Другие новости Харабали и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Оздоровление Волги не пошло впрок. Программа дноуглубления в Астраханской области снова вызывает вопросы

Оздоровление Волги не пошло впрок. Программа дноуглубления в Астраханской области снова вызывает вопросы

Вот уже несколько лет в спасение и оздоровление великой русской реки вкладываются сотни миллионов рублей. Но почему так выходит, что летом сельчане продолжают жаловаться на высыхающие водоемы, а региональному бюджету приходится экстренно и с большим трудом искать дополнительно десятки миллионов на принудительную подкачку воды?

Вот уже несколько лет в спасение и оздоровление великой русской реки и ее притоков вкладываются сотни миллионов рублей. Но почему так выходит, что летом сельчане продолжают жаловаться на высыхающие водоемы, а региональному бюджету приходится экстренно и с большим трудом искать дополнительно десятки миллионов на принудительную подкачку воды? Пытаемся разобраться на конкретных примерах.

История №1: нашла коса на нацпроект
На этой неделе астраханские СМИ публиковали радостную новость: во вторник в обмелевшие реки и ильмени Харабалинского, Наримановского и Лиманского районов начали подкачивать воду. На эти мероприятия областной бюджет потратит 31 млн рублей. Жители отдаленных сел, измученные жаждой, наконец, получат живительную влагу и перестанут выходить на митинги. Событие, вне всяких сомнений, позитивное. Но есть нюанс: один из каналов, в который за деньги сейчас приходится принудительно закачивать воду, оказывается, еще два года назад, согласно документам, был расчищен и углублен за 73 млн рублей в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в рамках нацпроекта «Экология»… А значит, вода в него должна была поступать без всякой подкачки.

Речь про Камышово-Караванненский водный тракт (ККВТ), о проблемах которого «Пункт-А» писал большой материал год назад. Тогда читатели прислали в редакцию фото песчаной косы, которая практически полностью перекрывала «недавно углубленный» водоток. В ходе дальнейших изысканий вскрылись и другие детали, укрепившие подозрения, что работы на водном тракте проводились либо не полностью, либо с нарушениями ТЗ: там, где нужно было копать земснарядом, дно ковыряли экскаваторами; грунт, который нужно было удалять из прибрежной зоны, оставили прямо на берегу; где-то и вовсе следы работ отсутствуют… 


Подозрения корреспондента оказались небеспочвенны. В июле прокуратура утвердила обвинение по статье «Мошенничество» в отношении руководителя фирмы-подрядчика. По версии следствия, в ходе исполнения госконтракта на расчистку ККВТ тот похитил 18,3 млн рублей путем внесения недостоверных сведений в акты приемки и справки о стоимости выполненных работ. 

То есть, ККВТ действительно прокопали не полностью. И вследствие этих действий сельчане в Лиманском районе остались без воды. А бюджету пришлось раскошелиться. 

История №2: предательски утонувший экскаватор
На этой неделе,в среду 19 октября, Росприроднадзор опубликовал релиз о нарушениях природоохранного законодательства при проведении дноуглубительных работ на Ахтубе. Речь, между прочим, идет об одном из самых крупных проектов дноуглубления. В расчистку 72 км русла реки Ахтубы от села Покровка до села Болхуны в конце 2021 года было решено вложить, ни много ни мало, 1,2 млрд рублей. Контракт был заключен с московским подрядчиком – ООО «ДОРТЕХ». Завершить проект полностью планируется к концу 2023 года.

И стоит признать, рабочие действительно вышли на объект и приступили к дноуглубительным работам. Проверяющие из Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры обнаружили в ходе рейда ряд нарушений, среди которых: 
  • факты стоянки тяжелой техники вне дорог с твердым покрытием;
  • размещение навалов донных грунтов в неправильных местах;
  • складирование ГСМ в водоохранной зоне и загрязнение почвы нефтепродуктами на участке площадью 22,65 м2;
  • снятие и перемещение плодородного слоя на участке площадью 4830 м2;
Экспертиза оценила ущерб, причиненный почвам, в 10,5 млн рублей – что немало. Надзорные органы усмотрели в произошедшем признаки нарушения административных статей 8,42 и 8,6 КоАП РФ.

Сами по себе такие нарушения – дело обычное. Но Росприроднадзор зафиксировал еще один инцидент: рабочие случайно утопили в Ахтубе экскаватор марки «SOLG», что тоже привело к загрязнению водного объекта нефтепродуктами. К релизу прикреплены фото с указанием точного места происшествия: 

 
А это уже интересно. Дело в том, что согласно плану дноуглубительных работ (который любой желающий может скачать на сайте государственных закупок) на данном участке должен работать земснаряд, но никак не экскаватор. На то, что экскаватор тут именно копал (а не просто проплывал мимо), косвенно указывают навалы грунта на берегах, что отчетливо видно на фото. Если бы копал земснаряд, землю бы отводили по пульпопроводу на карту намыва, на берегу бы никаких кавальер не скапливалось. Да и плыть экскаватору тут особенно некуда. 

Логику предполагаемого нарушения проектных требований мы изложили в инфографике: 


Все это пусть и не доказывает нарушения, но порождает серьезные подозрения, что подрядчик "творчески переосмыслил" требования проектной документации. А это занятие довольно опасное. Потому что если тебе платят за копку земснарядом – надо или копать земснарядом, или копать экскаваторами, а сэкономленные средства вернуть в казну. Собственно, эта логика и лежит в основе уголовного дела вокруг ККВТ (см. История №1).

Что в итоге?
Особо отметим, что все подозрения автора основаны на косвенных выводах. В конце концов, на космоснимках даже видно карту намыва, которую строители согласовали с администрацией Ахтубинского района и подготовили, чтобы земснаряд по пульпопроводу мог сгрузить донные отложения в отдалении от берега - туда, где дождь и паводок не смогут смыть их обратно в реку.


Согласно проекту, ее площадь составляет 4850 кв.метров (что совпадает с площадью участка с нарушенным плодородным слоем, на который указал Росприроднадзор). Это означает, что «Дортех» или его субподрядчики все-таки ведут какие-то работы. Но вот их качество пока не совсем понятно. Будем сравнивать документы проекта и их реальное воплощение дальше. 

Год назад, когда контракт на расчистку Ахтубы был еще только в стадии заключения, «Пункт-А» пообещал следить за судьбой этого проекта. В ближайшее время продолжим эту работу. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Харабали

В Астрахани больше нет бешенства



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Харабали

В Астраханской области впервые за 20 лет проведут масштабную нефтегазоразведку



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Харабали

На астраханские дороги потратят 10 миллиардов. Но и этого мало



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Астрахань

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Харабали

В Астраханской области выросло производство яиц



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Харабали — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Харабали или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Харабали можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Харабали и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Харабали и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Харабали — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении





Путин в Астраханской области
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Харабали, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Харабали

Сегодня электричество планово отключают в Астрахани, Знаменске, Харабалях и Началово

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net