В Дагестане брат известного адвоката осужден за фиктивное изнасилование
Суд над братом известного адвоката Сапият Магомедовой состоялся в Хасавюрте. Мужчине вынесли приговор, но его сестра-адвокат утверждает, что судья и следователь - в сговоре, и пытаются через брата оказать давление на нее.
Мутную историю, в которой обывателям со стороны не разобраться, рассказал "Кавказский Узел". Как пишет издание, задержали Магомедрасула Магомедова 12 февраля 2014 года в Хасавюрте и сначала посадили под стражу, а затем выпустили под домашний арест. Судебное разбирательство по делу длилось вплоть до текущего года. И вот, наконец-то, 7 марта 2017 года судья Хасавюртовского городского суда вынес обвинительный приговор Магомедрасулу Магомедову. Мужчину приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и 6 месяцев.
Адвокат Сапият Магомедова утверждает, что обвинение в отношении брата - это провокация и давление на нее. Ряд документов - подделка. В следственных материалах много нестыковок, а свидетели дали странные показания. Поэтому она намерена обжаловать приговор и обратиться в Следственный комитет Дагестана с просьбой привлечь к уголовной ответственности судью и следователя за сфальсифицированное дело.
- Ни в ходе предварительного, ни судебного следствия вина Магомедрасула Магомедова не доказана, и в материалах дела нет доказательств для признания его виновным в совершении какого-либо преступления, - приводит ее слова издание.