Другие новости Хабаровска и Хабаровского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Обзор событий недели

Обзор событий недели

По итогам 2021 года цена на авиатопливо в аэропортах РФ выросла почти на 35%; ущерб из-за отказа от транзита белорусских удобрений превысит €1 млрд; строительство метро в Красноярске планируют начать в этом году; в Хабаровске представлен новый начальник ДВЖД Евгений Вейде; РЖД в 2,6 раза увеличили транзит контейнеров из Китая в Европу через Калининград за год. Какие другие интересные события произошли в транспортной отрасли в первую рабочую неделю нового года, читайте в традиционном обзоре РЖД-Партнера.

Погрузка на сети РЖД по итогам 2021 года выросла на 3,2%

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в прошлом году составила 1 млрд 282,9 млн т, что на 3,2% больше, чем годом ранее. Выросли объемы погрузки каменного угля (+5,2% к 2020 г.); кокса (+7,5%); нефти и нефтепродуктов (+4,2%); руды железной и марганцевой (+0,2%); черных металлов (+4,3%); лома черных металлов (+14,4%); химических и минеральных удобрений (+3,6%); цемента (+5,5%); лесных грузов (+2,7%); промышленного сырья и формовочных материалов (+5,7%); остальных грузов, в том числе в контейнерах (+7,4%).

При этом снизилась погрузка зерна (-10,1%); строительных грузов (-3,8%); цветной руды и серного сырья (-1,4%); химикатов и соды (-0,6%).

Грузооборот в 2021 году составил 2637,8 млрд тарифных т-км (+3,7%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 3319,6 млрд т-км (+3,1%).

В декабре 2021 года погрузка на сети увеличилась до 108,5 млн т, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Добавим, что погрузка на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес российских морских портов в 2021 году составила 351,1 млн т, что является абсолютным рекордом в истории отечественного железнодорожного транспорта. 

Подробнее о динамике погрузки читайте в обзоре «Декабрь сохранил погрузку РЖД в плюсе, но результат мог оказаться лучше». 

Транзитные грузоперевозки через Казахстан восстанавливаются после протестов

На этой неделе транспортный комплекс постепенно приходил в себя после череды массовых беспорядков, вспыхнувших в стране в первой декаде в Казахстане. Сегодня ситуация в большинстве регионов республики нормализовалась.

Но в первые дни года, после того как начались массовые беспорядки, международные автоперевозки, в том числе транзитные между Европой и Китаем, приостановились. Железнодорожный коридор Западная Европа – Китай, который проходит через территорию Казахстана, функционировал в штатном режиме. С 7 января возобновилась работа МАПП

Ранее представители логистических компаний отметили, что на границах применяются усиленные меры контроля транзитных грузов и тех грузов, которые направляются в страны Таможенного союза, что вызывает задержки

При этом Казахстанские железные дороги сообщили, что не будут начислять штрафы за невыполненные заявки по плану перевозки грузов как минимум до прекращения срока действия чрезвычайного положения во всех регионах страны. В частности, не станут начислять и плату за простой собственных или арендованных вагонов, задержку контейнеров на магистральных и станционных путях, если таковые случились по вине грузоотправителей, грузополучателей, владельцев ветвей, вагонов, контейнеров. 

Но несмотря на творившиеся в Казахстане массовые беспорядки погрузка угля на Казахстанских железных дорогах идет с превышением прошлогодних показателей

Протесты в Казахстане начались 2 января после резкого повышения цен на сжиженный газ. Протесты начались на западе Казахстана, но затем перекинулись на Алма-Ату и другие города страны. Участники протестов перешли от экономических требований к политическим, затем протесты перешли в массовые беспорядки. В Казахстане было объявлено чрезвычайное положение.

В Петербурге завершена сбойка тоннелей между двумя новыми станциями метро

Как сообщили в начале недели в пресс-службе АО «Метрострой Северной столицы», в петербургском метрополитене завершили соединение первых станций на Красносельско-Калининской ветке (шестая линия, или коричневая). 

Запуск станций «Юго-Западная» и «Путиловская» запланирован на 2024 год. А в этом году начнется проходка трех участков тупиковых тоннелей станции «Юго-Западная», также начнется механизированная проходка перегонного тоннеля в сторону будущей станции «Брестская».

Напомним, что шестая линия планировалась и проектировалась на протяжении десятилетий, и срок открытия ее первого пускового комплекса неоднократно переносился. Проект был утвержден в 2007 году. Линия будет проходить почти параллельно старейшей первой линии Петербургского метрополитена и иметь с ней два пересадочных узла, таким образом разгружая ее.

Добавим, что в конце осени заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин сообщил, что строительство метро до Кудрово начнется в ближайшее время

Президент одобрил резервирование в 2022 году квот на экспорт угля из Хакасии и Бурятии

Президент страны Владимир Путин одобрил резервирование в 2022 году квот в 9,1 млн т на экспорт угля из Хакасии, Бурятии и Тувы через Восточный полигон.

Гарантированный вывоз угля из регионов будет увязан со сроками расширения Восточного полигона

Решение о квотах связано в том числе с резким падением экспорта из Бурятии и Хакасии из-за роста объемов вывоза угля из Якутии. Республика Саха, на которую приходится более трети запасов угля на Дальнем Востоке, намерена в ближайшие годы стать одним из лидеров угледобывающей промышленности среди регионов России. Планами интенсивного развития отрасли предполагается, что в 2025 году по сравнению с прошлым производство угольной продукции в Якутии возрастет в 4 раза.

По данным ОАО «РЖД», в 2020 году из Хакасии вывезли на экспорт в порты Дальнего Востока 11,5 млн т угля, а из Бурятии – 9,8 млн т. Но в прошлом году погрузка угля по Транссибу и БАМу из этих двух регионов сократилась на 40–60%. В 2021 году Бурятия вывезла на восток 5,9 млн т угля, Хакасия – 5 млн т.

По мнению участников перевозочного процесса и экспертов, увеличение квот на экспорт угля для Хакасии, Бурятии и Тувы не должно значительно сказаться на вывозе угля из Кузбасса. Но нагрузка на инфраструктуру, несомненно, возрастет

В Приморье построят порт Аврора мощностью 35 млн т

В начале недели стало известно, что правительство Приморья одобрило проект морского порта Аврора, который планируется построить в районе бухты Безымянная в поселке Дунай к 2030 году. 

Реализация проекта позволит создать почти 450 новых рабочих мест. Ранее сообщалось, что также данный инвестор согласовал с Росморречфлотом строительство терминала мощностью 17 млн т в порту Восточный.

Планируемые объемы производства терминала – 35 млн т в год. Планируемые сроки реализации проекта – 2025–2030 гг. Производство потребует почти 450 новых рабочих мест.

По мнению экспертов, создание новых мощностей по перевалке угля и нефтепродуктов (35 млн т при строительстве морского порта Аврора плюс угольный терминал пропускной способностью 17 млн т в год) к 2030-му потребует дополнительных инвестиций в железнодорожную инфраструктуру сверх определенных на данный момент в рамках II и III этапов развития Восточного полигона.

Финляндия продлила ограничения на границе до 31 января

Правительство Финляндии продлило действие введенных из-за пандемии коронавируса ограничений на границах до 31 января. 

От въезжающих требуется предъявить сертификат с информацией о вакцинации или о перенесенном заболевании, а также отрицательный результат теста, сделанного менее чем за 48 часов до поездки. В основном эти требования касаются туристов, при этом для ряда категорий лиц, включая въезжающих членов семей финнов или близких родственников, требования менее жесткие.

Кроме того, правительство упростило въезд для тех, кто не может сделать прививку по медицинским показаниям. Для этого въезжающий должен предъявить подтверждающее противопоказания заключение врача и отрицательный результат теста.

Напомним, что границы Финляндии для туризма из РФ пока закрыты. Железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией возобновилось с 12 декабря, когда вновь были запущены поезда «Аллегро» между Хельсинки и Санкт-Петербургом. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Хабаровск

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Хабаровск

В Приамурье расследовали случай, когда серьезно пострадал водитель-экспедитор



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Хабаровск

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Хабаровск

В Хабаровске группа девочек избила несовершеннолетнего мальчика



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Хабаровск

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хабаровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хабаровска или других населённых пунктов Хабаровского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хабаровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Хабаровске и Хабаровском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Хабаровска и Хабаровского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Хабаровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

В Хабаровском крае природные пожары охватили почти 1 тыс. га





Путин в Хабаровском крае
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хабаровском крае


Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Хабаровск

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net