Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эксперт о повторном введении режима самоизоляции: Ресурсов не хватит

Профессор Боровков рассказал о вероятности повторного введения режима самоизоляции в России и повторной вспышке COVID-19.

В соцсетях активно обсуждаются слухи о повторном введении в сентябре режима самоизоляции из-за новой волны коронавирусной инфекции — сначала в Москве, а затем и по всей стране.

Существует коэффициент распространения инфекции — и если он больше единицы, то эпидемия распространяется, а если меньше — то затухает. Фактически, этот коэффициент меняется во времени, совершая колебания. В последние дни, начиная с 21 июля, в Москве этот коэффициент был равен или превышал единицу.

Да, число заболевших уменьшается каждый день. Но для инфекции важны так называемые активные больные — это число заболевших минус число выздоровевших и минус число умерших.

Если сравнить Москву и Санкт-Петербург, то в столице сейчас в несколько раз больше инфицированных. Так, на 7 августа в Москве насчитывается 426 активных больных на 100 тысяч человек населения, тогда как в Петербурге на аналогичное количество — 121. Из этих чисел следует, что в среднем сейчас Москва в 3,5 раза более инфицирована, чем Санкт-Петербург.

Эксперт о повторном введении режима самоизоляции: Ресурсов не хватит

Конечно, все опасаются второй волны, а если говорить правильно — новой вспышки. И это можно объяснить.

Во время режима самоизоляции все сидели дома, интенсивность общения на улицах, в транспорте и на работе была минимальной, что, безусловно, замедлило распространение эпидемии. К тому же, весь май в Москве шли дожди, но потом погода наладилась, и люди стали постепенно выходить на улицу — сказалась «карантинная усталость».

Пик был достигнут 19 мая — 116 460 активных больных. Но в этот пик мы входили очень быстро: с 3 мая по 10 мая прирост активных больных за неделю составил 34 000. А вот с пика мы спускаемся медленно — уменьшение числа активных больных в июне-июле составило примерно пять-шесть тысяч каждую неделю. Более того, с 19 июля по 7 августа это уменьшение числа активных больных составило 4675 человек. А общее число активных больных в Москве на сегодняшний день составляет 54 032 человека — и это очень много.

В результате теперь, когда вы едете в транспорте, летите в самолете, или находитесь на пляже — там, скорее всего, есть люди, у которых болезнь находится в инкубационном периоде. К тому же, мы еще не до конца разобрались с бессимптомным течением коронавируса, появились данные об «исчезновении антител» через некоторое время и возможности заразиться во второй раз. Это лишний раз говорит о том, что мы ещё недостаточно изучили природу возникновения, распространения и поведения этого вируса.

Эксперт о повторном введении режима самоизоляции: Ресурсов не хватит

В Москве и Санкт-Петербурге вспышка может произойти в связи с началом учебного года, когда с летних каникул начнут возвращаться учащиеся — в первую очередь, иногородние студенты. В Петербурге учатся и проживают около ста тысяч приезжих студентов, а в Москве — примерно полмиллиона. Количество инфицированных неминуемо увеличится, в первую очередь за счет увеличения интенсивности общения.

К тому же, осенью ожидается начало сезонных инфекционных заболеваний, и на ниспадающую кривую эпидемии коронавирусной инфекции наложится восходящая кривая заболеваемости ОРВИ.

Поэтому успокаиваться рано, ситуация по-прежнему, как минимум, тревожная. И так не только в России. Например, совсем недавно глава объединения немецких врачей в Германии заявила, что страна сейчас переживает вторую волну эпидемии, отметив, что она пока слабее первой. В Испании вновь вводятся ограничения, чтобы предотвратить интенсивное общение в барах. Франция ввела обязательное тестирование для французов, возвращающихся из других стран.

Некоторые государства вторую волну уже прошли, например, США. На протяжении десяти недель количество заболевших там уменьшалось, но потом начались массовые беспорядки, после чего случился очередной прирост, кроме того, добавились новые регионы — это Флорида, Техас и другие.

Эксперт о повторном введении режима самоизоляции: Ресурсов не хватит

К тому же, в США страховая медицина. Вызвать там скорую — невероятно дорого, и потому у людей нет такой привычки.По этой причине больные зачастую лечились дома, а болезнь достаточно быстро переходила из легкой степени в среднюю, из средней — в тяжелую, что, в свою очередь, приводило к летальным исходам. Именно поэтому в США такая высокая смертность от коронавирусной инфекции.

У России был рекордный прирост в конце 10-й недели с начала распространения эпидемии (75 000 человек за неделю), сейчас он плавно уменьшается — до 43 779 человек на прошлой неделе. Однако гораздо интереснее вклад Москвы в число заболевших в стране. Когда-то он был 100%, потом 50%, в середине июля он достиг минимума и равнялся 8%, а сейчас он составляет 12-13%.

Но не будем забывать и о других регионах. Например, Северная Осетия и Дагестан практически дошли до ноля, но затем вновь число активных больных начало расти… Все последние дни на втором месте после Москвы по ежедневному приросту больных был Ханты-Мансийск, и это неудивительно — ведь там много людей, работающих вахтовым методом. Они приезжают из разных регионов, в том числе из тех, где эпидемия ещё не затухает.

Эксперт о повторном введении режима самоизоляции: Ресурсов не хватит

Второй раз вводить режим самоизоляции и закрывать все вокруг уже не будут. Ресурс населения на самоизоляцию не так велик — уже сейчас мы испытываем экономические последствия, страдает торговля, малый бизнес, индустрия отдыха и развлечений.

Бесспорно, мы не вводили таких жестких ограничений, как это было в Китае, где людям позволяли выйти из дома всего на два часа в день, и они должны были ежедневно писать отчет о всех своих контактах, включая походы в магазин.

Сейчас мы фактически перешли к гибридной модели между российским вариантом с ограничениями и известной шведской модели — это направлено на выработку коллективного иммунитета.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ханты-Мансийск

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Ханты-Мансийск

Аналитика МегаФона: активнее всех на чувашском читают москвичи и ульяновцы



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Ханты-Мансийск

К нотариусу - с переводчиком с таджикского. Это не шутка и не фейк: "Тревожный "звоночек" прозвучал из ХМАО



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Ханты-Мансийск

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре в преддверии Первомая и Дня Победы состоялось заседание оперативного штаба



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Ханты-Мансийск

В Югре офицеры Росгвардии приняли участие в фотовыставке, посвященной специальной военной операции



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ханты-Мансийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ханты-Мансийска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ханты-Мансийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ханты-Мансийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Ханты-Мансийск

Аналитика МегаФона: активнее всех на чувашском читают москвичи и ульяновцы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net