Другие новости Хабаровска и Хабаровского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Дело табак". Сатира. Юмор. Рассказы пограничника

Это случилось в одной из пограничных бригад на Амуре. Корабль, на котором я служил, находился "в приказе" на границе, и время несения службы вроде бы шло к концу. Пока корабль был на службе, остальное соединение кораблей бригады пошли на стрельбы в Сарапульский полигон. И как иногда случается, после стрельб обнаруживаются неисправности на том, или ином корабле. Для того и существуют стрельбы, не только для повышения уровня боевой подготовки, но и проверить готовность, исправность оружия и технических средств.

После стрельб из-за неисправности, и ремонта вооружения на некоторых кораблях, нам пришла телеграмма, что срок службы корабля увеличивается на 10 суток. Комсостав корабля в кают-компании высказали опасение, что сигарет мало. И ни дай бог, если службу ещё продлят. Офицеры и мичманы имеют привычку брать сигареты впрок на непредвиденные обстоятельства. Вот и случилось. Опытные офицеры не спешили выкидывать окурки из пепельниц, а откладывали на самый, вернее самый-самый случай, предчувствуя табачный голод. Аналогично поступали и старослужащие матросы. А когда 10 дней почти истекли, командир корабля получил очередную телеграмму, что срок службы увеличивается ещё на 10 суток. Командир корабля в кают-компании почесав затылок сказал.

- Да уж, товарищи офицеры, "дело табак". Сегодня и завтра придут танкер с сухогрузом для пополнения запасов продуктов питания и топлива, но с сигаретами вопрос решить не удалось. А послезавтра будет ротация малых катеров. И с командиром дивизиона малых катеров тоже связаться не удалось. Так что, если остались бычки да окурки, так и это берегите, и экономьте. Или бросайте курить.

На корабле начался табачный голод. Если раньше матросы во время перекура вываливали толпой на ют. То теперь каждый в одиночку старался выкурить чинчик где-то в шхере, оберегаясь "стрелка". Аналогично было и у комсостава корабля. А на камбузе иногда чувствовалась вонь гари жжёных веников, это коки пытались курить чай. И вот через день прибыл с ротацией малых катеров лично командир дивизиона Юрий. Сам он боевой офицер, прошёл Афган, имел контузию. Одним словом с "пробитой головой" и с отмороженными мозгами. Мотористы его катера были контрактники, которые тоже успели понюхать пороха, но уже в Таджикистане, и тоже такие же отмороженные. Как только Юрий высадился на корабль, командир корабля пригласил в кают-компанию выпить чаю. В кают-компании Юрий попал под жёсткий "обстрел" офицеров и мичманов. Вернее все офицеры и мичманы стали у него просить сигареты. В один миг пачка опустела. Юрий спросил.

- А что случилось? Это просто удивительно. Неужели не догадались взять сигарет впрок?, - на что командир ответил.

- Сигарет впрок всегда берём, но когда срок службы продлевают уже второй раз подряд на 10 суток, так вот и сидим, чинарики друг у друга стреляем. Ума не приложу, что делать.

Попив чаю, командир корабля с комдивом вышли на бак корабля покурить. Участок границы в этом месте хорошо просматривался. С российской стороны было рыболовецкое хозяйство Нижневолконка, а с китайской стороны город Фуюань. В этот момент китайская рыболовецкая лодка "джонка" чисто случайно зашла в российские воды.

Обратите внимание: Иллюстрации, честно и без прикрас рассказывающие о родительских буднях (40 фото).

Рыбаки так увлеклись промыслом, что не заметили, что их занесло в Россию. В этот же момент из ГКП от вахтенного офицера командир корабля получил доклад о нарушении госграницы. Юрий командиру с улыбкой сказал.

- Вот тебе и сигареты. Давай я схожу на задержание. - командир одобрительно кивнул, и ответил.

- Нарушение явно случайное. Выдворяй этих китаёз к чёртовой матери. Мне геморой с ними на дух не нужен.

Взревел комдивовский катер, и полетел по волнам Амура на задержание. Китайские рыбаки глазом моргнуть не успели, как малый катер взял их наобордаж. И тут понеслось. Контрактники сначала отметелили бедолаг как бог черепаху, а потом комдив обращаясь к китайцам, начал эмоционально жестикулировать, видимо что-то объясняя. Командир корабля, глядя в бинокль, отборно матерясь приговаривал.

Авторский коллаж

- Что Юра творит, едрена вошь?. Вроде должны были отпустить с богом. Делов то. А тут устроил террор.

Но сцена имела неожиданное продолжение. Из джонки контрактники выволокли одного рыбака на малый катер, и подошли к створному бую Амура. Этого же бедолагу посадили на створный буй, который имел форму конуса. Китаец схватился руками за верхнюю часть буя, а ногами упёрся в нижнюю часть, после чего катер отошёл от буя, и как хищная акула начал кружить, оберегая сам буй вместе с жертвой. С проходящих мимо судов на это смотрели с недоумением. А комдив Юра улыбаясь подмигивал зрителям этой сцены. Китайская джонка на полных парах летела в сторону города Фуюань, который был как на ладони. Командир неоднократно выходил на связь с комдивом.

- Юра, прекращай беспредел. Это тебе не Афганистан. - на что Юрий ответил.

- Уже поздно. Ни дай бог этот долбень свалится с буя, то кто будет его спасать? Сейчас его коллеги вернутся с подарками, тогда и заберут.

Прошло приблизительно минут 40, когда увидели ту же самую джонку, которая на полной скорости возвращалась обратно. Малый катер подошёл к джонке, и оттуда рыбаки выгрузили три большие коробки. Командир корабля сплюнул, и с пятиэтажным матом прокомментировал действия комдива.

- Этот отморозок своей смертью не умрёт. Блин, напросился на инициативу придурок. Теперь жди от этих обезьян очередного протеста.

Джонка подошла к бую, приняла на борт страдальца, и ушла обратно в Фуюань. А малый катер пришвартовался к бакштову корабля. Контрактники выгрузили коробки, и занесли в кают-компанию, а у Юрия улыбка была шире лица. В кают-компании раскрыли коробки, а там были плотно упакованы пачки самых дешёвых китайских сигарет. В Хабаровске их попросту называли "Носки Хошимина".

- Командир, не серчай за качество сигарет, но это лучше, чем выковыривать из пепельниц чинарики.

Командир позвал боцмана, и отдал приказание, чтобы построил личный состав, и поровну раздал всем сигареты из одной коробки.

Настроение у экипажа было приподнятое. На ют корабля вышли матросы, и те что наблюдали картину задержания, с громким хохотом комментировали комичность увиденного, прикуривая новую сигарету от окурка.

Когда комдив с катерами отходил от корабля, матросы громко кричали слова благодарности Юрию за спасение от табачного голода. Командир корабля очень переживал лишь об одном, чтобы с китайской стороны не было ноты протеста.

Протеста с китайской стороны слава богу не пришло. Но всё-таки курение зло. Бросайте курить.

#рассказы пограничника #сатира и юмор #россия #дальний восток

Большое спасибо за прочтение. Если понравилось, то ставьте лайки. Пишите комментарии.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: "Дело табак". Сатира. Юмор. Рассказы пограничника.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Хабаровск

Что будет с дорогами в России



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза



Хабаровск

Назначен новый прокурор Селивановского района



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Хабаровск

Пасхальное богослужение в прямом эфире смогут увидеть жители края



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Хабаровск

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Арцах

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Хабаровск

Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хабаровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хабаровска или других населённых пунктов Хабаровского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хабаровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Хабаровске и Хабаровском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Хабаровска и Хабаровского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Хабаровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Комсомольск-на-Амуре заволокло дымом, жители города ходят в масках





Путин в Хабаровском крае
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Хабаровском крае


Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles



Хабаровск

Пасхальное богослужение в прямом эфире смогут увидеть жители края

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net