СП Ford Sollers начинает экспортные поставки автомобилей в Казахстан
Компания Ford Sollers (совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс") объявляет о начале поставок автомобилей Ford Focus и Ford EcoSport в Казахстан. Как сообщает пресс-служба компании, первая партия будет отгружена в ноябре и составит 300 автомобилей.
Казахстан станет первым экспортным рынком Ford Sollers. Проект даст компании возможность получить доступ к новому рынку, а также поможет компании наиболее эффективно использовать производственные мощности в России. При этом покупатели в Казахстане получат доступ к продуктам, которые соответствуют условиям эксплуатации и локальным потребительским предпочтениям.
Замена производителя поможет укрепить позиции бренда Ford на рынке Казахстана за счет адаптированных под условия страны эксплуатационных характеристик автомобилей, а также повышения эффективности бизнес-процессов, отмечается в сообщении.
Европейский Ford Focus заменит российский аналог, собранный на заводе Ford Sollers во Всеволожске. EcoSport - новая модель для казахстанского рынка, которая будет поставляться с завода Ford Sollers Набережные Челны. Focus и EcoSport специально адаптированы под суровые климатические и дорожные условия.
Продажи автомобилей C-сегмента в Казахстане растут на 6% в год, сегмент внедорожников в январе-августе 2014 года вырос на 4%. "Казахстан - третий по величине рынок сбыта автомобилей в СНГ после России и Украины. В прошлом году это был один из трех наиболее быстро растущих рынков в мире, и мы верим, что у рынка Казахстана большой потенциал для роста", - отметил гендиректор СП Ford Sollers Тед Каннис.
Автомобильный рынок Казахстана в 2013 году стал одним из самых быстрорастущих, отмечается в сообщении. По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), в прошлом году объем продаж автомобилей в стране вырос на 69% до 165.7 тыс., из них 86.6 тыс. было импортировано из России (+76.6%). В январе-августе 2014 года рост замедлился до 7.4% (продано 107.3 тыс. машин).
СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford на российском рынке, включая автомобили, запчасти и аксессуары. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и на территории Особой экономической зоны "Алабуга" (Республика Татарстан), а также центральный офис, расположенный в Химках (Московская область).