Другие новости Игарки и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

90 лет назад был основан город Игарка - один из центров советской деревообработки и лесного экспорта

90 лет назад, 13 июня 1929 года, в нижнем течении Енисея был основан город Игарка, который исходно задумывался как один из главных в СССР центров деревообработки и лесного экспорта. Леса, в котором можно было бы заготавливать пригодную для переработки древесины, в обозримых окрестностях Игарки практически нет - город находится в переходной зоне между лесом и тундрой, продуктивность лесных экосистем на его широте чрезвычайно мала. Древесину для переработки предполагалось заготавливать в более южных районах, сплавлять по Енисею и его притокам, в Игарке перерабатывать на пиломатериалы, и их уже вывозить морскими судами по Северному морскому пути. Практически все в городе было первоначально построено силами заключенных; их же силами из Салехарда в Игарку тянули железную дорогу, известную как "дорога смерти" (дорога так и не была достроена, и ее остатки впоследствии разобрали; теперь дорогу планируют строить вновь под именем Северного широтного хода).

Поселение на месте Игарки известно с давних времен - впервые оно (зимовье Игарское) отмечено на картах Харитона Лаптева, составленных в ходе экспедиции 1735-1741 годов. Ко времени начала строительства города это было поселение с численностью постоянных жителей около двадцати человек. Первоначально строительство порта для экспорта лесных материалов в низовьях Енисея задумывалось в другом месте, около устья реки - но там не нашли подходящего места для большого и хорошо защищенного от непогоды порта, поэтому выбрали в конце концов для него Игарскую (Осетровую) протоку. 13 июня 1929 года на место строительства будущего города прибыла первая партия строителей (около ста человек), потом начался массовый завоз заключенных. Уже к 7 ноября 1929 года был построен первый крупный лесопильный завод, и в течение двух следующих лет - еще два завода. В 1931 году в Игарке была построена графитная фабрика, в 1934 году завершено строительство крупного порта, примерно в эти же годы открыты станция по изучению вечной мерзлоты и опорный пункт северного земледелия Всесоюзного института растениеводства. Город развивался быстро, и к концу 30-х годов его население достигло пика своей численности - около 24 тысяч человек. Несмотря на появление многих новых предприятий и учреждений, основой экономической жизни Игарки до конца 80-х годов по-прежнему оставались лесопильные предприятия и лесной порт. По обороту лесных грузов Игарский морской порт в 70-е и 80-е годы был вторым в СССР (после Архангельского).

После распада СССР произошло резкое падение объемов переработки древесины в Игарке и экспорта лесной продукции через Игарский морской порт - система такой дальней транспортировки сначала древесины по Енисею, потом продукции ее переработки по Северному морскому пути, со значительными дополнительными затратами на работу в северных условиях и очень коротким периодом навигации, оказалась неконкурентоспособной, и без мощной государственной поддержки выжить не смогла. В результате резко сократилось и население города: с почти 19 тысяч человек ко времени распада СССР до 4,4 тысячи человек в наше время. Игарка быстро, буквально за несколько лет, перестала быть не просто крупнейшим, но и вообще значимым в масштабах страны центром деревообработки и лесного экспорта - и, видимо, навсегда. Согласно исследованию РБК, Игарка стала вторым по сокращению численности населения городом России (на 72% за 1989-2013 годы), причем первым - из городов не военных.

История города Игарки как крупного центра деревообработки и лесного экспорта представляет собой важный урок для российского лесного сектора: экстенсивная модель лесопользования, вполне успешно работавшая в середине прошлого века, в современном мире становится все менее конкурентоспособной, и уже не может гарантировать выживание крупных лесоперерабатывающих предприятий и центров. К сожалению, разработчики Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20 сентября 2018 г. № 1989-р, этот урок не усвоили - поэтому стратегия предусматривает в значительной степени повторение игарского опыта, только в масштабах лесного сектора всей нашей страны.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Игарка

Эльмира Ахмеева: «Передача аэропорта федералам откроет для Воркуты окно возможностей»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Игарка

Прогноз весеннего половодья 2024 года



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Игарка

Историческое наследие: объекты «мертвой» дороги на Ямале сохранят для потомков



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Красноярск

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Игарки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Игарки или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Игарке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Игарке и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Игарки и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Игарки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Лесосибирцы могут узнать о текущей экологической обстановке в городе





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Игарке, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Игарка

Россиянка залила соседей собачьей мочой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net