Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Иловайска и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зачем Зеленскому «личная гвардия»

Законопроект «О национальном сопротивлении», внесенный Владимиром Зеленским в Верховную раду, посвящен всенародному отпору оккупантам. Там упоминаются подразделения территориальной обороны и ополчения, подчиняющиеся главе государства. Очень похоже на добровольческие батальоны, неоднозначно зарекомендовавшие себя на поле боя и в тылу. Станут ли новые добробаты личной гвардией Зеленского?..

Герои тыла

Законопроект сопровождается примечанием: «Определен президентом как неотложный». Авторы документа, рассуждая о всенародном отпоре врагу, предлагают населению партизанить в случае захвата страны. То есть предусмотрели катастрофический сценарий: утрату независимости.

Движение сопротивления, как указано в проекте, — неотъемлемый элемент обороны Украины. Это «система военных, информационных и специальных мер, организация, планирование, подготовка и поддержка которых осуществляется с целью восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности».

Политолог Владимир Воля по этому поводу ядовито заметил, что президент внес «закон о поражении Украины в случае прямой войны с Россией и действиях под российской оккупацией».

Документ предусматривает создание подразделений территориальной обороны под командованием ВСУ и добровольческих формирований. В 2014-м, когда начался конфликт в Донбассе, так называемые добробаты передавали в оперативное подчинение Минобороны и отправляли в зону боевых действий. Кадровые офицеры не всегда были в восторге от такого пополнения.

Генерал-майор ВСУ Петр Никитенко назвал добровольческий батальон «Донбасс» мародерами, бежавшими с поля боя под Иловайском. На это жаловался ветеран АТО Роман Кириченко.

Под Иловайском особенно отличился батальон «Прикарпатье». «Оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах», — докладывал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Добробаты переподчинили МВД, бессменно возглавляемому с той поры Арсеном Аваковым. В 2016-м министр отрицал, что эти подразделения можно использовать для давления на правительство, но признал: президент Петр Порошенко воспринимает их как угрозу. «Это ошибочные опасения… Да, там есть разные люди, но сердце этих структур — патриоты, они не будут конфликтовать с властью и наносить вред Украине, даже если у них есть к этой власти вопросы», — успокаивал Аваков главу государства.

Как показали дальнейшие события, Порошенко беспокоился не зря: в 2019-м во время предвыборной кампании Аваков встал на сторону Зеленского, соперника действовавшего главы государства. К тому времени добробат «Азов» превратился в полк Нацгвардии МВД, при нем создали партию «Национальный корпус». Ее активисты преследовали Порошенко, стараясь сорвать его митинги.

Когда бойцам предложили влиться в ряды Нацгвардии, спецназа Министерства внутренних дел или полиции, почти от сорока добробатов МВД, по словам Авакова, «остались только воспоминания и коллекция шевронов на столе». Но за этими добровольцами прочно закрепилась печальная слава мародеров и садистов.

Самый яркий пример — рота «Торнадо», развлекавшаяся в тылу пытками и изнасилованиями. Среди «патриотов» было немало уголовников. На их «подвиги» в Луганской области обратили внимание правоохранительные органы, состоялся суд. Детали процесса скандальные: например, блогер Владимир Бойко опубликовал доказательства растления боевиками малолетнего ребенка.

В 2017-м восьмерых бывших бойцов «Торнадо» за групповое изнасилование мужчины, мародерство, истязания и похищение мирных жителей приговорили к тюремному заключению. А их «побратимы» в следующем году устроили бунт в СИЗО Киева. Применили самодельные гранаты. Вмешалась Нацгвардия МВД. При обыске у заключенных обнаружили ключи от камер. Недавно СМИ сообщили, что «ветеранов» уже выпускают из-под стражи.

Опасное население Украины

Видимо, Зеленского все это не смущает. Издание «Страна.ua» обращает внимание на то, что законопроект ущемляет полномочия МВД. Предполагается, что новые добробаты примут «участие в обеспечении безопасности публичных мероприятий и порядка в населенных пунктах». А командирами в зонах территориальной обороны будут губернаторы или главы районных администраций, назначаемые президентом.

Бывший боец добровольческого батальона, попросивший не называть его имени, считает, что закон «О национальном сопротивлении» надо понимать наоборот: власть создает отряды для подавления народных протестов. Он исходит из собственного опыта службы.

«Это «айнзацгруппы» (карательные подразделения нацистской Германии. — Прим. ред.) для зачистки тех, кто пытается бороться. Других реальных угроз власти нет. Опасность для нее представляет только население, — рассуждает собеседник агентства. — Когда нас в 2014-м готовили к Донбассу, прямо говорили: если несознательные граждане изберут «ватного» мэра, то мы мэра поправим — на два метра в землю. Это эскадроны смерти или «тонтон-макуты» (гаитянское военизированное формирование и ультраправая политическая группировка. — Прим. ред.) — называйте как хотите».

Криминальное прошлое бойцов «сопротивления» власть не смущает — наоборот, это позволит отвести подозрения в том, что государство как-то причастно к внесудебным расправам, продолжает собеседник. В качестве примера он приводит приговор активисту Евромайдана Сергею Стерненко — условный срок за похищение и пытки депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича.

«Это был показательный процесс, — уверен бывший добробатовец. — Населению демонстрируют, что даже если патриота поймали за руку, то ему ничего не будет. Это деморализует. А если он с уголовным прошлым или готов сесть в тюрьму, то еще лучше — убитого неугодного политика или лидера протеста можно записать в жертвы бытовой драки или сказать, что вроде на почве личных неприязненных отношений зарезали. Патриот же повысится в криминальной иерархии: будет на зоне сидеть, как на курорте — с девочками, наркотиками и едой из ресторана».

Собеседник считает, что Зеленский превращается в серьезного политика и поэтому стремится поставить добровольческие формирования под контроль. «Он выучил уроки 2019-го, когда «азовцы» гоняли тряпками Порошенко, а тот от них бегал. Когда выяснилось, что Аваков со своей личной гвардией из батальонов и активистов — мощная фигура, влияющая на исход выборов. Зеленский пытается, где можно, получить независимость даже от тех, кто помог прийти ему к власти».

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев также видит в законопроекте направленность на обеспечение Зеленского силовым ресурсом: «Улица стала одним из элементов местной политики, а президент ее не контролирует прямо. И задача у документа именно такая, все это понимают».

Если есть вооруженные силы, полиция, спецслужбы, создавать параллельные формирования для защиты государства бессмысленно. Ясно, что это отряды для решения внутриполитических задач.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Иловайск

Массовые отключения света проведут из-за ремонта в Ростове-на-Дону с 17 и по 23 июля



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Иловайск

Волонтеров из ЮВАО приглашают помочь в изготовлении сувениров



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Иловайск

Волонтеров из ЮВАО приглашают помочь в изготовлении сувениров



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иловайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иловайска или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иловайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иловайске и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иловайска и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иловайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Иловайске, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Иловайск

Пожилой священник вступился за женщин, оскорбляемых красноармейцами-хулиганами, и был убит выстрелом в голову

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net