Другие новости Хабаровска и Хабаровского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В КПРФ раскол? Партию раздирают конфликты в центральном аппарате и регионах

АиФ 
В КПРФ раскол? Партию раздирают конфликты в центральном аппарате и регионах

По мнению экспертов, из компартии сделали «инструмент заработка и политического лоббизма». Это и приводит к громким конфликтам и скандалам внутри партии, как на федеральном, так и региональном уровнях.

«Полный разгром КПРФ в Пермском крае накануне больших выборных кампаний» - так охарактеризовал исключение ряда членов из местного отделения партии бывший первый секретарь Свердловского райкома Сергей Андреянов. В частности, на февральской отчётно-выборной конференции пермских коммунистов исключили самого Сергея Андреянова и депутата краевого Заксобрания Михаила Осокина. И такие внутренние конфликты в региональных отделениях КПРФ не редкость.

Более того, назревает раскол и в центральном аппарате. Так, в День защитника Отечества коммунисты во главе с членом президиума ЦК КПРФ Валерием Рашкиным вышли на несанкционированный протестный митинг на Театральной площади Москвы. До этого руководитель компартии Геннадий Зюганов согласовал исключительно праздничный формат мероприятия, поэтому оказался в неприятном положении. И на этом фоне, как пишут «Известия», внутренние противоречия разрывают КПРФ и в регионах. Только за последнее время произошло несколько громких скандалов, когда недовольных действиями местного руководства коммунистов выгоняют из партии. Многие экс-коммунисты вступают в оппозицию к КПРФ и даже создают альтернативные политические объединения.

По мнению экспертов, из-за внутренних противоречий парламентская партия может сильно потерять свои позиции и рейтинг. В непростой ситуации, которая сложилась внутри КПРФ, разбирались «Известия».

Бои федерального масштаба

Сегодня коммунистам не удаётся локализовать и сдержать на местах внутренние противоречия. Раскол демонстрирует сам федеральный центр, о чём свидетельствует акция 23 февраля. Хотя трения между Валерием Рашкиным и Геннадием Зюгановым возникли уже давно. В начале года главе партии и всему консервативному блогу КПРФ пришлось оправдываться за сторонников Рашкина, которые выступили с открытой поддержкой Алексея Навального.

Член президиума ЦК КПРФ попытался, вероятно, сгладить конфликт и сохранить статус-кво. 18 февраля московский горком партии исключил депутата Мосгордумы Дмитрия Локтева. По его словам, это напрямую связано с Рашкиным.

«Я считаю его основным бенефициаром моего исключения из партии. Потому что без его ведома ничего не делается в районном комитете партии, который меня исключил. Моё исключение - это (способ - «Известия») показать, что партия избавляется от «навальнистов» в своих рядах, - пояснил Дмитрий Локтев. Парламентарий предположил, что такая же участь ждёт другого члена фракции КПРФ в Мосгордуме Евгения Ступина.

Однако позже выяснилось, что исключение Локтева могло быть связано и с другими причинами. Как пишут «Известия»: «Депутат Мосгордумы раскрыл в соцсетях финансовую схему КПРФ с помощниками. Как пишет ряд интернет-ресурсов, её суть заключалась в том, что депутаты брали своими помощниками «левых» людей, а их зарплатами распоряжались по своему усмотрению. Парламентарий отказался в этом участвовать, что повлияло на решение московского горкома КПРФ. Признания экс-коммуниста могут стать поводом для проверки финансовой деятельности всей фракции в московской гордуме и самой ячейке, которой руководит Валерий Рашкин».

Региональные расколы: от Перми до Хабаровска

Внутренние конфликты набирают силу и на уровне регионов. Яркий пример: громкий скандал, который произошёл в феврале в рядах пермского краевого комитета КПРФ. О серьёзном расколе заявил первый секретарь Свердловского райкома КПРФ Сергей Андреянов, которого на отчётно-выборной конференции исключили из партии. На этой конференции переизбрали Ксению Айтакову, в оппозицию к которой наряду с Андриановым перешли ещё несколько видных местных коммунистов. В их числе куратор коммунистов Коми-Пермяцкого округа, действующий депутат краевого Заксобрания Михаил Осокин. Исключённых Андреянова и Осокина поддержали не только активисты, но и местные «комсомольцы» во главе с Евгением Ермолаевым, и «пионеры» региона под руководством Зинаиды Токаревой.

Уход общественников из пермского отделения КПРФ начался еще в 2016 году, когда партия оказалась под контролем спонсоров. Это не понравилось многим местным идейным коммунистам. По их словам, с тех пор мало что изменилось. В партийных списках приоритет отдается не авторитетным опытным политикам, а людям, которые финансируют партию.

Политтехнолог Дмитрий Логинов считает, что отстранять от выборов влиятельных политиков-коммунистов в пользу спонсоров неправильно. По его словам, «коммерческие» кандидаты будут решать собственные задачи. И им не под силу вывести коммунистов из очевидного кризиса».

Создать свою альтернативу хабаровскому крайкому КПРФ предлагали и некогда самому активному и яркому представителю коммунистов Хабаровска Максиму Кукушкину. В конце февраля руководство местного отделения компартии изгнало его из своих рядов вместе с другим депутатом Законодательной думы Хабаровского края Сергеем Ильиным. После чего, пишут «Известия», авторитет обоих парламентариев среди бывших товарищей по партии только вырос. Многие коммунисты в знак солидарности с ними также начали покидать КПРФ. Они же и уговаривали Кукушкина создать свою организацию, но тот не согласился.

В начале февраля произошёл раскол и на пленуме чувашского республиканского комитета КПРФ, где выбирали первого секретаря. На это кресло претендовали Алексей Шурчанов, которого выдвинули центральные органы партии, и альтернативный кандидат Александр Андреев. Но ни один из претендентов не смогли заручиться большинством голосов членов рескома. По мнению экспертов, конфликт внутри регионального отделения стал следствием серьёзного кризиса, который длится в местной организации долгие годы.

На прошедшей отчётно-выборной конференции КПРФ в Новосибирске из нового состава обкома также исключили неугодных областному партначальству кандидатов. В частности, в списках не оказалось депутата горсовета Виктора Стрельникова. Он критиковал действия лидера местных коммунистов - мэра Новосибирска Анатолия Локтя - после того, как администрация тайно продала в частные руки участок городской земли, предназначавшейся для сквера, пишут «Известия». В последние годы вообще много пишут о том, что в новосибирском отделении КПРФ действует тренд на «выдавливание» из руководящих органов партии убеждённых коммунистов в пользу людей, приближённых к первому секретарю обкома, градоначальнику Локтю.

Компартия: битва за коммерческий ресурс?

Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов утверждает, что из КПРФ сделали «инструмент заработка и политического лоббизма». Это и приводит к громким конфликтам и скандалам внутри партии, как на федеральном, так и региональном уровнях.

«За рост своего персонального влияния на внутрипартийные финансовые потоки коммунистические боссы будут вести ожесточенную борьбу. В расход пойдут все несогласные. Повсеместно по стране коммунисты заключают «сделки с совестью». На уровне партфункционеров лоббируются интересы кандидатов-спонсоров. На уровне глав городов и регионов - сделки покрупнее. Коммунистические лидеры работают в масштабах администраций и правительств, что также сказывается, как мы видим, на кадровом подходе к партийному активу. Безусловно, это приводит к внутренним расколам, внутрипартийной войне. И как итог - потере ядерного актива, который связан с КПРФ идеологически», - приводят «Известия» слова Андрей Тихонова.

Он добавляет, что это происходит повсюду и поэтому ставки на уровне федерального центра тоже повышаются.

«Нынешняя конфронтация «зюгановцев» и «рашкинцев» - это не внутривидовая война идей, что в принципе характерно для крупного политического объединения. Это война за коммерческий ресурс. В этой битве коммунисты скорее готовы потерять партию, чем собственное влияние. По тому самому принципу: «Так не доставайся же ты никому», - резюмировал Тихонов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Хабаровск

Во Владивостоке заслуженный художник стал почётным жителем города



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Хабаровск

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Хабаровск

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Хабаровск

Забайкалки дважды победили на первенстве Дальнего Востока по тяжелой атлетике



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Хабаровск

Специалисты ЖКС № 2 (г. Комсомольск-на-Амуре) завершили проведение весенних осмотров в воинских частях Хабаровского края



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хабаровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хабаровска или других населённых пунктов Хабаровского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хабаровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Хабаровске и Хабаровском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Хабаровска и Хабаровского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Хабаровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Хабаровском крае
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Хабаровском крае


Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Хабаровск

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net