Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чиновников, отвечающих за бродячих собак, предложили наказывать жёстче

Mur.tv 

Необходимо усилить ответственность для чиновников, в чьём ведении контроль за бездомными животными на местах, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале 23 января. На Совете Думы 24 января он поручил подготовить законодательные изменения, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей. Также нужно наладить реагирование на сообщения о появившихся на улицах стаях и предусмотреть штрафы для людей,...

The post Чиновников, отвечающих за бродячих собак, предложили наказывать жёстче first appeared on Мур ТВ.

Необходимо усилить ответственность для чиновников, в чьём ведении контроль за бездомными животными на местах, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале 23 января. На Совете Думы 24 января он поручил подготовить законодательные изменения, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей. Также нужно наладить реагирование на сообщения о появившихся на улицах стаях и предусмотреть штрафы для людей, которые выбрасывают животных или выпускают собак бесконтрольно бегать по округе, считают в Госдуме. Эксперты тем временем отмечают, что в регионах зачастую неохотно идут на сотрудничество с приютами, созданными волонтёрами, и не спешат строить муниципальные приюты по типовым проектам.

Санкции могут стать жёстче

В минувшую субботу в Забайкальском крае произошла  трагедия — стая  бездомных собак загрызла семилетнюю девочку, возвращавшуюся домой из музыкальной школы, передал ТАСС. В отношении муниципальных чиновников, отвечающих за отлов бродячих животных, возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Однако нападения собак на людей происходят регулярно. В том же Забайкалье в прошлом году зафиксировали пять таких случаев, на Сахалине расследуют два уголовных дела, а в Кемеровской области и Еврейской АО проверяют сообщения СМИ о появлении агрессивных стай, сообщили на сайте Следственного комитета 24 января. Проверяют, как занимаются отловом бродячих животных, в Смоленской, Саратовской, Новосибирской, Воронежской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае, Бурятии, Якутии и других регионах. А глава СК Александр Бастрыкин поручил проанализировать случаи гибели людей и подготовить предложения по изменению законодательства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул в своём Telegram-канале, что представители местных органов власти не считают эту проблему приоритетной. Жители Забайкалья неоднократно обращались за помощью к муниципальным властям. Но проблемой бездомных животных, по словам Володина, никто системно не занимается. До тех пор, пока не случится трагедия. В этой связи необходимо  усилить ответственность для чиновников, в чьем ведении ситуация с бездомными животными на местах, считает спикер Госдумы.

Кроме этого, по его мнению, необходимо разработать меры финансовой поддержки гражданских инициатив. «Важно создать условия для работы тех, кто, исходя из личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим, оказывает помощь, спасает их. Как показывает опыт, это будет более эффективно, чем создание муниципальных приютов. Хотя и этим тоже надо заниматься», — считает он.

eacc30ccc7121f997e30f09f7b025e92.jpg
Вячеслав Володин © пресс-служба Госдумы

При этом спикер призвал не впадать в крайности. «Очевидно одно: сводить счёты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации. Этот вопрос необходимо решать цивилизованно и достойно. Наши дети не должны быть жертвами бездействия взрослых», — заключил руководитель Госдумы.

Более точного диагноза сложившейся ситуации поставить нельзя, считает первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Усиление ответственности, о котором говорит Вячеслав Володин, нужно совершенно точно. Я уже сбился со счёта, кажется 28 уголовных дел возбуждено в отношении чиновников по факту неисполнения законодательства в этой сфере. И за этими фактами — человеческие жизни», — отметил депутат.

Пока дела возбуждаются по статье УК «Халатность», но это недостаточно эффективно, считает он. Поэтому, по его мнению, нужно внести поправки в федеральное законодательство.

«Должны быть жёстче санкции, если неисполнение полномочий повлекло гибель или вред здоровью граждан. Понятно, что вопрос надо проработать, выверить решения, но, с моей точки зрения, они необходимы, потому что мы сталкиваемся с тем, что саботаж закона фактически ненаказуем», — отметил Бурматов.

При этом, по его словам, не нужно ждать трагедий — на нарушения лучше реагировать сразу. Тогда и отношение чиновников к своим обязанностям будет другим.

«Откуда звучат призывы пересмотреть закон и разрешить убивать собак? Из регионов, которые даже не пытались закон исполнить, где не строятся приюты. В Забайкалье этими вопросами занимается компания, у которой приют в Иркутске. Как можно, находясь в другом регионе, эффективно решать эти вопросы? А Бурятия за раз потратила в нарушение закона 30 миллионов рублей на убийство собак, хотя можно было построить на них приют», — сказал депутат. Он согласился, что необходимо и поддержать волонтёрские приюты через гранты, освобождение от налогов, снабжение кормами и прямые муниципальные контракты на отлов.

a684a1a6c71602713683edd5040da9c2.jpg
Владимир Бурматов © Игорь Самохвалов/ПГ

Многое в решении накопившихся проблем зависит от Правительства, которое пока не исполнило несколько поручений Президента, добавил Бурматов. Речь, в том числе, о финансировании строительства приютов по типовым проектам. Не хватает и системы реагирования на сообщения граждан, которые обнаруживают безнадзорных животных, и целевых показателей деятельности по обращению с животными без владельцев.

Приложить усилия надо и самим регионам, считает депутат. «Нужны запрет самовыгула, так как нападают зачастую именно владельческие собаки, которые гуляют сами по себе, программы льготной стерилизации, поддержка волонтёров и муниципальных приютов. И это тематика субъектов. Они должны понять, что эти меры позволят убрать бездомных животных с улиц», — сказал он.

Кроме этого, Госдума сейчас рассматривает инициативы, которые призваны искоренить причину проблемы — появление новых четвероногих бродяг на улицах. «В первом чтении принят законопроект, который вводит штрафы для тех, кто выбрасывает питомцев. Также мы в целом договорились о введении регистрации домашних животных» — отметил Бурматов.

Днём 24 января прошёл Совет Думы. Депутаты решили в течение февраля совестно с регионами, зоозащитниками и контрольно-надзорными органами провести анализ правоприменительной практики и выработать предложения по изменению законодательства, написал Вячеслав Володин.  Выработкой предложений займётся рабочая группа во главе с Владимиром Бурматовым.

Сколько надо денег

Воспользовавшись типовым проектом, можно построить приют за 20-30 миллионов рублей, учитывая рост цен на материалы, но местные власти порой просят у регионов сотни миллионов, рассказал руководитель нижегородской организации «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман.

38c76aa1c7e2f4e69c785d40f6e99494.jpg

К тому же нет смысла возводить много приютов — число бездомных животных снизится в два-три раза уже через три года, если грамотно наладить систему, при которой животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают, если они не агрессивны. В Нижнем Новгороде, где такую систему запустили в 2014 году, число бездомных животных уменьшилось в 3,6 раза, рассказал эксперт. Всего на работу с бездомными животными в этом году город потратит 2,7 миллиона рублей.

«Как результат — с 2014 года не было ни одного нападения бездомных собак, которое закончилось бы смертью человека или даже ущербом средней тяжести. Но остаются случаи нападения собак, у которых есть владельцы», — сказал специалист.

Проблема еще в том, что зачастую в регионах неохотно работают с благотворительными организациями и частными приютами, так как отрасль непрозрачна, считает Владимир Гройсман. Поэтому он согласился, что усиление ответственности в этой сфере необходимо.

Кроме этого, нужно наладить проверку действующих контрактов. «Например, есть случай, когда по документам организация, занимающаяся отловом, должна возить животных за несколько сот километров. Но есть большой риск, что она не повезёт их стерилизовать и вакцинировать, а выкинет за околицей, и собаки вернутся обратно в те же сёла», — пояснил он. Организации при этом осваивают бюджетные деньги, и необходимо контролировать, чтобы они шли на дело.

The post Чиновников, отвечающих за бродячих собак, предложили наказывать жёстче first appeared on Мур ТВ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ханты-Мансийск

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Ханты-Мансийск

К нотариусу - с переводчиком с таджикского. Это не шутка и не фейк: "Тревожный "звоночек" прозвучал из ХМАО



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Ханты-Мансийск

Выбор градоначальника Сургута осуществят представители нефтегазовой отрасли и активисты общественных организаций



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Ханты-Мансийск

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре в преддверии Первомая и Дня Победы состоялось заседание оперативного штаба



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Ханты-Мансийск

В Югре офицеры Росгвардии приняли участие в фотовыставке, посвященной специальной военной операции



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ханты-Мансийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ханты-Мансийска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ханты-Мансийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ханты-Мансийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Ханты-Мансийск

Демонстрации остались в безопасности // На Урале 1 мая вместо шествий пройдут митинги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net