Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему ваши программы тренировок не работают? Прогресс на Турнике и Брусьях

Разберем темы о восстановлении, "перетренах", разделении нагрузки на легкие и тяжелые тренировки и конкретные примеры плана тренировок. Это вторая часть данной темы, рекомендую к прочтению первую важную вступительную статью.

Разбираем на примерах сильных атлетов, форма Андрея Качалина на фото

Итак, восстановление. По началу мышцы восстанавливаются меньше дней, но чем более подготовленными мы становимся, как правило, следуют отдыхать больше времени. Хотя есть и обратные примеры, когда занимаются по 6 дней в неделю с большим тренировочным стажем и прогрессируют без травм, это или генетическая предрасположенность, или профессионалы на препаратах, да и кто вообще сказал, что тренироваться каждый день нельзя? Тренировка тренировке рознь по нагрузке. 

Например, если уже есть тренированность в несколько лет и человек занимается каждый день, то не стоит сразу садить на него клеймо “витаминника”. Он может просто распределять 1-2 тяжелые тренировки и остальные с 30-40% от нагрузки и в разных стилях.

Легкие тренировки с одной стороны, позволяют лучше восстановиться, разогнать кровь, чем просто пассивный отдых, но тут тонкая грань, лучше всё же хотя бы через день. Мышцы мышцами, но ЦНС тоже требует отдыха, а связки, сухожилия тем более, да и большинство из нас не профессионалы. Больше не всегда лучше.

Ноги со временем лучше выносить на отдельную тренировку, чтобы получить лучший гормональный отклик и делать на свежие силы.

Если говорим о спортплощадке, начинать стоит всё также с базовых упражнений - приседания, выпады, выпрыгивания, ягодичный мост на лавке на бицепс бедра, поднятия на икры. Можно как кругами, так и подходами, как супер сетами, объединяя 2-3 движения на противоположные мышцы, так и делать отдельными упражнениями.

Пример для старта, делаем 3 подхода по 15-20 раз приседаний, постепенно усложняем сопротивлением с резиной, приседанием “пистолетиком” у стены и без. Выпады вперед или выпрыгивания вперед, или на лавку по 10-12 раз - 3 подхода. Далее делаем ягодичный мост на 10-12 раз по 2 подхода и икры на 4-5 подходов по 12-15 раз. Приведена примерная последовательность упражнений, нагрузку подбирайте под себя, главное техника и скорость выполнения, количество - которое зависит от целей. Об типах тренировок для конкретных целей поговорим дальше.

Типы занятий под разные цели.

Длительность тренировки подбирается в зависимости от целей. Для массы занимайтесь более интенсивно, например, в подтягиваниях делайте взрывной подъем корпуса, прожимайте, максимально напрягайте мышцы вверху амплитуды, и более медленное опускание. Тренировки меньше по продолжительности - до часа. И чаще раз, в неделю 3-5 тренировок, рабочая мышца нагружается 1-2 раз в неделю в зависимости от восстановления. Подходы до отказа и сохранения техники, “дозабиться” можно в конце с резиновой петлей. По 3-4 подхода в упражнении. Отдых до восстановления дыхания.

Для выносливости или похудения тренируйтесь более объемно, т.е. делайте на бОльшую общую сумму повторений в упражнении. К примеру, турник берем 100 раз за тренировку и брусья 150 раз, набиваем общую сумму в подходах. Тут нет смысла выкладываться на максимум в каждом подходе и нужно распределять силы. Когда общее число раз увеличивается сильно и тренировка очень долгая, то прогрессировать можно уменьшив число раз и добавить утяжелители на ноги или же перейти к линейным подходам (т.е. например, делать 3-5 раз на максимум с перерывом в 5-6 минут). 

Или перейти к сетам, т.е. не слезая со снаряда объединять выходы на турнике, отжимания от него и подтягивания, можно добавить и вис на согнутых. Это здорово прокачает выносливость, но времени на восстановления нужно тоже больше.

Алексей Лапин, совмещает стритлифтинг и армреслинг

По выносливости, и поддержанию формы есть хорошая тема, пришедшая с кроссфит - EMOM тренировки. Пример. Мы намечаем себе 10 минут работы в подтягиваниях, включаем таймер, делаем 8-10 раз (или меньше/больше), например, сделали за 18 секунд, оставшееся время до конца первой минуты отдыхаем. С началом новой минуты делаем новый подход столько же раз и отдыхаем до конца второй минуты. Комплекс может быть закончен или когда вы не вложились меньше минуты и не отдохнули или когда, закончили запланированное время, наши 10 минут, 10 подходов. Чем быстрее делаем подход, тем больше время отдыха. Хорошо подходит для любого уровня, т.к. можно начать даже с 3-4 раз в подходе.

Можно объединять 2-3 упражнения, тогда ставим таймер в 2 или 3 минуты соответственно на упражнение. Например, делаем 10 брусья, сразу 7 подтягиваний, сразу 10 отжиманий от пола. Упражнения 3, значит дается на выполнения до 3 минут, допустим мы сделали за 1 минуту и 20 секунд, остальное время отдыхаем до завершения 3-х минут. Это 1 круг.

Повышение ОФП. При другом линейном типе тренировок - по подходам, если мы хотим увеличить количество раз и делаем максимум 15 подтягиваний, но цель 20 и стоит на месте прогресс. Один из методов - частичная амплитуда. Т. е. сделали 15 раз, а ещё 5 раз не полных, внутри амплитуды. Чтобы мышцы привыкали, если плохо делаете, и потом увеличивать амплитуду - так преодолете в голове свой предел.

Хват может быть ещё одной причиной малого числа повторений. Подтягивайтесь на толстой перекладине или на полотенце или вообще, купите вращающийся турник, чтобы укрепить хват.

Дыхание правильное - мега важно. Как начали подход, так и старайтесь дышать и не сбивать ритм. На усилие выдох через нос, и вдох через рот на расслаблении. Есть много разных подобных фишек в технике движений, в одном выпуске обо всем не сказать.

Упражнения, которые стоит включить в тренировку по моему мнению. Начальный уровень: подтягивания, брусья, отжимания, скручивания, лодочка, экстензия, приседания, прокачка икр, запрыгивание на возвышенность

Средний уровень. Добавляем или заменяем подтягивания и брусья на выходы на турнике, кольцах. Добавляем отжимания Ганнибала, подтягивания Ганнибала, используем ролик для пресса, поднятие ног с уголка к перекладине. Добавляем дополнительное отягощение. Включаем в тренировки легкие и средние силовые элементы.

Высокий уровень. Прогрессируем за счет самых сложных упражнений - база с дополнительным весом и силовые элементы, разбавляем базой без доп веса. Делаем больший отдых между занятиями 2-4 дня. Смотрите, что нравится, ставим акцент или на базу с весом и без или на элементы, т.к. одно другому может мешать.

Заминка (или рястяжка) после тренировки помогает ли восстанавливаться или рушит мышцы? Есть 2 мнения, я придерживаюсь того, что растяжка не помогает восстанавливаться мышцам, и это дополнительная нагрузка, т.е. делать её в дни отдыха, это наоборот надрывать дополнительно мышцы. И с растяжкой мышцы более эластичны, наоборот подвержены травмам в силовых тренировках.

Другие нюансы и методы прогресса предлагаю посмотреть в моем полноценном сюжете, там же ждет и бонус - можно получить дневник тренировок:

Кому интересны силовые тренировки, нравятся мои публикации в блоге, я подготовил мини-книгу "7 ошибок начинающих в тренировках и питании" со структурированной, емкой и практичной информацией.

Описал свой опыт в тренировках с весом тела с 2011 года (турник, брусья - база и силовые элементы), рацион питания. Кто желает символически поддержать моё творчество и получить книгу - обращайтесь в личные сообщения в профиле или на почту в шапке канала.

Жду мнение в комментариях, что думаете на тему статьи? Делитесь статьей, ставьте лайк и подписывайтесь - регулярно делаю статьи о спорте, здоровье. Больше контента - смотрите на Ютуб. Продуктивных тренировок.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Москва

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса



Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Российские врачи помогли пострадавшему в ДТП встать на ноги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net