Другие новости Иланского и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сибирский агрогородок превращают в захудалую деревню

Был в Иланском районе, когда на сотовый телефон позвонил старейший житель села Новая Солянка Артур Кондратьевич Штоль.

Главный врач участковой больницы Лариса Хаджимба (в маске) показывает палаты дневного содержания.

- Виктор Владимирович, у нас почту закрыли, а завтра должна комиссия приехать из района, чтобы решить судьбу участковой больницы. Как нам тогда жить дальше? Приезжай срочно и напиши о том, что у нас чиновники творят.

Скажу честно, звонок земляка так растревожил душу, что аж сердце заныло от тревоги. Ведь полвека назад закончил в Новой Солянке школу, здесь похоронены мои родители, до сих пор живёт моя младшая сестра.

Я хорошо помню, что представляло из себя моё родное село, где в ту пору находился Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Почта тогда работала регулярно, а в местной больнице хирург Анатолий Мощенко делал даже сложные операции, здесь рождались дети, а для больных было приготовлено полста коек.

Новая Солянка – не идеальное, но всё же одно из лучших сёл района

И даже после того, как институт перевели в Красноярск, жить в Новой Солянке хуже не стало, поскольку это село является ещё и центральной усадьбой передового во всех отношениях ОПХ «Солянское». Здесь асфальт на центральных улицах, трёхэтажные дома, красивый Дом культуры и лучший в Рыбинском районе Дом спорта. Скорее, это самый настоящий агрогодок.

Да и расположение моей малой родины очень удобное. Через село проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, а в пяти километрах – и знаменитый Московский тракт. Иными словами, люди не оторваны от внешнего мира. Население Новой Солянки составляет без малого три тысячи человек, к этому можно прибавить и жителей четырёх отделений хозяйства.

Поэтому то, о чём поведал Штоль, показалось мне поначалу обычными деревенскими слухами, которые Артур Кондратьевич принял за правду. Пришлось ехать, чтобы разобраться в ситуации.

Расписание работы почтового отделения давно не соответствует действительности.

- Почта у нас действительно почти не работает, – подтвердил директор ОПХ «Солянское» Яков Энгель. – Здесь с прошлого года нет заведующего и оператора, поэтому три почтальона сами разбирают корреспонденцию и разносят её по селу. А за посылками и бандеролями приходится ехать в горняцкий город Бородино, к которому нашу почту почему-то прикрепили, хотя мы находимся в Рыбинском районе. Что касается участковой больницы, то у меня недавно прихворнула мама, и я вынужден был отвезти её в Заозёрный, поскольку свободных коек в нашей не было.

Чтобы узнать поточнее, что случилось в отделении связи, хотел встретиться с кем-то из почтальонов, но был понедельник, и они не работали. Хорошо, что мне дали телефон Натальи Вишневской, которая доставляет письма в контору ОПХ.

Почта меняется. Только не в Новой Солянке.

- В конце прошлого года нам стали навязывать разноску вместе с почтой продуктов питания, – рассказывает Наталья. – Но они были гораздо дороже, чем в магазинах, поэтому их никто не брал. Из-за этого несколько почтальонов уволились, заведующая – тоже. Я также хотела уйти, но нам после увольнения заведующей перестали предлагать на реализацию продукты, поэтому осталась. Сейчас к нам устроились ещё две почтальонки, одна из них – подменная, поэтому почту мы стали приносить вовремя. Но само отделение, когда мы уходим на разноску, закрывается.

За разъяснением пришлось обратиться к главе администрации Новосолянского сельсовета Татьяне Якубенко. Выяснилось, что всё это время руководство муниципалитета делает всё, чтобы возобновить работу почтового отделения.

Но в большом селе почему-то не могут найти человека, который бы занял место заведующей. Многие отказываются занимать эту хлопотливую должность, а те, кто готов работать, не могут пройти анкетирование в Зеленогорском узле связи, которое является головным для почтальонов Рыбинского района и города Бородино.

Места здесь красивые. Но социальная убогость привлекательности им не добавляет.

- У меня есть на примете женщина с образованием, – рассказывает Татьяна Петровна. – Но я не хочу называть её фамилию, поскольку назначение зависит не от нас. Это вопрос я постоянно держу на контроле и почти каждый день созваниваюсь с начальником Зеленогорской почтамта, чтобы узнать, когда же в Новой Солянке почта станет работать нормально.

Естественно, задал я главе и другой вопрос, озвученный мне Артуром Штолем.

- Да, с чего Артур Кондратьевич решил, что нашу участковую больницу закрывают? – удивилась Татьяна Якубенко. – Её в 2018 году перевели на дневной режим работы и впятеро сократили число коек. И всё. А комиссия из района приезжала для того, чтобы решить, что делать с освободившимися в стационаре палатами. Если мне не верите, поезжайте в больницу, главный врач Лариса Хаджимба подтвердит правоту моих слов.

На выходе из конторы встретил с десяток женщин, которые ожидали своей очереди на получение денег в банкомате. Спросил, как они оценивают сегодняшнюю жизнь в Новой Солянке. Скажу сразу: все мои собеседницы были настроены очень критично.

Сельская больница с виду ухоженная, основательная…

- О чём можно говорить, если за посылкой теперь нужно ехать за 30 километров в Бородино? – в один голос загомонили они. – А больница у нас сейчас работает только днём и в рабочие дни. Поэтому, если заболеешь, нужно ехать в районную больницу. Дети не каждый раз могут нас довезти.

Главный врач Лариса Хаджимба была настроена не так пессимистично, как её землячки. По её словам, перевод стационара на дневной режим был вынужденной мерой, поскольку больница не выполняла положенную норму – содержания в сутки пяти занятых койко-мест. Более того, больные из Новой Солянки постоянно просились отпустить их на ночь домой.

Вот и пришлось, учитывая современные нормативы, переводить стационар с десятью койками на дневной режим работы. Заодно убрали кухню, и теперь больные должны приносить еду с собой.

В день моего приезда в стационаре к обеду находились всего две женщины, которым поставили капельницы, и они отдыхали после процедуры.

Гораздо больше было народа в поликлинике, где принимали пациентов три дипломированных врача и несколько фельдшеров. Для села это очень даже неплохо.

Жители вспоминают советские времена, когда никто не ведал, что такое оптимизация бюджетной сферы.

На следующий день после возвращения из Новой Солянки позвонил главному врачу Рыбинской районной больницы Елене Зюзя, чтобы узнать всю правду об участковой больнице: закроют её или нет?

- Со всей ответственностью заявляю вам, что никто не собирается закрывать больницу в Новой Солянке, – категорично ответила мне Елена Владимировна. – Я сама там была на прошлой неделе и только с одной целью – узнать на месте, как правильнее использовать в стационаре высвободившиеся помещения. Скорее всего, там будет размещена местная скорая помощь.

- Елена Владимировна, согласитесь, но это же не нормально, что в таком большом селе не стало круглосуточной больницы, – сказал я Елене Зюзя. – Тем более, что здесь традиционно лечились и жители соседних Больших Ключей. По сути дела, Новую Солянку превращают в обычную деревню. А ведь я помню, как здесь было хорошо при советской власти.

- В те времена и в районной больнице было 500 коек, а операции делали даже в участковых больницах, – ответила Елена Владимировна. – Сейчас другие времена, другие требования, и мы ничего с этим поделать не можем. Скажу только, что стараемся оказать квалифицированную помощь в районной больнице всем жителям нашего района. Для их доставки у нас есть разветвлённая сеть скорой помощи.

Всё вроде бы понятно и даже логично. Но в той же Новой Солянке ещё живы те, кто помнит, как здорово работала почта и как квалифицированно лечили их в участковой больнице.

Я бы добавил, что тогда круглосуточно работал и старенький железнодорожный вокзал. Он был построен на противоположной от центральной части села стороне, поэтому, чтобы попасть в него, очень часто приходилось лазить под вагонами.

На станции Солянка сесть на поезд ещё можно, а вот купить на него билет нельзя.

Потом вокзал построили на другой стороне, но лучше от этого солянцам не стало. Ведь дело доходило до того, что его закрывали, и жители в ожидании электрички были вынуждены стоять на жаре или холоде.

Вскоре зал открыли, но в ноябре глава Новой Солянки Татьяна Якубенко испытала весь комфорт на себе – продрогла в неотапливаемом помещении. И только после её вмешательства в зале ожидания стало тепло. Но кассы здесь не работают, поэтому на единственный останавливающий поезд Красноярск – Карабула билеты надо покупать в Заозёрном.

С железной дорогой солянцев связывает ещё она проблема. Почти половина жителей села живёт в залинейной части и, чтобы попасть в центр, приходится переходить железнодорожные пути. А они всё время заняты стоящими поездами. Вот и проявляют люди чудеса акробатики, чтобы пролезть под составом.

Об этом недавно на одном из федеральных телеканалов даже сюжет прошёл. Да и местная власть исписала много бумаг с просьбой построить в виадук через железную дорогу. Но воз, как говорится, и ныне там.

Виктор Решетень,

фото автора,

Новая Солянка,

Рыбинский район.

yandex

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Иланский

Названы места в Красноярском крае с высоким риском паводков



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Иланский

ГИБДД: массовая авария с фурами остановила движение на трассе в Иланском районе



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Иланский

В Красноярском крае мужчина скончался в массовой аварии с грузовиками



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Красноярск

В Красноярске для военнослужащих Росгвардии провели занятия по безаварийному вождению



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Иланский

Убийство собаки в Иланском, петиция против жестокого обращения с алабаем, 300 случаев укуса клещей



Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иланского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иланского или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иланском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иланском и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иланского и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иланского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

День оленевода стал ключевым событием форума «ЭкоАрктика»





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Иланском, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Иланский

За неделю в регионе потушено 90 пожаров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net