Новости Москвы
Другие новости Химок и Московской области на этот час

<
>

Дубль Чалова, осечка Промеса, ляп Сафонова и месть Юрана: чем завершился чемпионат России по футболу

Дубль Фёдора Чалова помог ЦСКА разгромить «Ростов» и впервые с 2018-го завоевать серебряные медали чемпионата России по футболу. «Крылья Советов» обыграли «Спартак» и сохранили прописку в элитном дивизионе, при этом Квинси Промес не реализовал второй пенальти подряд. «Краснодар» не сумел потеснить «Ахмат» с пятой строчки из-за грубой ошибки Матвея Сафонова в очном противостоянии. А «Пари НН» одолел «Химки», но не смог избежать участия в стыках. Чем запомнился 30-й тур РПЛ — в материале RT.

Крушение «Ростова» в Москве

В центральном матче заключительного тура РПЛ сошлись претенденты на медали ЦСКА и «Ростов». Занимающих второе место армейцев устраивала и ничья в том случае, если «Спартак» не обыграет «Крылья Советов», а вот южанам необходимо было набирать три очка. Казалось, болельщики на «ВЭБ Арене» станут свидетелями жаркого противостояния.

Однако на деле интрига умерла ещё в первом тайме. Уже на девятой минуте гости сами «привезли» себе мяч, когда неудачно разыграли его от собственных ворот. В результате Даниил Уткин после паса Сергея Песьякова фактически вывел Хесуса Медину на рандеву с вратарём. Вскоре Павел Кукуян, посмотрев повтор, назначил пенальти за фол Александра Селявы, наступившего на ногу Фёдору Чалову. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый.

Далее красно-синие спокойно отличились ещё дважды. Сначала Виллиан Роша после подачи углового отправил снаряд в сетку. Егор Голенков пытался подстраховать Песьякова, но лишь подправил мяч в створ. А затем Чалов замкнул подачу с левого фланга и оформил дубль. Это позволило нападающему с 19 голами завершить чемпионат на третьем месте в гонке бомбардиров. Всего на один точный удар он отстал от Квинси Промеса и на четыре — от Малкома.

Во втором тайме москвичи спокойно удерживали устраивающую их разницу в счёте. Однако не обошлось без пары ложек дёгтя. На 78-й минуте Евгений Чернов коварным выстрелом низом пробил Игоря Акинфеева и не позволил ему отыграть на ноль. А ещё в перерыве из-за травмы заменили Константина Кучаева. Хавбек даже не сумел покинуть поле самостоятельно. Однако это не помешало ЦСКА впервые с 2018-го завоевать серебряные медали РПЛ.

Спасение «Крыльев Советов» в Самаре

«Спартак» подошёл к матчу с «Крыльями Советов» с большими потерями в составе. Помимо травмированного и дисквалифицированного Александра Соболева выбыли из строя Александр Селихов и Алексис Дуарте. А капитан Георгий Джикия и нападающие Шамар Николсон и Бальде Кейта остались на скамейке запасных. В результате на острие атаки расположился Промес, а в центре обороны дуэт сформировали Руслан Литвинов и Никита Чернов.

Несмотря на кадровые сложности, подопечные Гильермо Абаскаля в первой половине упустили массу моментов. Один Промес имел несколько потрясающих шансов. Например, после его обводящего выстрела в дальнюю девятку партнёров выручил Евгений Фролов. Дважды на помощь голкиперу приходили стойки. Михаил Игнатов в дебюте угодил в крестовину, а Антон Зиньковский незадолго до перерыва — в перекладину.

Впрочем, хозяева также отвечали контратаками и тревожили Александра Максименко. Чего стоит его эффектный сейв после выстрела Сергея Бабкина из-за пределов штрафной в дальнюю девятку. Страсти постепенно накалялись. После одного из жёстких стыков Джикия на бровке вступил в спор с главным арбитром Алексеем Амелиным и получил от него сначала жёлтую, а затем — красную карточку.

Сразу после перерыва подопечные Игоря Осинькина неожиданно открыли счёт. Причём гол Бенхамина Гарре получился эффектным. Воспитанник «Манчестер Сити» ушёл от Романа Зобнина, а уже в штрафной пробросил мяч между двумя соперниками благодаря удачному рикошету. Следом он подработал снаряд под левую и точно пробил в дальний угол.

Но сам же аргентинец вскоре едва не лишил команду преимущества, когда нечаянно сыграл рукой, бросившись под выстрел Кристофера Мартинса Перейры. Получив подсказку от помощников, Амелин отправился к монитору и указал на «точку». Однако Промес умудрился не реализовать второй пенальти подряд. Нидерландец пробил в левый от себя угол на удобной высоте, и Фролов спас команду.

Поймав кураж, он совершил ещё несколько сейвов и позволил самарцам завершить сезон РПЛ на 12-й строчке и избежать участия в стыках. Великолепные действия резервного вратаря особенно удивляют ещё и с той точки зрения, что почти весь чемпионат он просидел в запасе. Однако в концовке он из-за травмы Евгения Ломаева занял место на последнем рубеже и оформил два «сухаря». «Спартак» же не сильно расстроился поражению, ведь остался на третьем месте.

Поражение «Факела» в Санкт-Петербурге

Подняться на 12-ю позицию «Крылья» сумели благодаря поражению «Факела» от «Зенита». У воронежцев изначально было немного шансов на победу, которая была им необходима, чтобы гарантированно избежать попадания в стыки, несмотря на то, что петербуржцы вновь обошлись без помощи целого ряда лидеров.

Однако они всё равно владели подавляющим преимуществом и контролировали мяч 63% времени, почти не позволяя соперникам организовывать контрвыпады. Впрочем, и хозяева создали не слишком много моментов, а когда им удавалось проникать в чужую штрафную, выше всяких похвал действовал Илья Свинов.

Но в концовке коллектив Сергея Семака по сложившейся традиции забил. Густаво Мантуан ворвался в штрафную с левого фланга и от лицевой покатил мяч под удар Александру Ерохину. Бразильца в составе сине-бело-голубых следует выделить особенно, ведь с отъездом соотечественников он ведёт партнёров за собой: в последних трёх турах хавбек набрал четыре очка (2 + 2).

13-ю строчку в итоге занял «Нижний Новгород», который в домашних стенах ожидаемо не оставил шансов потерявшим шансы на спасение «Химкам» — 2:0. Чужие ворота поразили Дмитрий Стоцкий и Кирилл Гоцук. Но у главного тренера хозяев Сергея Юрана была собственная мотивация — обыграть бывшую команду, из которой он был уволен летом 2022-го при крайне странных обстоятельствах.

В стыках его ждёт встреча с Дмитрием Парфёновым, который возглавляет «Родину». «Факел» же померится силами с «Енисеем».

Разгром «Динамо» в Оренбурге

Небольшая интрига сохранялась и в борьбе за седьмое место, которое в очной встрече в последнем туре оспорили «Оренбург» и «Динамо». К сожалению для поклонников бело-голубых, даже увольнение Славиши Йокановича не позволило им улучшить своё положение в таблице на финише сезона. За разгромом «Торпедо» последовали поражения от «Локомотива» и «Оренбурга». Только если железнодорожникам команда дала бой, то подопечным Марцела Лички уступила безропотно.

Уже на шестой минуте Брайан Мансилья открыл счёт красивым ударом и вынудил соперников раскрываться и идти вперёд. Хозяевам только этого было и надо. Если бы не Игорь Лещук, они ещё в первом тайме могли довести счёт до крупного. Однако незадолго до перерыва Дмитрий Воробьёв всё же удвоил преимущество. А на 75-й минуте Лукас Вера добавил к результативной передаче точный удар.

Таким образом «Оренбург» повторил свой лучший результат в истории в РПЛ. В 2019-м они также стали седьмыми. Зато в этом сезоне коллектив Лички занял третью строчку по количеству набранных дома очков (33).

«Динамо» же в итоге опустилось во вторую половину таблицы, поскольку с восьмого места его потеснил «Локомотив», ожидаемо обыгравший «Торпедо» — 3:1. Аутсайдер в первом тайме успешно оборонялся и даже упустил несколько хороших моментов. Но во второй половине красно-зелёные не оставили оппонентам шансов. Егора Бабурина огорчили Наир Тикнизян, Сергей Пиняев и Вильсон Изидор. Француз отличился в седьмом матче подряд после выхода на замену и установил рекорд РПЛ как минимум с 2009-го.

Спасение «Краснодара» в Грозном

Весьма зрелищным вышло и противостояние «Ахмата» и «Краснодара» за попадание в топ-5. Грозненцам для того, чтобы остаться на пятой позиции, требовалось не уступить, и они со своей задачей справились не без помощи гостей. На 66-й минуте подопечные Владимира Ивича открыли счёт. Ильзат Ахметов и Джон Кордоба продрались в чужую штрафную, и последний, получив пас от партнёра, пробил по пустым воротам. Для колумбийца этот гол оказался 14-м в завершившемся розыгрыше национального первенства.

Однако лидировали «быки» недолго. Вскоре грубейшую помарку допустил Матвей Сафонов. Основной вратарь, вернувшийся в старт спустя пару матчей, получил передачу от одноклубника и попытался в стиле Мануэля Нойера красиво убрать прыгнувшего в подкате Ислама Альсултанова, но просчитался. В результате мяч отскочил к Ивану Олейникову, который вывел на удар Владислава Камилова.

Сафонов завершил сезон РПЛ с четырьмя результативными ошибками и стал худшим по этому показателю. Теперь Ивичу предстоит поломать голову, кому доверить место на рубеже в финале Кубка страны: здорово проявившему себя резервисту Станиславу Агкацеву или нестабильному первому номеру.

Более того, вскоре Матвей пропустил ещё один курьёзный мяч, хотя помочь ничем не мог. После выстрела Олейникова из-за пределов штрафной мяч от ноги защитника срикошетил в противоположный угол. Но «Краснодар» ушёл от поражения в добавленное время, причём чужие ворота ударом головой поразил невысокий Олакунле Олусегун.

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Химки

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Настроение

Пасмурный июль...

Химки

График работы единого расчетного центра опубликовали в Подмосковье

Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Химки

Сезон речной навигации откроют в Химках 27 апреля

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Химки

Сотрудники Росгвардии в Московской области обнаружили оставленного без присмотра грудного ребенка

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Химки

Предприниматели Химок собрали более 1,5 тонн гумпомощи в зону СВО

123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области

123ru.net — ежедневник главных новостей Химок и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Химок — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья

Путин в Московской области

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности

Навальный в Московской области

Здоровье в Московской области

Частные объявления в Химках, в Московской области и в России

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Химки

«Темп-СУМЗ» пока проигрывает в полуфинальной серии Чемпионата России. Всё решится сегодня, 25 апреля