Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Иловайска и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Гунны - это славяне или не славяне?

Гунны - это славяне или не славяне?

О гуннах, кажется, написано много. Но до сих пор нет полной ясности, откуда взялся и куда делся этот народ, кто были его предки и потомки.

Доминирует версия, что гунны - это потомки центрально-азиатских хунну (сюнну). Об этногенезе хунну я писал, например, в статье "Хунну - тюркоязычные европеоиды с монголоидной внешностью".

Но часто можно слышать, что гунны – это предки славян. Давайте разбираться.

Распад империи хунну

После поражения в войне с сяньби в 155 году империя хунну распалась. Основная часть хунну осталась на территории современных Монголии, северного Китая (Внутренняя Монголия, Синьцзян) и восточного Казахстана. Здесь они были ассимилированы прателесскими динлинскими племенами и сяньби, влились в новые пратюркский и прамонгольский этносы. Другая часть хунну ушла в Китай, став частью китайского этноса. Еще одна часть отошла на запад и к 158 году, как указывает Дионисий Периегет, достигла южного Поволжья и Придонья, где, смешавшись с сармато-массагетскими и угорскими племенами, они дали начало новому народу гуннов. Отколовшаяся от ушедших на запад ветвь хунну осела на север от Семиречья и здесь на осколках сакского мира образовала государство Юэбань.

Путь от хунну до гуннов длиной в 200 лет

Миграция хунну до южного Поволжья и Придонья подтверждается материальными находками, в достаточном количестве представленными на всем пути следования хунну от Монголии. Преемственность гуннов и хунну подтверждают и генетики. При общей неоднородности исследованные в Венгрии гуннские захоронения показывают наличие Y-хромосомных гаплогрупп, присущих восточно-азиатскому, сако-сибирскому и угорскому населению. Так генетическая связь гуннов центрально-азиатских хунну учеными в целом не оспаривается.

Но некоторые споры вызывает хронология. По ряду источников, в Восточной Европе гунны появились лишь в 370-х годах. Почему хуннам понадобилось более 200 лет, чтобы снова заявить о себе? Почему на протяжении всех 200 лет они не попали ни в один персидский или европейский источник? Можно лишь предположить, что ушедшие на запад хунны влились в дружественное им государство Кангюй. Но чем тогда была вызвана новая волна миграции гуннов, уже гуннов, на запад с Приаралья и южного Приуралья? Какие были политические предпосылки такой миграции? Если связывать ее с экспансией на север эфталитов или усилением телесов, то эти события произошли уже позже появления гуннов в Восточной Европе.

Расцвет империи гуннов

Наивысшего расцвета держава гуннов достигает во время правления Аттилы (434-453 годы). Тогда их империя простиралась от северного Прикаспия на юго-востоке, включала центральную Европу и часть Германии, южная граница в Европе проходила по северным предгорьям Балкан и Альп, а северная доходила до Балтийского моря.

Гунны – это праславяне?

Как мы видим, границы империи гуннов практически в точности повторяют границы славянского мира. Это дало основание ряду ученых, например, И.Забелину, выдвинуть гипотезу, что гунны - это и есть праславяне. Развивает эту точку зрения Д.Иловайский, считающий гуннов праславянскими племенами, еще не успевшими перейти от кочевого образа жизни к оседлому.

Письменные источники

Эти идеи появились не сегодня. Еще, например, бенедиктинский монах Беда Достопочтенный (VII век) и датский летописец Саксон Грамматик (XII-XIII век) называют славян гуннами. К слову, в средневековых европейских источниках часто славян называли то скифами, то сарматами, то гуннами, а область их проживания то Скифией, то Сарматией.

Однако зыбкость отождествления праславян со скифами, сарматами или гуннами в письменных источниках кроется в том, что скифы, сарматы, гунны и славяне никогда не существовали одновременно. В какой-то мере их роднит лишь ареал распространения. Поэтому все рассуждения об идентичности славян и гуннов (скифов, сарматов) представляют собой поздние сближения, основанные "дикости" славян в глазах "образованных" европейцев, как и гуннов, о которых, повторю, они знали лишь понаслышке.

Генетика гуннов и славян

Азиатские хунну имели смешанную алтайско-монгольскую внешность, в достаточной мере отличную от европеоидной. Конечно, за несколько веков в результате многократных метизаций они могли утратить признаки монголоидности. Но гены, как и слова из песни, никуда не выбросить. В гуннских захоронениях в той же Венгрии выявлены центрально-азиатские гены. А где они у славян? Нет?

Кстати, отсутствие у русских и славян в целом центрально-азиатских генов является одним из аргументов отрицателей монголо-татарского нашествия.

Скульптурные изображения гуннов

Конечно, можно сказать, что опять же в Венгрии есть несколько скульптурных изображений Аттилы, показывающих его чистым европейцем. Но необходимо понимать, что все они сделаны не ранее позднего средневековья, через 1000 лет после жизни самого Аттилы, поэтому не могут даже отдаленно претендовать на портретное сходство.

Язык гуннов

Наконец, язык хунну был пратюркским. Невозможно, чтобы в течение каких-то 3 веков они перешли на новый индоевропейский (славянский) язык, поменяли внешность на европейскую с единственной целью, чтобы потомки не догадались об их происхождении.

Гунны – не славяне!

Поэтому ставить знак равенства между гуннами и праславянами, однозначно, недопустимо.

Но если гунны - не славяне, то куда они внезапно все подевались. Да никуда они не делись! Как и предшествующие скифы и сарматы, они растворились в новых этносах. Генетическое наследие гуннов было передано и хазарам, и аланам (хотя аланы, как народ, был известен задолго до появления гуннов), и славянам. Только с оговоркой, что в этногенезе тех же славян гунны играли далеко не первую роль.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Иловайск

Музей «Чехов и Крым» презентует новый выставочный проект. На даче Омюр



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Иловайск

Музыка с видом на море. Как взращивают молодые таланты на конкурсе исполнителей «Созвездие» и в музыкальной школе «Сириус»



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Иловайск

Музыка с видом на море. Как взращивают молодые таланты на конкурсе исполнителей «Созвездие» и в музыкальной школе «Сириус»



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иловайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иловайска или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иловайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иловайске и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иловайска и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иловайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Иловайске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Иловайск

Боец Радченко из Ростовской области погиб в зоне СВО в Иловайске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net