Другие новости Хабаровска и Хабаровского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Режиссер Богатырев: губернатор Дегтярев не снялся в "Золоте Умальты" из-за графика

4 апреля в прокат выходит фильм режиссера Андрея Богатырева "Золото Умальты", в его основу легла история, произошедшая в 1917 году в Хабаровском крае. По сюжету грабители в шаманских масках нападают на обоз и похищают золото, петербургский золотопромышленник обвиняет племя кочевых тунгусов и набирает головорезов, чтобы вернуть украденное, но на богатство претендует не он один. "Газете.Ru" Богатырев рассказал о том, чем вдохновлялся на съемках "Золота Умальты", и своих творческих замыслах.

- Расскажите о своем новом фильме "Золото Умальты": как к вам пришел этот проект? Как появилась идея экранизировать такой необычный для нашего кино сюжет? - Вначале идея родилась у губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, который хотел экранировать реальную историю ограбления и пропажи золота в Хабаровском крае в 1917 году. Потом эту историю воплотила в сценарий замечательная писательница Ольга Погодина-Кузьмина. Мне понравился сам стиль, и я решил, что смогу воплотить эту историю в жизнь. - Вы полностью довольны итоговым результатом? Если нет, то почему и чем не до конца довольны? - Я почти никогда не бываю до конца доволен результатом. Я понимаю, что у нас получился уникальный и интересный фильм, но судить об этом в полной мере уже зрителям. Я как автор адекватно его оценить не могу.

- Насколько события в фильме соответствуют реальной истории, произошедшей в начале XX века? - Я бы сказал — частично. Мы делали некое художественное произведение, многие персонажи были придуманы, поэтому я бы назвал это фильмом "по мотивам событий тех лет". Но, на мой взгляд, это не так уж и важно, просто у нас любят давать надпись в титрах "основано на реальных событиях". Но я все же настаиваю, что такого в кино почти никогда не бывает.

- Расскажите об актерском составе: как проходил кастинг на роли в "Золоте Умальты"? На что вы в целом обращаете внимание, когда смотрите актеров на пробах? - Какие-то роли писались уже под определенных актеров. Например, роль Чагина писалась под Алексея Шевченкова. Я не очень люблю кастинги, предпочитая звать тех артистов, с которыми уже работал. С Артемом Ткаченко мы работали на "Вампирах средней полосы", и мне показалось, что именно он может воплотить образ надменного Далецкого.

С Александром Самойленко работали над фильмом "За Палыча", и он для меня открылся с какой-то очень интересной комедийной стороны. Также удалось снова поработать с Вольфганом Черни и замечательным дуэтом артистов — Иваном Купреенко и Дмитрием Хасисом, которые прекрасно работают в паре, для меня они как новые Ширвиндт и Державин своего времени. А вот Софья Эрнст была для меня открытием. - Съемки картины проходили в Хабаровском крае, какие у вас впечатления от региона? - Это невероятно красивые места! Был счастлив их изучить и надеюсь, что наш фильм даст толчок туризму в эти великолепные места. Сейчас самое время изучать нашу огромную страну. Вообще, если вдуматься, в России есть, наверное, почти все, что может понадобиться для съемок практически любого фильма. - Изначально планировалось, что одну из ролей в ленте исполнит губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Как вы к этому пришли — и почему в итоге идея не была реализована? - Эта идея была почти воплощена в жизнь, но все-таки у губернатора очень сложный график, да и не все роли он мог бы сыграть. Поэтому мы решили, что пусть все делают то, что они умеют лучше всего: актеры воплощают образы в фильме, а губернатор занимается делами своего края. - В одном из интервью вы сказали, что при съемках "Золота Умальты" будете ориентироваться на советские приключенческие фильмы. Какими фильмами вы в итоге вдохновлялись? Можете назвать свои любимые фильмы в этом жанре? - "Белое солнце пустыни", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Неуловимые мстители", "Раба любви". Безусловно, на наш фильм также повлияли фильмы Квентина Тарантино и Серджио Леоне.

- Сегодня многие режиссеры черпают вдохновение именно в советских фильмах. Почему, как считаете? - Советские фильмы — это почти всегда серьезный разговор со зрителем. Это не продукт: это именно произведение искусства. На мой взгляд, нашей культуре не идут все эти западные, капиталистические выражения - "продукт", "фильммейкер"... У нас художественный фильм, многосерийный художественный фильм, режиссер-постановщик. Наша культура — это все-таки не аттракцион, а размышления. - Какие еще события из истории России вы хотели бы экранизировать? - Мне очень интересна судьба Петра Первого. Уже много лет я изучаю его и был бы счастлив когда-то что-то сделать об этом великом и противоречивом человеке. В нем заложено очень много ответов о том, почему мы такие, какие мы есть. Сейчас работаем над продолжением фильма "Красный призрак" — действие будет происходить в 1812 году, поэтому сейчас мы изучаем этот период нашей истории. - А если бы вам предложили выступить режиссером, условно, трех классических произведений русской литературы, что это были бы за книги? - Я мечтаю экранизировать роман Виктора Пелевина "Чапаев и пустота": уже много лет перечитываю книгу и отчетливо себе представляю, как это можно снять. "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова, на мой взгляд, невероятно кинематографичный и тарантиновский. Также мне было бы интересно сделать что-то из произведений Довлатова. - Какие картины российского и мирового кинематографа повлияли на вас как на режиссера? Есть картины, которые вы готовы пересматривать? - В детстве я обожал два фильма — "Одинокий волк Маккуэйд" с Чаком Норрисом и "Бриллиантовую руку" с Юрием Никулиным. По количеству просмотров эти две картины стоят на первых местах моих личных чартов. У меня и сейчас есть несколько десятков фильмов, которые я пересматриваю почти каждый год. Самые любимые в основном наши — "Тот самый Мюнхгаузен" Захарова, "Осенний марафон" Данелии, "Родня" Михалкова, "Асса" Соловьева, "Брат" и "Война" Балабанова. Из западных — это фильмы Тарантино, фон Триера, братьев Коэн, Роя Андерссона. Перечислять можно долго, назову основные: "Криминальное чтиво", "Таксист", "Тутси", "Амадей", "Лицо со шрамом", "Меланхолия".

- Какие жанры вам особенно нравятся как режиссеру? И есть ли жанр, за который вы бы никогда не взялись? - На самом деле — мне все равно, что за жанр. Любой фильм — это попытка что-то сказать, пережить, и это может быть в любом жанре. Тем более что драматургических схем не так много. Даже на первый взгляд разные "Звездные войны" и "Дюна" во многом схожи — тип героя один, хоть и разные миры. Я бы назвал жанры одеждой, в которую можно одеть историю. Главное, чтобы была человеческая история, а уж в какой она будет "одежде" — на самом деле не так уж и важно. - Что для вас как для режиссера главное в сценарии? - Главное в сценарии — это то, ради чего он написан. Я это называю внутренний сюжет. Например, разбирая фильм "Терминатор", мы понимаем, что можно смотреть за внешним сюжетом — кто за кем бежит, кто убегает и так далее. Но главный образ фильма строится вокруг вопроса, может ли человек изменить свою судьбу, и все в фильме так или иначе работает на этот вопрос. Даже сам Терминатор становится образом смерти, идущим за героями по пятам. - Какую из своих режиссерских работ вы назвали бы самой любимой на сегодняшний день? - На данный момент — это картина "Красный призрак". В ней многое удалось воплотить: была и свобода для формирования своего языка, было и вдохновение, и работа с единомышленниками. В ней многое сошлось. Знаете, чтобы получилось, недостаточно быть профессионалом и знать, чего ты хочешь или даже чувствовать, что нужно делать. Еще нужно, чтобы сошлись звезды, — я это называю фактором Бога! Ведь бывает, что даже прекрасным режиссерам, которые уж точно знают, как сделать классный фильм, что-то все равно не удается. А иногда, наоборот, все сходится — и получается по-настоящему классный фильм.

- Что для вас работа режиссера? Насколько именно режиссер — это творец кинопроекта? В чем, по вашему мнению, его главная задача?

- Мы, прежде всего, любим режиссеров, у которых есть мироощущение, своя точка зрения на мир. Квентин Тарантино, Вуди Аллен, Федерико Феллини, Никита Михалков — все это личности, а не просто ремесленники. Они не просто рассказывают историю и развлекают, они задают философские вопросы, заставляют зрителя сопереживать, создают свои миры... Для меня режиссура — это формирование своего киноязыка, на котором ты говоришь со зрителями. Главная задача режиссера — сформировать этот язык и вовлекать в свой мир посредством фильма.

- Сегодня наши кинотеатры остались почти без мировых премьер. Зато отечественное кино еще более активизировалось. Как вы считаете, в итоге общий репертуар все же оскудел?

- В чем-то да, так как мы лишились каких-то западных фильмов. Но, с другой стороны, возможно, мы получили невероятный шанс сформировать наконец-то наш кинорынок, привить нашему зрителю традицию ходить на наше кино, снова зауважать его... Так скажем, сформировать собственные жанры, тенденции. Мы делаем кино не хуже, чем в США, местами даже лучше. Я верю, что советский и российский кинематограф входят в пятерку лучших в мире. Кроме того, мы получили возможность смотреть кино других стран, что тоже очень важно: я рад, что стало больше не американских фильмов, а именно китайских, европейских... Мы стали лучше смотреть именно мировое кино.

- Среди ваших недавних проектов — сериал "Вампиры средней полосы". Как вы считаете, почему сериал так понравился зрителям?

- Когда что-то попадает в общество, в зрителя, это означает почти всегда одно — люди узнают там себя, влюбляются в героев, которые становятся для них настоящими. С одной стороны, герои фильма — вампиры, а с другой, зритель узнает наше время, пространство, типажи. Этот сериал вовлекает в свой мир и входит с реальностью в некий диалог, как будто где-то рядом с нами и живут эти вампиры. Я бы вообще сказал, что сейчас началась золотая эра наших сериалов. "Домашний арест", "Слово пацана", "Обычная женщина", "Король и шут", "Монастырь" — серьезные и мощные высказывания, которые, думаю, со временем станут классикой отечественного кино.

- В одном из интервью вы сказали, что хотите снять фильм ужасов с русским национальным колоритом. Что это будет за фильм?

- Я бы хотел развивать в российском кино такой жанр, как славянский хоррор. На мой взгляд, у нас невероятно интересная и обширная мифология — и мы пользуемся ей пока очень поверхностно. Сейчас самое время открывать что-то новое или, наоборот, что-то старое и неизученное. У меня написан сценарий загадочной истории о ведьме "Хижина у красного дуба", а также большая фэнтези-история по мотивам славянской мифологии. - За последние пару лет в прокат вышло пять ваших фильмов, как вы успеваете делать столько проектов в столь короткий срок? - Несколько лет назад, когда у меня было не так много работы, я очень скучал по съемкам, поэтому последние годы отрываюсь по полной... Не буду скрывать, возможно, я чуть переборщил, но это было невероятное приключение.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Хабаровск

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Хабаровск

Журналиста Forbes Мингазова отправили под домашний арест по делу о фейках о ВС РФ



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Хабаровск

Авиакомпания «Россия» открыла продажу авиабилетов по маршруту «Хабаровск-Магадан-Хабаровск»



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Хабаровск

Брянские волейболистки с двух поражений начали второй финальный тур



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Хабаровск

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хабаровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хабаровска или других населённых пунктов Хабаровского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хабаровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Хабаровске и Хабаровском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Хабаровска и Хабаровского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Хабаровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье





Путин в Хабаровском крае
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хабаровском крае


Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Хабаровск

Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net