Другие новости Харовска и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Харовск: 19-летний Герой Советского Союза Василий Прокатов, экстрим-парк и лев-покровитель

В цикле "Малые города" сегодня отправимся в Харовск Вологодской области. Он окружен хвойными лесами. Около века там заготавливают древесину для строительства домов и бань. Прибыль жители научились получать даже от опилок. О современном Харовске - в репортаже Максима Волкова.

Грохот железной дороги харовчане научились не замечать. Поезда в сторону Вологды или Архангельска проходят каждые 10-15 минут. В это время закрывается единственный переезд и две части города остаются отрезанными друг от друга.

Харовск, можно сказать, родился на рельсах. В конце 19 века при строительстве железной дороги здесь заложили небольшой полустанок. Вокруг него вырос поселок. А в 1954 ему присвоили статус города. Название Харовску дала речка, которая протекает около станции.

Валерий Скворцов, хранитель Харовского историко-художественного музея: "Речка носит название Жаровка. Но, видимо, на карте это название было сделано с ошибкой, палочку не поставили просто. И на карте стоит название Харовка".

Эту карту сейчас не найти. Но "ошибочное" название за Харовском закрепилось. На городском гербе - 10 заснеженных елей. Харовск опоясан густыми хвойными лесами, которые кормят его жителей: почти век основной источник дохода харовчан - промышленная переработка древесины.

На частном заводе Александра Маракасова делают дома из оцилиндрованных бревен - по индивидуальным проектам. Сейчас рабочие готовят типичную для Харовска деревянную двухэтажку.

Александр Маракасов, директор лесоперерабатывающего завода: "Тут получается прихожая, две комнаты, и вверху свободная часть - 40 квадратных метров".

На заводе работают 35 человек, практически все азы профессии они освоили прямо здесь. Сергей Фомин раньше был слесарем на самом крупном харовском предприятии - стекольном заводе. 10 лет назад завод резко сократил производство. Три четверти его сотрудников остались без работы. И Сергей сменил гаечный ключ на деревообрабатывающий станок.

Сергей Фомин, станочник-распиловщик: "Ко всему нужно привыкнуть. Поначалу было трудно, страшно. Теперь привык, хорошо. Получаю 20-25 тысяч".

Дерево - материал уникальный, в дело идет практически целиком. Даже из опилок можно извлекать прибыль. Со дня на день на заводе запустят цех по переработке древесных отходов, а это даст городу 7 дополнительных рабочих мест.

Из сухих опилок получаются вот такие брикеты. Каждый весит 835 граммов. Их еще называют евро-дровами. Одной пачки - 12 штук – хватит, чтобы отапливать небольшой частный дом целые сутки.

Деревянных домов больше - на окраине. А центр города застроен кирпичными и блочными зданиями. Напротив дома культуры стоит памятник почетному харовчанину - 19-летнему Герою Советского Союза Василию Прокатову. Его имя носит улица и одна из городских школ. В декабре 1942 Прокатов героически погиб под Воронежем.

Павел Тюркин, учащийся Харовской СОШ имени Прокатова: "Он закрыл собой амбразуру вражеского ДЗОТа, и тем самым наши войска смогли подняться на берег Дона и захватить немецкие войска".

В советские годы пионеры отмечали дома участников войны красными звездами. И о ветеранах в таких домах заботились особо - помогали, чем могли. А в 19 веке местные жители рисовали на домах и мебели золотых улыбчивых львов - надеялись на их помощь и защиту. Как восточный символ царской власти пришел на Вологодскую землю - никто не знает.

Галина Петрова, художник: "Мы когда с детьми сочиняли сказку о том, как лев к нам попал, то пришли к выводу, что все неприятности и нечистая сила, от которых охраняет лев, они должны бояться нашего льва. А хозяину должно быть не страшно".

Галина Петрова - самый известный художник Харовска. Изображения львов она обнаружила во время научной экспедиции в районе города больше 20 лет назад. У некоторых жителей до сих пор сохранились прялки и шкафчики со львами на чердаках. Сейчас, вместе с учениками, Галина расписывает харовскими оберегами сувениры для туристов.

Галина Петрова, художник: "Есть мои работы за границей: Америка, Италия, Польша, Германия. По-моему, даже в Китай уезжали какие-то работы".

Сувениры со львами туристы покупают хорошо. Ежегодно в Харовск приезжают около 10 тысяч любителей экстремального спорта. Здесь проходят всероссийские соревнования по мотокроссу. Летом в экстрим-парке можно оседлать квадроцикл, а зимой – снегоход.

Поездка по сугробам "с ветерком" стоит 2 тысячи рублей в час. За руль пускают экстремалов старше 16 лет. Уровень подготовки не важен - всему научат опытные инструкторы.

Сергей Шалашов, инструктор по вождению: "Если с управлением все понятно, потихоньку сначала проедешь, а потом уже привыкаешь. Ну, минут 20 люди сначала боятся ездить, а потом уже привыкают и уже не боятся нисколько".

Гости Харовска верят, что держать равновесие на бездорожье и объезжать пни под снегом им помогает местный покровитель - добрый лев, который красуется на магнитике или записной книжке в кармане.

Изображения львов на декоративных изделиях, по словам краеведов, на Руси встречались часто. Их можно было увидеть на кружевах и серебре. А в 19 веке львы стали встречаться на оконных наличниках, дверях и конских дугах. Правда, до наших дней их сохранилось мало. Поэтому в этих краях самые частые гости сегодня - коллекционеры.

Тэги: 
Название источника: 
ОТР
Код видео: 
<iframe frameborder='0' width='560' height='360' scrolling='no' src='//otr.webcaster.pro/iframe/feed/start/api_free_9763d0a1a51d3910e560243ae1615d20_hd/5_8323832538/610bc125344494af89230edcdbb299cb/4605344101?type_id=&width=100%25&height=100%25&lang=ru' allowfullscreen></iframe>
Не вологодский материал: 
1
Запостить в группу вконтакте: 
1

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Харовск

Чемпионат по карате в 2025 году может пройти в Хабаровске



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Харовск

Ремонт Харовской центральной районной больницы в Вологодской области продолжится



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Харовск

В вологодском Харовске благоустроят территорию возле ЗАГСа благодаря нацпроекту



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Вологда

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Харовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Харовска или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Харовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Харовске и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Харовска и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Харовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды





Путин в Вологодской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Харовске, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Харовск

Жителя Харовска подозревают в сексуальном насилии в отношении ребенка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net