Другие новости Хуста и Закарпатской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Их принуждали считать себя украинцами» - и до сих пор принуждают

После Мюнхенского сговора англичан и французов с Гитлером и Муссолини, Германия забирает у чехов Судеты, а Польша - Тешинскую область. Уже 5 октября президент Чехословакии Бенеш подаёт в отставку. Заменивший его генерал Сыровый под давлением Гитлера 7 октября предоставляет "независимость" Словакии, 8 октября - Подкарпатской Руси. Уже 21 октября 1938 года Гитлер издаёт секретное указание, в котором сообщает о возможности в ближайшее время решить вопрос с «Остатками Чехии».

2 ноября 1938 года союзная Германии Венгрия по решению Первого Венского арбитража получила южные (равнинные) районы Словакии и Подкарпатской Руси (современной Закарпатской области Украины) с городами Ужгород, Мукачево и Берегово.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d7/Czechoslovakia_1939_ru.SVG/1069px-Czechoslovakia_1939_ru.SVG.png
Захват территорий Венгрией облегчал тот факт, что за считаные недели там сменилось три правительства. В итоге в начале 1939-го Венгрия с одобрения нацистской Германии ввела на территорию Закарпатья войска.

Славянские народы жили в Закарпатье издавна. По мнению ряда историков, именно в этом регионе могут быть локализованы известные по византийским документам области Белая Сербия и Белая Хорватия, откуда происходило заселение Балкан. Однако в IX веке местные жители оказались отрезаны от своих южнославянских сородичей пришедшими с востока племенами угров и начали, с одной стороны, укреплять связи с Русью, а с другой — постепенно попадать в зависимость от Венгрии.
https://cdni.rt.com/russian/images/2018.10/article/5bbedf971835616f298b459f.jpg

  • Штаб «Карпатской сечи», © Архив ЦИОД


В XVII веке Закарпатье было полностью включено в империю Габсбургов. Когда в 1867 году на базе габсбурговской империи возникла двуединая Австро-Венгрия, Закарпатье формально отошло венгерской короне и вскоре превратилось в бедный аграрный регион, из которого шла массовая эмиграция в Северную Америку.

На пути к автономии

Местное славянское население на протяжении сотен лет идентифицировало себя преимущественно как «русинов» (или «русских»). В XIX столетии часть из них была ассимилирована словаками, но проходившая при поддержке властей Австро-Венгрии «украинизация» изначально затронула их не так сильно, как русинов Галичины.

«Так как Закарпатье относилось к Венгрии, тут не ощущалось такого сильного влияния Польши, как на Галичине, а украинская идея во многом была связана именно с польским влиянием», — рассказал в беседе с RT ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский.

После развала в 1918 году Австро-Венгрии образовалось несколько новых независимых государств, и Закарпатье, частично занятое чехословацкими войсками, оказалось под властью Праги, что было подтверждено в 1920 году Сен-Жерменским договором.

«При включении в состав Чехословакии закарпатцам гарантировали автономию, но на практике её им так и не предоставили. И это негативно отразилось на отношении местных жителей к пражским властям», — подчеркнул Неменский.

Политическая ситуация в Закарпатье была непростой. В 1930-х годах на выборах партии, ориентированные на сохранение статус-кво в составе Чехословакии, набирали не более четверти голосов. Остальное население выступало либо за широкую автономию (в том числе в составе Венгрии), либо за присоединение к СССР. Местные коммунисты набирали на выборах от 25% до 40%.
https://cdni.rt.com/russian/images/2018.10/original/5bbedfbc370f2c314e8b45c5.jpg Представительницы русинов © Wikimedia

Кроме того, в Закарпатье существовали трения между сторонниками русофильского и украинофильского движений. Первые относили себя к общерусскому культурному пространству, вторые настаивали на том, что закарпатские славяне являются этнической группой украинцев. Причём украинофилы находились в меньшинстве.

«На определённом этапе украинофилов поддерживало пражское правительство, которое таким образом пыталось насолить соседней Польше, имевшей проблемы с украинским движением на Галичине», — рассказал в интервью RT кандидат исторических наук, старший преподаватель РГГУ Вадим Трухачёв.

В ходе Мюнхенского сговора 1938 года одним из требований Германии, Италии, Великобритании и Франции к Чехословакии стало урегулирование с Венгрией вопросов относительно будущего районов Словакии и Закарпатья с преобладающим мадьярским населением. Однако переговоры между Прагой и Будапештом закончились безрезультатно. 4 октября венгерские власти информировали Германию о том, что готовы силой аннексировать Закарпатье.

На фоне внешнеполитических трудностей Чехословакии резко активизировалась русинская организация — Центральная русская народная рада. Ещё в мае 1938 года она потребовала предоставить Закарпатью давно уже обещанную автономию, а в сентябре направила делегацию на переговоры в Прагу. Причём борьба за статус автономии на время примирила русофильское крыло Рады с украинофильским.

«На фоне событий Мюнхенского сговора у пражского правительства не осталось другого выхода, кроме как даровать Закарпатью автономию. Это было попыткой удержать страну от полного развала», — отметил Трухачёв.

От Подкарпатской Руси к Карпатской Украине

8 октября 1938 года представители Центральной русской народной рады заявили о создании Рады министров Подкарпатской Руси во главе с Андреем Бродием. Три дня спустя, 11 октября, официальная Прага утвердила полномочия и персональный состав автономного правительства. В состав органа были включены представители как русофильской, так и украинофильской партий.

Однако, как вскоре выяснилось, Бродий вёл тайные переговоры с Венгрией о переподчинении автономии Будапешту. 26 октября он был снят с должности и арестован военной полицией по обвинению в шпионаже. В дальнейшем ему удалось бежать из-под стражи в Венгрию. В 1945 году он был арестован за содействие хортистскому режиму и расстрелян.

Новым премьер-министром Подкарпатской Руси 26 октября стал пронацистский украинофил Августин Волошин. Он безуспешно пытался переименовать автономию в Карпатскую Украину и предоставил на её территории официальный статус украинскому языку.
https://cdni.rt.com/russian/images/2018.10/original/5bbedfeb370f2cf94d8b45dd.jpg
Венский арбитраж, 1938 год © Wikimedia

При этом спустя всего несколько дней территория Подкарпатской Руси значительно сократилась. 2 ноября 1938 года Венский арбитраж постановил передать Венгрии часть Словакии и Закарпатья, включая крупнейшие города региона Ужгород и Мукачево, а также все плодородные земли. Столицей Подкарпатской автономии теперь стал Хуст.

Для защиты региона была создана парамилитарная организация «Карпатская сечь» во главе с бывшим австро-венгерским и чехословацким военным Дмитрием Климпушем. Создавать «Сечь» помогали действовавшие из-за границы члены ОУН. В то же самое время на территории Закарпатья развернули диверсионную деятельность спецподразделения Венгрии и Польши.

12 февраля 1939 года власти Подкарпатской Руси устроили безальтернативные выборы в Карпатоукраинский сейм, в которых участвовала всего одна политическая сила — Партия украинского единства, которая, естественно, и одержала победу. В ответ на объявление 14 марта независимости Словакии подкарпатское автономное правительство провозгласило 15 марта создание своего государства — Карпатской Украины. Волошина сейм избрал президентом, а новое правительство возглавил Юлиан Ревай.

Для той части населения, которая считала себя русинами или придерживалась левых взглядов, был создан концлагерь «Думен». Новоизбранный президент сразу обратился к Адольфу Гитлеру с просьбой о признании Карпатской Украины и фактическом установлении над ней своего протектората. Однако германское правительство посчитало, что хорошие отношения с Венгрией для него важнее, и предложение Волошина вежливо отклонило, призвав его договариваться с венграми.

Под властью Венгрии

Вторжение венгерских войск на оставшуюся часть Закарпатья началось 14 марта 1939 года. Волошин приказал выдать боевикам «Сечи» оружие чехословацких жандармов без соответствующей санкции местного армейского командования. В итоге у «сечевиков» началась перестрелка с чехословацкими военными, которая прекратилась после мирных переговоров с их руководством. Венгерские части тем временем продолжали наступление. В конце концов чехословацкие войска отступили в Румынию и Словакию, а «сечевики» попытались оказать сопротивление венграм и пришедшим им на помощь полякам. Однако оно было быстро подавлено. 17—18 марта Закарпатье оказалось полностью под властью Венгрии.

Бойцы «Карпатской сечи» © Wikimedia


Волошин через Румынию бежал на подконтрольные гитлеровцам территории и занялся научно-преподавательской деятельностью в оккупированной Чехии. В 1945 году его арестовал Смерш за сотрудничество с нацистами. Умер он в тюрьме от сердечного приступа. Его помощник Ревай также бежал в Германию, но в 1945 году скрылся от советских спецслужб и эмигрировал в США.

Климпуш сдался венгерским властям, и в 1944 году его арестовал СМЕРШ. От наказания его освободили по состоянию здоровья, но позже он всё равно был заключён под стражу по обвинению в антисоветской деятельности. Наказание отбывал в Иркутской области. Его сын Орест сделал в СССР карьеру, возглавив Государственный автотранспортный научно-исследовательский институт, а в 1992-м стал министром транспорта Украины. Внучка Климпуша, Иванна Климпуш-Цинцадзе, в настоящий момент является украинским вице-премьер-министром.

«В целом приход венгров в Закарпатье не был воспринят именно как оккупация. Слишком долго регион находился в составе Венгрии и империи Габсбургов. Хотя, конечно, у местного населения были не самые тёплые воспоминания о преследовании русинов в Австро-Венгрии и событиях Первой мировой войны. В целом режим там был по отношению к славянам не таким жестоким, как, например, на оккупированных Гитлером территориях Советского Союза», — рассказал Неменский.

При этом для местных евреев события 1939 года закончились трагически. По данным израильских историков, до начала Второй мировой войны в Закарпатье проживали около 70 тыс. евреев. 80% из них были уничтожены нацистами.

Тотальная украинизация

В 1944 году Закарпатье было освобождено советскими войсками. На его территории провозгласили новое государство — Закарпатскую Украину. Местные жители обратились к Москве с просьбой о принятии их в состав СССР на правах отдельной республики, однако союзное руководство решило по-другому. В июле 1945 года Закарпатье было присоединено к УССР на правах одной из областей.

«После войны началась тотальная украинизация края. В наше время среди большей части закарпатских русинов в целом утвердилась украинская идентичность. Однако украинский национализм в силу исторических обстоятельств местному населению не свойственен. Для него характерны автономистские настроения», — подчеркнул Неменский.

По мнению заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдана Безпалько, русинов Закарпатья фактически «принуждали считать себя украинцами».

«Тем не менее даже сейчас многие из них называют себя четвёртым восточнославянским народом — данный тезис признаётся в ряде стран мира, где русины считаются отдельным национальным меньшинством. Русинские организации утверждают, что в Закарпатье численность их общины составляет около 700 тыс. человек. Понятно, что сейчас говорить о культурной обособленности от украинцев им опасно, но потенциал для этого есть», — утверждает эксперт.

События, произошедшие в Закарпатье в 1938—1939 годах, Олег Неменский называет «фактом исторической памяти».

«Они ничего не изменили в тех обстоятельствах. Первая половина ХХ века для закарпатцев вообще стала временем разочарования. Русины не получили независимости и не смогли полноценно воссоединиться с русским народом, вынужденно оказавшись в составе Украины. Однако сам факт существования Подкарпатской Руси создаёт идеологическую почву для развития автономистских настроений в регионе даже в наши дни», — подытожил эксперт.

https://russian.rt.com/science/article/563113-istoriya-zakarpate-avtonomiya

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Хуст

На Закарпатье мужчина попытался совершить самоубийство в помещении ТЦК



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"



Хуст

Игрок "Хуста" возвращается в "Минай"



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Хуст

Парень пытался покончить с собой в ТЦК после избиений и унижений сотрудниками военкомата (видео)



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве



Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хуста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хуста или других населённых пунктов Закарпатской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хусте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Хусте и Закарпатской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Хуста и Закарпатской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Хуста — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Закарпатской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Хусте, в Закарпатской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Хуст

В Хусте работники ТЦК избили парня. После этого он хотел покончить с собой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net