Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

2022: Крупных ловим, мелких за борт кидаем. Жители Югры ахнут от реформы местного самоуправления

За этот закон голосовать нельзя, потому что он вводит настолько жесткую вертикаль власти, что она уничтожает даже те незначительные остатки парламентаризма и демократии

На Востоке говорят, «если сто раз сказать слово «халва», во рту не станет слаще». Сейчас в регионах, и Югра не исключение, проходит обсуждение Закон о реформе местного самоуправления, который в этом году примет Госдума и на законодательном уровне закрепит подчинение муниципальных властей региональному руководству. Суть закона в том, что регион сможет в каждом конкретном муниципалитете, посчитав это целесообразным, сделать управление государственным. Обывателю типа политикой не интересующимся, не надо полагать, что новации его не коснутся, совсем наоборот, потому что закон вклинивается своим и нормами именно в жизнь муниципалитетов, которые живут проблемами безработицы, здравоохранения, того же вывоза снега, ЖКХ и далее по списку.

Почему же потребовались реформы местного самоуправления, хотя муниципалитеты в Югре худо-бедно живы и еще умудряются занимать какие-то высокие места в ставших теперь модными рейтингах – значит, кто в позициях рейтинга ниже, там дела еще хуже?

Не будем обобщать, широка страна моя родная, но согласно исследованиям группы экспертов в итоговом рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации ХМАО-Югра занял 21 место.

Сейчас в округе проходит заочный опрос депутатов Думы ХМАО-Югры по вопросу изменений структуры и системы реформы самоуправления. Весьма показательно, что подобная форма одобрения большинством была использована в округе при обсуждении пенсионной реформы в 2018 году. О некоторых аспектах этого мероприятия «ЮграPRO» писало 31 июля 2018 года в статье «Чем глубже страус прячет голову в песок, тем круче будет пинок по заднице»

Преимущество такого заочного опроса в том, что позволяет депутатам сохранить инкогнито, а результатами опроса пользуются его организаторы, которые можно представить и так, и этак. Помнится, население округа летом 2018 года даже не подозревало, что окружные депутаты решают вопрос сроков их выхода на пенсию.

То же самое происходит сейчас, потому что на сайте Думы ХМАО-Югры информации по этому мероприятию нет, и получить информацию из первых рук весьма сложно.

Тем не менее, при сопоставлении фактов становится понятным, что де-факто реформа муниципального управления уже топает по округу семимильными шагами. Во всяком случае, для ее реализации уже создана, с точки зрения окружных чиновников, достаточно серьезное основание. В 2021 году были переназначены или заменены 14 глав администраций в муниципалитетах округа, или, чтобы стали понятней масштабы ротации, 2/3 от их общего числа. В Сургуте, Нефтеюганске, Советском и Ханты-Мансийском районах окружные чиновники были вынуждены по разным причинам нонсенсно перезапускать процедуру выборов. Готовы ли губернаторские кураторы досрочно поменять оставшийся состав руководителей муниципалитетов, если он не каким-то параметрам перестанет соответствовать требованиям, которые нагнетаются из Ханты-Мансийска? Скорее да, чем нет.

Главный критерий, и каждый из наших читателей, исходя даже из собственных наблюдений, сможет вычислить, что предпочтение отдается тем, кто менее зависим от так называемых местных элит и более лоялен к правительству округа.

На самом деле глубину и сложность проблемы высчитать довольно сложно, и решить ее можно скорее не рейтинговыми оценками, а содержанием персональных досье, которые. гласно или нет. ведут силовики, хотя этот путь может быть тоже усеян терниями.

Суть предстоящей реформы ее инициаторы определяют как дальнейшие шаги по централизации управления в регионах РФ. Не секрет, что за последние годы накопились существенные противоречия между нуворишами, накопившие по нашим меркам несусветные богатства, и органами власти, которыми эти нувориши при случае вертят, как хотят. Таких примеров даже в югорской практике не счесть.

Чиновники, в очередной раз реформаторы, главным внутриполитическим вектором 2022 года как в целом в стране, так и в регионах в частности определили дальнейшее укрепление вертикали власти. В числе предпринимаемых мер — существенного расширения полномочий губернаторов в части воздействия на муниципальных глав, заканчивая ликвидаций ряда администраций и сокращения штата чиновников.

В этом моменте есть взрывной момент: кого и на каких основаниях будут сокращать? Не тех ли, кто устроился на работы без блата и тащит на себе управленческий воз? А как быть с братьями-сестрами-друзьями-подельниками, без которых, как без рук? Не приведут ли увольнения чиновников мелкой и средней руки к недовольствам и протестам, выраженным в той или иной форме?

Надо отдельно заметить, что на мечтах демократов первой волны о всенародных выборах мэров районов и поселений можно ставить крест. Губернатор станет источником назначения глав не только де-факто, но и де-юре, официально представляя на рассмотрение депутатов список потенциальных кандидатов в мэры. Избранный руководитель администрации одновременно становится и муниципальным и государственным гражданским служащим, что переводит его в юрисдикцию регионального правительства. Где-то так.

Также у губернатора появляется прямой рычаг для увольнения главы в случае, если он систематически срывает достижение KPI, которые закреплены указами президента. С соответствующей инициативой руководитель субъекта сможет обратиться в местную думу, которая реализует решение (или не реализует? – ха-ха!)

Кроме того, вводятся такие нормы управленческого воздействия, как предупреждение и выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Но это общие положения, что касается централизации власти в Югре, реформа затронет ряд малочисленных населенных пунктов, где существуют свои органы местного самоуправления, по сути, дублирующие власти районов, в которые входят эти поселения. Этот перечень составлен в правительстве округа, но до времени не оглашается – люди, скорей всего, будут поставлены перед фактом. К каким последствиям, процветанию или упадку малых деревень и поселков, это приведет, никто, похоже, не просчитывал.

Между тем, комментаторы реформы не сомневаются, что будет поднят вопрос об упразднении сельских администраций и советов депутатов как таковых. Это, по мнению диванных чиновников, не только устранит путаницу при распределении полномочий, но и оптимизирует расходы бюджета. Де-факто, поселковые власти уже давно не имеют никакой самостоятельности в принятии решений, всецело зависят от районных властей и фактически превратились в рудимент.*

Почему в отдаленных и не очень населенных пунктах округа заглохли производство, почему не могут набрать силу предприниматели и кооперативы, как помочь экономически слабым населенным пунктам? – на эти вопросы у реформаторов ответа нет.

Виктор Сысун, депутат Думы ХМАО-Югры:

— Скажем так, по-русски. За этот закон голосовать нельзя, потому что он вводит настолько жесткую вертикаль власти, что она уничтожает даже те незначительные остатки парламентаризма и демократии, которые еще на сегодняшний день сохранились.

Далее о том, что уже заложено в региональную программу реформаторства. Продолжится начатое в 2020 году сокращение штатов муниципальных Дум, куда входят председатели, работающие за зарплату, а также сотрудники контрольно-счетных палат, аппарата. Наличие административного ресурса, считают чиновники, в виде подчиненных и бюджета неоднократно приводило к серьезным внутренним конфликтам, когда в одном и том же муниципалитете спикеры втягивались в политическое противостояние с главами/сити-менеджерами. По мнению «Единой России», спикеры местных дум должны утром каждого дня в кабинете главы администрации делать стойку на предмет «Чего изволите»?

Много гадостей чиновникам приносят Контрольно-счетные палаты, которые, подумать только, становятся орудием борьбы за власть. Междоусобицы в свою очередь неизбежно приводят к ослаблению вертикали, на фоне которого укрепляется оппозиция. Оппозиция, заметим, укрепляется не за счет КСП, а за счет промахов и коррупции правящих чиновников. Проще их упразднить вообще, потому, как за время работы они утратили предполагаемую девственность, оглашая неприглядные факты из жизни вороватых или бездарных чиновников.

И последнее. В своеобразном меморандуме, с который разослан доверенным однопартийцам во власти, говорится о том, что ужесточение правил произойдет и по линии партии, в части повышения требований, как к самим единороссам, так и к беспартийным, избравшимся при поддержке «Единой России». Речь идет о партийной дисциплине, которая обязывает представителей политической организации голосовать на заседаниях так, как решила думская фракция. Разночтения здесь недопустимы.

Это как, дискуссии в партии теперь запрещены, и она становится организацией полувоенного типа? Или военного? С кем воюем, господа?

____________________

*Рудимент —  недоразвитый, остаточный орган, бывший полноценным на предшествующих стадиях существования организма, на момент обнаружения не нужный, мешающий полноценной деятельности. Удаляется при не надобности.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ханты-Мансийск

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Ханты-Мансийск

Турпоток в Алтайский край в 2024 году ожидают на уровне 2,4 млн человек



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Ханты-Мансийск

Выбор градоначальника Сургута осуществят представители нефтегазовой отрасли и активисты общественных организаций



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Ханты-Мансийск

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия



Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Ханты-Мансийск

В России определили топ-35 экономически успешных регионов



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ханты-Мансийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ханты-Мансийска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ханты-Мансийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ханты-Мансийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Ханты-Мансийск

Салют в День Победы отменили в Екатеринбурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net