрашивают. А вот к структурам, которые вводили ценз, есть вопросы.

«Решение об установлении пограничного значения принимает специальная комиссия, созданная органами исполнительной власти. В нее входят различные эксперты, в том числе социологи и психологи. Мне бы очень хотелось узнать, чем они руководствуются, устанавливая такие законодательные нормы? — задается он вопросом в беседе со «Штормом». — А еще вопрос: той девушке из Екатеринбурга предложили купить другие произведения, которые были уже без ограничений... Может быть, не стоило доводить ситуацию до идиотизма?»

undefinedФото: © CC0 Public Domain

То, что произошло, — проблема не всего закона в целом, считает Нилов, а конкретного ведомства, несущего ответственность за печатную продукцию. А именно Роскомнадзора, который и должен разобраться в корректности маркировки.

Пока же издатели зачастую ставят метку просто наобум. «Веру» упаковали в пакет, хотя там не было мата, но было много секса. С матом обязательно маркируют «18+». Но есть еще и «16+», и это мне совершенно непонятно. Один мой сборник под таким грифом и вышел. Чем они руководствуются, до конца не знают даже они сами, я подозреваю», — поделился со «Штормом» Александр Снегирев, лауреат «Русского Букера» 2015 года.

Детский писатель Карен Арутюнянц тоже считает, что предугадать ход мыслей редакторов довольно сложно. Скажем, мат и эротика — это 18+, но где тонкая грань между 6, 12, 16? По его словам, детям до 16 лет по закону, скорее всего, не разрешат читать книгу с описанием менструации. В то же время многие другие стороны жизни в детских хрестоматиях освещаются довольно подробно. «В учебниках порой такое, что у самого возникают вопросы. Например, в учебнике литературы пятого класса есть рассказ Бунина «Косцы». Так там все строится на том, что эти самые косари грибами объелись», — говорит писатель. «Шторм» внимательно прочитал рассказ и подтверждает: никакого осуждения крестьян-психонавтов там не содержится. «Мы с ребятами поржали. Но рассказ прекрасный», – добавил Арутюнянц.

Московский «Центрполиграф» — одно из крупнейших издательств. Его ежегодный тираж составляет более 12 миллионов экземпляров, а ассортимент насчитывает около трех тысяч названий.

«Нилов абсолютно прав, — подтверждает PR-менеджер издательства Ольга Костюкова. — Я не знаю людей, которые были бы запуганы больше, чем книжники! И продавцы, и издатели страшно боятся того, что какой-нибудь слишком внимательный читатель вдруг усмотрит в тексте падение нравов и начнет бить в колокола, решив, что об этом должны знать остальные. Подобные разборки не только отнимают время, но и весьма малоприятны, поэтому логично, что все хотят перестраховаться».

undefinedФото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Chernykh

Как именно определяется ценз, лучше всех знает директор по маркетингу все того же «Центрполиграфа» Андрей Тетерин. Для этого, говорит он, у них в штате есть редакторы и юристы.

«Каждый текст внимательно прочитывается и проверяется на предмет соответствия российскому законодательству, — рассказал он «Шторму». — В издании не должно быть ни порнографии, ни мата, ни оскорблений по расовому или религиозному признакам. Если они будут, книгу тут же завернут. Руководством дана команда не принимать такое даже к рассмотрению!»

«А может ли редактор ошибиться? Например, вместо «12+» поставить «18+», и рядовому школьнику доступ к книге будет закрыт?» — спрашиваю я.

«Конечно! Если уж машины ошибаются, то люди — тем более. Однако в каждом частном случае все-таки лучше разбираться отдельно. Понятно, что в творчестве того же Есенина может встречаться мат, но если там стихи вроде «Белая береза под моим окном» — какие могут быть страхи?»

Что такое мат в его классическом понимании, четко прописано в федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Это слова, обозначающие мужской половой орган, женский половой орган, процесс соития и женщину легкого поведения, а также все их производные, — перечисляет в разговоре со «Штормом» замдиректора департамента художественной литературы издательства «АСТ» Дмитрий Яронов. — Как только одно из них будет употреблено в книге, она тут же получит маркировку «18+» и будет помещена в специальный целлофан, чтобы ее нельзя было вскрыть до момента покупки. При этом размер знака информационной продукции (так правильно называется метка возраста) должен составлять не менее 10% от площади обложки, чтобы он сразу бросался в глаза».

А вот в скандале с екатеринбургской школьницей, считает Яронов, явно что-то недоговаривается. Девочка-то была непростая! Она пришла в магазин с целенаправленным желанием купить именно стихи с матом.

«Насколько я знаю, и Есенин, и Маяковский, и Бродский были представлены многообразием книг, но она выбрала другие. Не «Клопа», не «Баню», не «Облако в штанах», которые проходят в школе, а именно те, что с бранью, и, разумеется, получила отказ, потому что закон есть закон!»


undefinedФото: © CC0 Public Domain

А если грань слишком тонкая? Если почти не отличить, где 16+, а где 18+? В этом случае, говорит Дмитрий, издатели стараются перестраховаться.

«Был у нас такой случай: мы издавали книгу «50 дней до моего самоубийства», поставив на ней информационный знак «16+», и тут же нарвались на гнев родителей! Мол, как это можно продавать детям такой опасный контент? — вспоминает он. — В итоге долгих разбирательств издательство отстаивало права своих читателей в том числе в суде. Было принято решение выпускать книгу с маркировкой «18+», чтобы снять все вопросы, которые в основном адресовались магазинам в регионах».

У литератора и в недавнем прошлом главы издательства «Атлант» Виктора Тумановского на этот счет мнение одно: парламентариям пора перестать бороться с мэтрами и пойти что-нибудь почитать. Тогда они уже не будут принимать такие абсурдные законы.

«Как можно не продать девочке стихи поэтов, которые изучаются в школьной программе? — изумляется он в беседе со «Штормом». — Понятно, что ограничения были всегда, но зачем доводить их до маразма? Предлагаю устроить депутатам урок школьного чтения. Пусть сначала познакомятся с произведениями, а потом думают, запрещать их или нет. Какие бы я предложил? Про любовь! Пусть читают про любовь, а не про войну и шпионов!»

Такого же мнения — что к любым запретам нужно подходить взвешенно — замдиректора по издательской деятельности издательства «Наука» Олег Вавилов.

«Я не считаю, что закон о защите детей каким-то образом абсурден, — но довести до абсурда можно все что угодно, — говорит он. — Аргументация законодателей из Госдумы, конечно, понятна (уберечь неокрепшие умы школьников), но я все же призываю их руководствоваться здравым смыслом. Думаю, правоохранительные органы тоже будут его придерживаться».

Вообще, подвести под статью можно практически любое произведение. Например, можно заявить, что в книжке «Золотой ключик, или Приключения Буратино» ниспровергаются семейные ценности. Столяр Джузеппе по прозвищу Сизый Нос приходит к другу Карло и строгает с ним ребенка, которого потом кормят одним луком. Милого толстячка Карлсона, который приглашает Малыша «пошалить», вполне себе можно обозвать педофилом, а Чиполлино — матерым экстремистом за то, что совершает акт насилия по отношению к должностному лицу и клевещет в адрес отдельных социальных групп. Да что там говорить, даже старик Хоттабыч может быть принят за вербовщика запрещенной в России организации «Исламское государство»! Ну, разве что матом не ругается, а так — типичный джихадист.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

В Москве возведут более 160 объектов по программе создания мест приложения труда



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net