Другие новости Харабали и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Астрахань. Итоги февраля-2024. Кормление собак во время фекальных разливов уходит в историю

Астрахань. Итоги февраля-2024. Кормление собак во время фекальных разливов уходит в историю

Зима типа закончилась, и мы ранжируем события длинного-предлинного (29 дней) февраля. Он был холодным и дождливым, и как водится, имел грязенакопительный эффект.

А самой обсуждаемой темой в Астрахани были (барабанная дробь!), конечно же, бродячие собаки! Они уже вторую пятилетку заполняют новостную ленту СМИ. Но этот февраль стал особенно собакоинформационным. Вновь обострилась борьба между зоозашитниками (обе противодействующие группы защищают жизнь, так слово «зоо» переводится с латыни). Просто есть нюанс. Поэтому мы не будем классифицировать собачью тему в «позитив» или «негатив». Она превосходит эти категорийные рамки.

Главная тема месяца

Кормить или не кормить – вот в чем вопрос!


Вопрос удивительно серьезный. Астрахань тут задает некий вектор развития, на который смотрят другие регионы. Поэтому ошибиться нельзя. Дискуссия началась с пресс-конференции зампреда правительства Астраханской области Виктории Гурьяновой, где прозвучала потенциальная ответственность за кормление псов-клошаров. 

Но пока над мерой ответственности думает областная Дума, ее отдельно взятые и радикально настроенные депутаты высказались очень решительно. Причем… в адрес собакозащитников. Ньюсмекером в этом смысле стал Евгений Дунаев, которому вскоре велели публично извиняться. Он попросил понять и... простить. Ситуация накалилась.

Депутаты из противоположного лагеря – супруги Шеины, напротив, пытались принять закон «О некоторых вопросах правового регулирования общественного контроля деятельности по обращению с безнадзорными животными».И прикрыть собакенов. Его отклонили

Параллельно правительство Астраханской области утвердило перечень тяжелых неизлечимых заболеваний животных без владельцев. А это, уже, как можно догадаться, повод для эвтаназии. Есть теперь нормы, по которым можно определить – агрессивна ли собака или же она овечка в чужой шкуре. Служба ветеринарии Астраханской области утвердила порядок освидетельствования отловленных уличных собак на наличие у них немотивированной агрессии. Так что особо злых и негодующих тоже… отправят в собачий рай.


Но, конечно же, не всех. Цивилизованные приюты будут расти и совершенствоваться, не только бюджетные, но и частные. А на бюджетные, кстати говоря, выделят 100 миллионов рублей.

Дополнительной остроты астраханской полемике придали слова главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который на одном из оперативных совещаний напомнил об астраханском случае нападения собаки на ребенка. 

Отреагировал на астраханские собачьи страсти и первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В общем, месяц получился собачьим. Очень. И тема эта (кормить аль не кормить? гармонично и технично перешла в весну. Очередное заседание Думы Астраханской области на заданную тему должно состояться в конце марта.

Позитив

Прощайте, грязные разливы?

«Шаланды, полные фекалий», актуальные для Астрахани в последние 465 лет, скоро, возможно, все же уйдут в историю. Есть такая надежда. Губернатор Игорь Бабушкин отметил в социальных сетях, что: «Заключительные проблемные объекты коммунальных сетей Астрахани должны отремонтировать к концу мая». А это 53 участка. Но 16 участков уже отремонтированы. Это радует.


И вообще, фекалии утекут в Лету, нынешний сезон должен быть последним. По крайней мере, такой вывод можно было сделать из речи первого зама мэра Назара Кучерука, которую он озвучил на совещании с руководством муниципального предприятия «Астрводоканал». 

Правда, неплохо бы и жителям «немного» постараться. За февраль в Астрахани ликвидировано более 930 засоров. И там внутри обнаружены такие «артефакты», что даже губернатор удивился. Отдельные личности считают унитаз неким мусорным порталом, куда при желании можно засунуть всё, что угодно.

Рис, яйца и … вкус икры

Хорошие новости с гастрономического направления. А это всегда важно, в любую погоду. Собак кормить, может и не надо, это депутаты решат, а вот людей кормить необходимо и обязательно. Поэтому радует, что губернатор Игорь Бабушкин дал поручение отремонтировать дорогу к птицефабрике «Харабалинской». Значит, целых яиц приедет в магазины больше.


С рисом тоже все неплохо, хоть пироги пеки, смешивая рис с яйцами. В Москве, на международной выставке-форуме «Россия», прошел День сельского хозяйства, и там прямо заявили, что в Астраханской области большой потенциал по развитию рисоводства, надо развивать, расширять и углублять.

А еще поступила славная новость, что мы тут в наступающем сезоне начнем выпускать мороженое с черной икрой! Вернее, со вкусом черной икры, что тоже неплохо. Ну, значит, точно все туристы наши!

Теперь уж точно должно хватить!


А раз заговорили о туризме, то тут и еще одна добрая новость подоспела! Кинотеатр «Октябрь», когда-то бывший достопримечательностью, а позднее ставший пожарищем, будет восстановлен! Теперь уже точно, поскольку на эти цели нам добавили еще 1,4 млрд рублей! Хотя, может, речь идет и не о «математической добавке», а о… впрочем, читайте подробный материал об этом

Негатив

Зайцев, однако, развелось!

Все прошлые месяцы мы набивали раздел «Позитив» информацией о новом общественном транспорте. А в ушедшем феврале вылезла ложка дегтя. Посчитали, понимаете ли, «зайчиков в трамвайчике». В смысле – в автобусах. За 2023 год в Астрахани на новых автобусах проехались без билета более 200 000 человек. Хотя, правильнее написать «человеко-раз», потому что один и тот же «заяц» мог проезжать их целое множество.


Бюджет, говорят, лишился шести миллионов рублей.

Мы пока без городка

Говорят, что обещанного три года ждут. Нет, не всегда. Иногда менее чем через год «успокаивают»: «Ждать не стоит!». Причем, признают ненужность ожидания не те, кто обещал.


Прошлым летом мы было возрадовались, что экс-министр строительства Денис Капралов посулил возле райцентра Нариманово возвести новый Городок для инженеров. Как в чрезвычайно зажиточной Норвегии, там есть такой квартал – Сёренга. А на днях новый министр Михаил Богомолов честно признал: «Эта идея, наверное, умерла». 

Кадры

В «Наследии» новый шеф

В самом начале февраля стало известно, что в НПУ «Наследие» сменился руководитель. Пост покинул Юрий Конопатов, заступила на него Мария Мартемьянова

А в правительстве – новый председатель


2 февраля исполнять обязанности областного премьер-министра начал Денис Афанасьев. Сменив на этой статусной должности Олега Князева, покинувшего главное правительственное кресло по собственному желанию. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Харабали

Сегодня в регионе электричество отключают в 3 городах и 5 поселениях. На правобережье Астрахани – на 13 часов



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Харабали

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Харабали

МЧС: До понедельника в ряде районов Астраханской области установится сильный гололед



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Астрахань

Обвинение просит для экс-помощника главы Астрахани Карена Григоряна 7,5 года



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Харабали

В Астраханской области выросло производство яиц



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Харабали — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Харабали или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Харабали можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Харабали и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Харабали и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Харабали — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов





Путин в Астраханской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Харабали, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Харабали

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net